Pull to refresh

Comments 54

UFO just landed and posted this here

Спасибо, что указали на недостающие части.

Про доход сложно ответить однозначно, как вариант, могу предложить посмотреть рекламу Toptal на remoteok.io - они указывают там вилку. Начать можно с нижней границы и постепенно пробовать повышать от проекта к проекту.

А про жизнь в Португалии - это очень большая тема, моя жена ведет отдельный блог о нашей жизни в этой замечательной стране. Например, как мы переехали в Португалию.

Открыл remoteok.io почти все вакансии $60K - $200K. Это не вилка, а развод: на входе мы будем занижать вашу квалификацию, чтобы заплатить меньше, но вообще да через 10 лет вы может быть дорастете до $200K (нет).

Компании нет смысла занижать вашу квалификацию на входе, так как вы сами задаете свой рейт. На мой взгляд, даже нижняя граница вилки - это отличный стартовый рейт. А про $200К через 10 лет - смогу ответить только через 5 лет :)

Про доход не то что неоднозначно, а вообще нет. Может вы там по +15% от тысячи долларов получаете рейз

Не будьте как автор, инвестируйте в рабочее место. 

не инвестируйте в рабочее место, инвестируйте в здоровье. стулья и столы - это жалкая попытка компенсировать деньгами нежелание активно заниматься своим здоровьем. писал уже к другой статье, что нет никаких проблем сидеть на обычном стуле, если со здоровьем все в порядке, спасибо зарядке.

Но только одной банальной зарядки маловато. Наверняка вы еще делаете упражнения, бегаете

Полностью с вами согласен, спортом я тоже занимаюсь и совершенно забыл это упомянуть в статье. Это очень важное дополнение.

Стоит отметить, вводные данные по здоровью у всех разные, и кому-то этого достаточно, а кому-то нет. Я регулярно хожу в бассейн 2-3 раза в неделю уже несколько лет, также делаю зарядку дома, но спина все равно начала болеть со старым креслом, в котором провожу 8-10 часов в день с небольшими перерывами.

Возможно, дело в росте выше среднего, и на спину идет больше нагрузка, а может банально не хватает мышечного корсета, надеюсь, что в бассейне постепенно его доберу.

я думаю, что 2-3 бассейна в неделю - это категорически недостаточно. бассейн - это вообще так себе нагрузка, скорее уж расслабление. должны быть полноценные кардиотренировки (от часа и более на пульсе 120-130) и силовые.

по хорошему консультироваться с врачом и вперед, не жалеть себя.

Про плавание можно встретить разные мнения, некоторые врачи называют его самым лучшим спортом для поддержания здоровья обывателя (не спортсмена). В одном почти все мнения сходятся - это самый безвредный спорт для среднестатистического человека.

Моя последняя тренировка в бассейне длилась час, средний пульс 132, напряжение в мышцах ощущается - вполне себе нагрузка. Ну а силовые тренировке при отслойке сетчатки запрещены.

у меня высокая степень миопии, с детства. могу получить инвалидность по этому делу. и знаю что такое отслоение сетчатки. и с разными специалистами офтальмологами постоянно приходится общаться. "немножко" в теме.

так вот, практически никто из них не запрещает делает силовые со своим весом, например.

и да, в плавании крупные скелетные мышцы почти не работают, особенно если плавать не умеете (как, наверное, 99% населения).

ps. продолжайте жаловаться на плохие столы и стулья

Думаю, товарищ имел ввиду упражнения на пресс и спину: например лежать на коврике на полу и поднимать корпус от пола разными способами: планка, мостик, верх туловища лежа на спине и тп.

Можно обойтись ковриком, а еще можно тренироваться на тренажерах типа доски Евминова.

Очень хорошее дополнение к бассейну.

Топтал это где на тестах дают олимпиадные задачки на поиск минимального количества шагов коня на шахматной доске и все такое? Спасибо но я больше по разработке реальных проектов, изучению нового, а не по решению задач, решить которые в короткое время можно только зная решение конкретной задачи. А то после теста сложилось ощущение что работать надо будет а постоянном стрессе что-то не успеть сделать за короткий срок

Топтал - это место, где сначала проверяют, умеешь ли ты вообще придумывать решения и переносить свои мысли в код. Единственная часть, где у меня самого были вопросы, - решение задач с шарингом экрана. Но это лишь одна встреча из пяти-шести.

Мне тоже попалась задача про коня, понимаю ваше негодование! :) К слову сказать, я ее не решил, не требуются 100% решения задач на codility. В моем случае, я хорошо решил одну задачу и средне вторую, а вот с конем без шансов.

На codility есть замечательный раздел lessons - если получается решить задачи уровня "Respectable", у вас очень высокие шансы пройти эти этапы собеседования. Перед тестом я разобрал задачи из этого раздела: сначала получалось плохо, но там очень грамотные объяснения, и довольно быстро мои показатели улучшились.

Во время подготовки почерпнул пару приемов, которые затем пригодились мне в каждом последующем проекте. Они применяются не очень часто, но за последние пять лет не было ни одного проекта, где бы они не понадобились.

Я на этом завалился лет 5 назад. Я когда-то давно занимался олимпиадным программированием и думал с задачами проблем не будет. Но там была откровенная жесть, кони с доской отдыхают. Я потом похожие задачи находил на олимпиаде уровня чемпионата ЮАР, а это уже какой-никакой уровень, без тренировки и подготовки такое не решить. Я гарантирую, только человек который достаточно активно решает олимпиадные задачи мог бы это решить за отведённое время.

Пришёл к выводу, что варианта два

  1. Повезло и задачи простые

  2. Задачи не решать, но отправить что-то, что пройдёт хотя-бы 10% тестов. 4 задачи дадут приемлемую сумму баллов.

Кажется вариант 2 это самая рабочая схема.

Да просто не надо даже пытаться самую сложную задачу решать. :-) Первые две обычно вполне подъемные, и для проходного балла достаточно одну решить идеально, а другую хоть бы брутфорсом.

Вопрос в том как выбираются эти задачи. Если они все одного уровня сложности, то дело было просто в моей тупости. А если сложность гуляет, то мне могло просто не повезти. Есть ли где-то примеры задач? Я бы порешал на досуге, а то надоело в hearhtstone играть.

Я готовился на codility lessons. Некоторые коллеги рекомендовали Leetcode, но сам не пробовал и не могу дать оценку.

Понимаю недовольство этапом скрининга с Codility (кому это вообще может понравиться?), но выводы у вас неверные. Топтал — это по сути биржа (хоть и с особенностями), и то, как надо будет работать, зависит от конкретного клиента.

UFO just landed and posted this here

Фирма - Unipessoal LDA (аналог ООО). Работа с американским клиентом по данному контракту НДС не облагается. IRC (подоходный компании) платится только с чистой прибыли в размере 20% после вычета расходов. Расходы - это техника, автомобиль, интернет, софт и некоторые мелочи (тут важно уточнять детали у бухгалтера).

IRS и социалка уже считаются от дохода физ. лица - так как многие расходы проводятся по компании, зарплату себе как директору я плачу небольшую. IRS плавает, так как зависит еще от дохода жены, а вот SS фиксированный - 34.5% от зарплаты, которую себе выплачиваю (дивиденды от фирмы сюда не входят).

Помимо этих налогов, есть еще какие-то постоянные мелкие отчисления, но они существенно ниже основных налогов.

Мед. страховка на двоих у нас выходит около 100 евро в месяц (50 на человека) с покрытием стоматологии. Страховка покрывает около 90% расходов, остальные 10% надо доплатить самому, а прием врача по страховке стоит 15 евро. Здесь тоже могут быть нюансы, пишу наши цифры лишь для порядка, детали лучше уточнить у страхового агента.

В данный момент у меня клиент из США, встаю в 8-9 утра, график вполне стандартный. Рабочий день с 2 дня до 10 вечера. Мне очень нравится такой график, так как все личные дела я делаю в первой половине дня, пока я полон сил, например, плаваю в свободном бассейне.

Клиенты бывают со всего мира, у меня были из Австралии, из Индии, из Европы - то есть буквально со всех часовых поясов. Бывают проекты с гибким графиком работы, обговаривается время на один рабочий звонок в день, а остальное время работаете в удобные часы, но сейчас у меня не так.

Непонятно,, как автор переехал в Португалию и живёт там, не имея местного работодателя и, соответственно, рабочей визы?

UFO just landed and posted this here

Мы с женой приехали по туристической визе и открыли здесь фирму, на основании которой подали запрос на вид на жительство. Как только откроют границы для туристов, снова можно будет воспользоваться данным методом. Вот здесь описали все детали по документам.

Забыл написать, что без свободного разговорного английского даже интервью не пройдешь.

Чуть больше года я работал интервьюером и проводил технические собеседования, которые проходят после собеседований на знание языка. На основании общения с несколькими сотнями кандидатов, которые успешно прошли английское собеседование, могу сказать, что английский свободный далеко не у всех.

Важно понимать, что говорит собеседник и уметь формулировать свои мысли в ответ. Я бы оценил требуемый уровень как Intermediate / upper-intermediate.

Спасибо большое за статью! Было очень интересно прочитать про Toptal. А есть ли там хороший спрос на Full Stack разработчиков .NET(C#) + ReactJ?

Оба эти скила входят в список high demand (повышенный спрос и бонус), а значит, спрос на них очень хороший. Я не очень слежу за спросом на .NET, но на React повышенный спрос наблюдаю уже продолжительное время - я проходил обучение в конце 2017 и с тех пор не прекращается.

отслойка сетчатки на левом глазу

А можно поинтересоваться как и где это вылечилось? ОМС/ДМС, какая клиника, как по времени, и если платно, то как по деньгам?

На эту тему могу порекомендовать отличную статью на хабре https://habr.com/ru/company/klinika_shilovoy/blog/409569/ - это блог офтальмологической клиники, они же смогут вас индивидуально сориентировать по ценам. Цена зависит от тяжести конкретного случая и требуемой операции. Судя по их сайту, диапазон цен примерно от 40 до 100 тысяч рублей.

Я лечил в Уфе по ОМС, так как родом из этого города. Мне очень повезло попасть на операцию в короткие сроки, при этом диагнозе срочность операции критична. Если бы меня не брали быстро по ОМС, я бы обязательно обратился в платную клинику.

Спасибо за рефералочку, а она точно верная ? При переходе открывается просто главная total без всяких параметров

Обновил пост и убрал ссылку, если еще потребуется, напишите, пожалуйста, в личку.

А с каким опытом и уровнем, стоит вообще туда соваться?

У вас должно быть минимум два года опыта фуллтайм работы (не подработка во время учебы, а именно фуллтайм работа). Это требование время от времени меняется, но если вы подадитесь и у вас не хватит опыта - ничего страшного, вам объяснят актуальные требования и вы сможете повторить позже.

Toptal заявляет, что у них все senior разработчики. Это, конечно, скорее маркетинг, да и senior понятие относительное, но в целом этому заявлению надо более-менее соответствовать.

Большое спасибо, что поделились опытом. Не могли бы Вы рассказать подробнее, как организованы поиск проекта и выбор исполнителя, особенно в сравнении с Upwork? Насколько широк выбор проектов, в сравнении с Upwork? Есть ли возможность работать за сумму за проект, а не по часам?

Вы можете работать с оплатой только по часам. Очень часто объем фиксирован 20 или 40 часами в неделю (парт-тайм и фулл-тайм). Так как проекты и заказчики тоже проходят фильтрацию, то в количестве их меньше, но это совершенно другие клиенты и проекты.

Поиск проекта организован двумя способами - вы либо указываете количество свободных часов и ждете предложений, либо сами подаетесь на активные проекты. Последние два раза я никуда не подавался, просто выставлял свободные часы и выбирал из предложенных проектов.

Спасибо. Если не трудно, ещё один вопрос. Насколько есть смысл туда соваться с сильно нишевой специализацией? Конкретно я занимаюсь двумя вещами: WebGL (Three.js) и GPGPU на CUDA. На Апворке таких проектов немного, но и конкуренция маленькая, поэтому работа какая-никакая есть. Как будет с этим на Топтале? Можно ли как-то помониторить Топтал на предмет наличия интересных проектов, не становясь членом?

По этим направлениям, к сожалению, подсказать не могу. Three.js проекты несколько раз на глаза попадались, но затрудняюсь оценить их объем. Помониторить заранее нельзя, могу только предложить написать письмо в саппорт и спросить, как у них дела по вашей специализации.

Такого там немного (может, пару раз видел), но, очевидно, и специалистов по этому стеку немного.


Членство ни к чему не обязывает, членские взносы платить не надо. :-)


А пройти скрининг можно чисто как challenge.

А как часто туда можно ходить на скрининг как на challenge? Раз в год?

Как правило, после одной неудачи вам дадут возможность попробовать еще. Время ожидания до второй попытки будет озвучено индивидуально и будет зависеть от того, насколько близки вы были к прохождению. При этом, число попыток ограничено, брутфорсом пройти не получится.

Что-то не наблюдается особых плюсов, кроме виртуальных, набивших оскомину: "сообщество, компания, миссия, хакатон, митап, высамыеневероятные" вот это вот все - только то, что если не умеешь себя продавать, то там есть тот, кто продаст тебя за дополнительный процент.

Это, безусловно, плюс, не все умеют себя продавать, но, с другой стороны, рейз - это тоже продажа себя, если ты в это не умеешь, то и записывать его себе в плюс априори не стоит. Может быть, в других обстоятельствах он был бы не 15%, а 60% в год.

А зимовки в Азии, ВНЖ в Португалии/Испании, мехборды с медными кнопелками, регулируемые столы и прочие вейпэлектроскутеры это не какая-то прерогатива топталов, вполне себе оплачивается и с заработка на апворке, не ракетная наука.

Имхо, перспективнее научиться правильно продавать себя самостоятельно, чем из кожи вон лезть, доказывая хрен-те кому, что ты достоин поделиться с ними заработанными деньгами - а они, так и быть, может быть, снизойдут до тебя.

Плюсы в том, что при работе с подобными компаниями Вы одномоментно получаете доступ к пулу отборных клиентов, у которых есть и бюджеты, и желание сотрудничать.

И при собеседовании с такими клиентами Вам не надо проходить по 6-8 этапов интервью каждый раз, как это обычно происходит когда Вы устраиваетесь на стандартную удаленку в компанию.

На апворке я даже и не припомню клиентов с нормальным бюджетом. Только если те, которых сам приводишь.

Чтобы продавать себя самостоятельно, нужно иметь конкретную нишевую специализацию, в которой конкуренция не так высока. В противном случае придется стоять в очереди из жителей Индии, Пакистана, Китая и т.д.

Поэтому, как мне кажется, проще учиться себя продавать все-таки работая с нормальными клиентами сразу, попутно приобретая специализацию, чем страдать на биржах типа Upwork и Freelancer.

Чтобы продавать себя самостоятельно, нужно иметь конкретную нишевую специализацию

Я какое-то время проработал через Toptal, а потом нашел проект на прямую. В этом контексте такого рода посредники отлично подходят как старт remote карьеры даже НЕ для нишевого специалиста.

Благодаря автору статьи уже полтора года работаю в Топтал. Лично для меня пройти скрининг было сложно, но оно того точно стоило. Я сразу нашел клиента, на которого и работаю в данный момент.

До этого, так же как и автор, пробовал искать клиентов через Upwork, и напрямую кидал резюме через Stack Overflow, но без результата.

Конечно, если ваша личка ломится от жирных офферов богатых иностранных компаний, идти в Топтал особого смыла нет. В остальных случаях, у него просто нет альтернативы. При прочих равных, такому же специалисту будут платить в 2-2.5 раза больше чем на отечественном рынке.

такому же специалисту будут платить в 2-2.5 раза больше чем на отечественном рынке.

Т.е. тот, кто в Москвке поднимает 250-300000р в месяц там поднимет 500-600000р в месяц не напрягаясь?

Всё верно. Только что значит "не напрягаясь" я не совсем понимаю

Без олипмиадного выноса мозга - в Москве на эти суммы можно устроиться даже без тестового задания. И это будет 100% удаленка + оплачиваемый по ТК отпуск + еще и ДМС с хорошим покрытием.

Возможность 100% удаленной работы появилась в крупных компаниях (а мы говорим про них, если мы говорим о ДМС с хорошим покрытием) сравнительно недавно из-за Covid. Раньше такой халявы не было, и мое мнение, что в ближайшем будущем её снова не будет.

Получать 250,000 с хорошим ДМС, оформлением по ТК, сидеть в уютном офисе и общаться с коллегами на родном языке. Или получать 500,000 на удаленке, работая, по сути на себя. Тут как говорится, - каждому своё.

И это отлично, что у нас есть такой выбор и каждый может найти работу по душе!

и мое мнение, что в ближайшем будущем её снова не будет.

Почему так думаете? Какие есть тенденции в эту пользу?

Почти все знакомые в сфере IT вернулись в офис, либо частично либо полностью. Исключение - Касперский.

Sign up to leave a comment.

Articles