Pull to refresh

Comments 101

Аналогично.
При выборе слов я руководствовался звучанием… Малума — что то округлое, как слоги малу, а Такете — угловато-острое…
Интереснее было бы если сделать слова одинаковые (к примеру: малума и ломуна; такете и кетита).
кстати я левша и выбрал все наоборот ))
UFO just landed and posted this here
А я левша и ответил не наоборот
«Билайн и МТС неожиданно в один день сменили логотипы» — соответственно первый MTC, а второй Билайн! Что тут удивительного? Если начать обдумывать, то можно и к другому выводу прийти, но изначально текст сам направляет туда куда надо… посмотрите на эти же логотипы и представьте БМВ и Мерседес. А что если бы я написал наоборот: Мерседес и БМВ?..
У меня ещё с музыкальной школы идёт ассоциация со стаккато и легато. Стаккато такое острое, прыгающее, так и тянет «скакать» по клавишам, а легато звучит плавно, неторопливо. Так и здесь Такете дало ассоциацию со стаккато, а оно уже дало ассоциацию с чем-то острым, ну а Малума просто само по себе показалось весьма плавным словом, округлым.
P.S. я тоже выбрала левую фигуру — МТС
задумка не совсем — у меня таких ассоциаций нет, и я думаю, что я не один такой
может эти ассоциации и есть, но они очень глубоко и на поверхность не выходят, поэтому мне трудно отвечать на такие креативные (глупые) вопросы
Блин, интересно, а если посмотреть это на эквалайзере, будет ли заметно какой-то феномен… Например слово такете, более контрасное чем Малума.
UFO just landed and posted this here
Да. Связи ответов с этим не заметил
МТС и Билайн прочитали этот топик и теперь судятся за правое лого
как увидел вопрос
«Как вы думаете, что из этого символ МТС, а что — Билайн?»
мне стало сразу понятно что Левая фигура — МТС, правая — Билайн
в вопросе содержится ответ )
а я билайном обозвал левую, хотя с малумой оказался солидарен со всеми (:
Хотел написать то же самое. Очередность в вопросе накладывает трафарет.
Автору теперь стоит попробовать задавать вопрос как
«Что из них Билайн, а что МТС» переставив слова местами. Думаю результаты тоже поменяются местами.
всегда подсознательно обращала внимание на соответствие слова картинке. не подскажете, где еще можно про это почитать, очень заинтересовало
ru.wikipedia.org/wiki/Фоносемантика

Раньше в онлайне фоносемантический анализатор был на analizfamilii.ru, но сейчас стал платным. Среди десятков прочих признаков, так фигурировал и признак округлости/прямолинейности :)



Эти параметры легко измеряются не на слух, а точным подсчётом :)
ни секунды не сомневаясь выбрал правый — мтс, левый — билайн. В левом полоски :)
ответы, где респонденты видели полоски или яйца не учитывались
аналогично! три знакомых тоже сказали, что правый — мтс!
здорово! выбрал в соответствии с задуманным
вообще это интересно, не раз бывало что читаешь фантастику какюу-нибудь или фильм смотришь и думаешь про себя «ну как этого героя/расу могли так назвать, это же не про них»
UFO just landed and posted this here
МТС — квадратный логотип. Это откровенная подсказка. Люди мысленно вписывают туда яйцо.
МТС звучит как-то тяжело, поэтому и ассоциируется с крупной выпуклой фигурой.
у меня, по крайней мере. про яйцо даже не вспомнила
Кроме того лого украинского UMC, позже известного как MTC имело прямоугольные формы. И в рамках этого рынка уже стойкая ассоциация MTC = UMC не менее стойко влияет на решение.
А вообще, теория интересная.
вы зря исключаете из эксперимента цвет, всё-таки у человека зрение цветное а не Ч/Б.

процесс восприятия автоматически соотносит получаемую информацию с чередой паттернов и образов полученных человеком ранее, поэтому можно сказать, что все твёрдые звуки будут выражены отрывистыми и резкими линиями, а гласные и мягкие — относительно длинными и плавными.
попробуйте визуализировать звуки. а звуки зависят от языка.

Пример:

где здесь «А» а где «З»?

* и ___
«вы зря исключаете из эксперимента цвет»
Т.е. как-то так, да? :)
а теперь где здесь чей логотип?
подумайте
левый — МТС и правый — МТС
Класс! Сходу на правый сказал «МТС».
У вас «анти-дальтонизм»? Только без обид, правда интересно. В этих логотипах большинство обращает внимание на характерные структурные элементы. То есть на полоски и форму. Цвет тут приплетается уже во вторую очередь.

Я при всем желании не могу ассоциировать МТС с правой версией, хотя живу не в россии и лого этого оператора мне не мозолит глаза так усердно как вам.
Странно, но для меня оба это билайн :D Хотя здесь уже наверное как раз брендозомбирование… у нас билайн составляет львиную долю рынка и вся эта реклама настолько въелась в мозг что… смотришь на любые черно-желтые объекты и невольно всплывают ассоциации
Я ж говорю — сходу — первые полсекунды буквально, не думая. Если на второй полусекунде
подключить моск, тогда… слева билайн. :-)))
Подключая и отключая мозг я вижу слева МТС а справа Билайн, и для меня большим удивлением было, что МТС, оказывается, по задумке справа. Постарался понять это большинство и пришел к такому выводу: 80% сопоставляли звучание и образ, остальные 20% сопоставляли только визуальные составляющие. Если не секрет, опрос был устным? Или, если не устным, тогда, видимо, 80% опрошенных читают произнося слова, что не удивительно, и три символа MTC для них превратились в длинное [эм-тэ-эс]
Я пониже написал на эту же тему :)

Вы правы, условия постановки эксперимента должны быть описаны подробно. Опять же, проводя его по разному, можно добиться разных результатов имхо.
Мне было стыдно, что не могу удалить свой пост, прочитав ваш)
Интересно, за что минусуют =) Эй, народ! Обоснуйте однако, интересно же :)

Или это уже нападки а-ля «Он неправ! :O»? =)
artaxata: "Я ж говорю — сходу — первые полсекунды буквально, не думая. Если на второй полусекунде подключить моск, тогда… слева билайн. :-))) "

Не, вот я реально не понимаю =) Как можно было поставить минус? =) Человек высказал свое индивидуальное мнение по сугубо индивидуальному вопросу =) «Ах ему не нравится Мак? Минус ему, заразе!»
Жаль, что среди вариантов нет Велкома… Желтый цвет ассоциируется именно с этим оператором. А вообще здесь еще играет важную роль тот факт, что в Беларуси, например, Билайна нет вообще=)
я в конце 90-х наткнулся по учёбе на компьютерную систему фонетического лингвистического анализа текста.
софтинка разбирает фразу по 25-ти парам антонимов (хороший-плохой, угловатый-округлый, и так далее) и если надо — предлагает заменить некоторые слова синонимами чтоб получить текст «нужной эмоциональной окраски»
система называется VAAL (vaal.ru)
у них есть бесплатные программы, если охота поиграться. я с ними с 99-го года не сталкивался, но тогда это произвело большой фуррор=)
По форуме Билайн левый, а по звучание МТС левый. Я такой же принцип использую в логотипах и текстах. Врятли будет круто смотреться ВИОЛА со знаком квадратика.

Есть еще пример, само звучание можено перенести в ноты и на высоком уровне мощности врубить это, предварительно насыпав на динамик муку. Вауаля, вот и форма для нового логотипа.
ИМХО, Вы просто расположили логотипы в той последовательности, что и слова в вопросе.
Выше писали, что во время опроса названия компаний меняли местами.
для чистоты эксперимента нужно как минимум 5-10 элементов, и причем не брендов, блин.
ведь в исходном эксперименте слова не были знакомы, впринципе, людям
Интересная статья, да и иллюстрация с орком тоже интересна. Кстати, Толкиен в первую очередь был лингвистом и филологом, а потом уже писателем. Имена своим героем и географическим местам он давал не просто так.
Выбрал Билайн правым потому что би-лайн = 2 линии и там действительно 2 линии
Просто, лого билайна никак не может быть слева — цвета у них два, слога тоже два, и даже сам по себе слог «би» подразумевает двухцветный логотип, как в смысле би-два так и в смысле би-пчела. А левая фигура подразумевает минимум три цвета на раскраску. У МТС на три цвета хотя бы три буквы есть.
я тоже так выбрал, но только основываясь на том что ты сказал, что где больше гласных тем круглее форма) а первоначально взглянув на это, я не смог однозначно че то выделить, и у меня не было ассоциаций ни с одной фигурой)
… Странное я существо…
… У меня и Малума с Такете, и МТС с Билайном, наоборот определились…
Выводы по тесту, проведенному автором статьи не коректны. Описаный феномен имеет место быть, но в предложеном варианте срабатывет другой поведенческий рефлекс. Знак МТС, хоть и использует символом «яйцо», но используется не сама эта форма, а выворотка из квадрата. К тому же фирменый стиль навязывает начертания на прямоугольной плашке. В связи с достаточной давностью смены бренда и частыми контактами с ним у среднестатистического российского жителя, уже выроботалась достаточно стойкая ассоциация знакак МТС с прямоугольными формами. Результат — выбор аналогии МТС изображения имеющиее в основе прямоугольник. Билайн выбирают по отсаточному принципу из двух. Сделайте замену первой фигуре не мение ломаную но не основаную на прямоугольнике фигуру (многоконечную звезду например), добавте в выборку еще один символ и результаты вызовут у вас много меньше оптимизма.
Звезда это уже не МТС, а Киевстар:)
Я выбирал совершенно по другому принципу. Правую фигуру я сопоставил с «би» (два, два поля, два конца) и «лайн» (линия, она там прослеживается). А МТС — по остаточному принципу. :)
Это очень сложная ассоциация, айдентика обычно работает проще. Или никак)
Согласен с предыдущим оратором. Замечу, что действуют еще два фактора:
1) Билайн ассоциируется с подвижностью, нестандартностью (именно бренд, а не слово «билайн») отсюда и связь с нестандартной формой второго «логотипа»;
МТС более «серьезная» компания, отсюда и связь со стандартной формой;
2) вопрос задан — «Как вы думаете, что из этого символ МТС, а что — Билайн?», т.е. левый МТС, правый Билайн.
Ассоциации проводил именно так же.

Автор сказал, что при проведении опроса он менял местами картинки.
Вторая фигура напоминает сильно мутировавшую пчелу:)

Тут надо бы еще и в синестетику углубиться, то есть в ассоциации символьных/цветовых и иных образов, подозреваю, что и там есть стойкие паттерны обработки похожих сигналов по разным каналам.
>«Билайн и МТС неожиданно в один день сменили логотипы вот на такие»:
мой ответ первый билайн второй мтс, потому что в тексте первым написан билайн.

Но даже если и отбросить это. То у Билайна есть горизонтальные полоски они прямые, а у МТС все круглое. Поэтому квадрат больше похож на Билайн. Хотя я не стандартный человек.
Очень важно как ты задаешь вопрос. Попробуй провести еще один эксперимент: Вопрос оставь тот же, а логотипы на рисунке поменяй местами (или обратная версия названия операторов в вопросе поменять местами). Интересно посмотреть измениться ли релультат. Мне кажеться да.
картинки надо изображать вертикально, а лучше взять 3 лого, три опсоса и расположить их по кругу и создать опрос га хабре.
Я выбрал наоборот, задача поставлена некорректно.
Я руководствовался рассуждениями о том, какая компания как себя позиционирует на рынке и как ведет, МТС — монолит, Билайн — более гибкая альтернатива. Малума итд гораздо качественнее задача.
Думаю, что дело обстоит так…
Связь между словами и фигурами безусловно существует. Например, разные люди проранжируют фигуры в психогеометрическом тесте по-разному. Также люди со сходными результатами этого теста проранжируют определенные заданные им слова в сходном порядке. Однако, предложенный Вами эксперимент не считаю «чистым», так как в нем присутствует много «но» (часть из них уже описаны в комментариях). Ведь Вы же, надеюсь, понимаете, что связь между визуальным восприятием человека и нейро-лингвистическим можно обнаружить только на уровне примитивов. Например, попробуйте предложить своим коллегам такой тест: сопоставить набор слов (с набором округляемых гласных, неокругляемых гласных, и тех и других) каждой из простых геометрических фигур (например, квадрату, кругу, прямоугольнику, зигзагу, треугольнику). Интересно было бы ознакомиться с результатами такого исследования)
80 % приняли левую фигуру за МТС потому, что все знают, что яйцо у них вписано в квадрат.
И то, что в слове Эмтээс больше округляемых согласных — не имеет никакого значения.

А вообще интересно. Малума и Такете работает на 100 %! :-)
может я какой то неправильный но на приведенных примерах (кроме билайн-мтс) у меня не возникло никаких четких связей с картинками, в частности мне абсолютно все равно какой картинке присвоить Такете и Малума. Возможно в примере с тертерами я соглашусь и то потому что рычащие звуки соответствуют более брутальному изображению.
Что же касается сотовых операторов то тут явная зависимость от текущих их логотипов (яйцо и полосы), пожалуй дело совсем не в названиях.
Я думаю что надо еще учитывать, кем является человек по жизни — аудиалом или визуалом. Это очень важно имхо, но про это почему-то не написано в статье.

Аудиал при восприятии мира очень сильно привязывается к названиям. Для него слово это не просто идентификатор объекта, а его часть. Визуал же в первую очередь смотрит на графику, на образ.

Мне кажется что в случае визуала ассоциирование будет проходить на основе графических составляющих, тогда как аудиал сначала произнесет слово про себя и потом уже будет ассоциировать. Что в конечном счете может привести к прямо противоположным результатам.
назвав аудиалов и визуалов, вы несправедливо забыли ещё одну категорию людей, а их между прочим не менее 10% от населения…
Я не говорю что это единственные категории. Просто относительно них, мне было что сказать.

Одна моя знакомая, например, говорила что очень многое она ассоциирует с запахом. Начиная от людей и кончая предметами :)

Просто в данном топике говорилось о словах и изображениях
UFO just landed and posted this here
Полосатая — прямоугольная, округлая — криволинейная. Так что я выбрал билайну «прямоугольничек», а МТС-у ту штуку на палочке
UFO just landed and posted this here
ну про «все языки» вы загнули.
UFO just landed and posted this here
Насчет соответсвия звуков фигурам — в этом логика есть. Но ваш тест на билайн и МТС — пример плохо поставленного эксперимента. Левая фигурка однозначно ассоциируется с МТС в наибольшей степени потому, что повторяет их существующий логотип — двойной прямоуголоьник, только без яйца и по другому ориентированный. А Билайн уже определяется по остаточному принципу (у них четокго логотипа нет, с брендом постоянно ассоциицруют всякие полосатые вещи, поэтому какая-то непонятная хрень сюда тоже подходит)
Думаю, немного некорректно профодить эксперимент на словах «билайн» и «мтс», ведь это не «Малума» и «Такете», а известные бренды, с которыми уже есть определённые ассоциации.
Хотя я и в примере с малумой и такете тоже не могу сказать, что чётко соотношу картинку со словом, мне кажется, что они обе подходят в какой-то мере))
UFO just landed and posted this here
Хватит писать про МТС и яйцо вписанное в квадрат. Возможно кто-то действиетельно основывался на такой логике, а мне вот такое даже в голову не приходило. Я представил имидж компаний и скучную квадратную тумбочку оставил для МТС, а Билайну приписал энергичную вертлявую штуку. При этом, я не думаю, что от престановки логотипов местами, мои ассоциации поменялись бы.
Исследование расширить и применить метод интроспекции, вот тогда мы получим крутые результаты я думаю.
Про малума и такета — если рисовать эти линии шариковой ручкой, то звук будет очень похож на «малума» и «такета».

Что интересно — многие слова происходят лишь от звука произношения.
Как триггер — от звука «трик-трак», то-есть открывание замка.
Это называется ономатопея
Или названия стилей музыки:
Тран-с-тран-с-тран-с-тран-с
Таким образом родился стиль шранц.
UFO just landed and posted this here
И я решил, что Билайн слева.
Спасибо, интересная статья.
И я решил, что Билайн слева.
Спасибо, интересная статья
У меня МТС ассоциируется с чем-то серьезным, консервативным (квадрат), а Билайн с более легким, веселым, непосредственным (загогулины :)) По-этому принципу и выбирал.

Хотя пример со «случайно увиденным баннером» действительно заставляет задуматься :)
А я подумал, что Билайн справа, потому что у него у логотипе полоски. А МТС слева — в логотипе «яйцо» есть похожие округлости.
Всмысле, наоборот:) Что Билайн слева (три полоски горизонтально), МТС — справа, плавные линии.
спасибо за статью. очень познавательно.
Интересно, как бы выглядел «Вымпелком» =)
Всегда считал, что описанный эффект восприятия сильно влияет на то, каким вырастает человек, слыша свое имя.
Sign up to leave a comment.

Articles