Pull to refresh

Comments 60

Последнее, что я видел на Хабре, это было просто перечисление моделей этого года с парой абзацев по каждому, из чего никаких выводов сделать просто нельзя.

Если я правильно понял, о какой статье идёт речь, то там в комментариях как раз нормально обсудили плюсы и минусы различных ноутбуков для различных задач.

Что же касается этого обзора, то я в ряды владельцев HP добровольно больше ни ногой. Мой текущий слишком много сюрпризов по железу преподносит. Лучше "пластиковый", но какой-то Acer.

Ну и опять же. 2 кг - это разве так существенно? Был бы 1.5 кг - это принципиально поменяло ощущение от ноута?

Лучше "пластиковый", но какой-то Acer.

Аcer сегодня в погоне за дешевизной экономит на всем, охлад отвратный, на серию Nitro 5 очень много нареканий, знаю пару историй отказов через 1.5года (отвал чипа)

О как, не знал. У меня давно был Aspire, работал много лет и каких-то проблем не встречал. Две клавиатуры поменял по своей вине - залил. И ещё поставил SSD. При том, что постоянно таскал его в рюкзаке в офис и командировки. Очень добротная хоть и пластиковая машинка была. А, вспомнил, на экране потёртости из-за того что крышка прогибалась и он доставал до клавиатуры. Вот разве что это портило немного впечатление.

У меня с 2012 по 2020 трудился Acer Aspire V3-571G, потом продал. Изумительная машинка была, крепкая, надежная, только вот чистить куллер неудобно было, т.к. нужно было для этого разобрать весь ноут...

Про 2кг - много мотаюсь в командировки. Иногда к концу дня это очень существенно. Вплоть до того, что заряжаю по максимуму и бросаю блок питания в гостинице, лишь бы не таскать.

У меня такая ситуация с рабочим ноутбуком Dell. Там сам ноутбук 2кг и БП тяжёлый, вилкой для розетки убить можно. Просил выдать мне Dell XPS 9310, чтобы был 16:10 экран и можно было заряжаться от универальной GaN зарядки для телефона и планшета, но отказали. Сейчас пытаюсь добиться чтобы мне выдали MacBook Air на М1.

Даешь нагрузку - тут же становятся слышны воздуховоды. Однако процессор не тротллит, даже через час работы с моделью, состоящей из более 10 миллионов ячеек.

Вы можете сделать стресс-тесты в Аида64 хотя бы в течении 5мин (температуры, питание и потребляемая мощность), а так же приложить скрин теста из нее же теста кэша и памяти? На сколько знаю были нарекания на latency по этому процессору.

Казалось бы, сделай питание по USB-С, но HP верны себе и сделали традиционную штырьковую зарядку. При этом, если посмотреть на зарядку, то она аж двухсотватная.

Разумно, но, ИМХО, слегка переборщили, у меня на ноутбуке i7 8700 + GTX1660ti обходятся 180Вт-м БП. Интересно сколько ЦП потребляет в бусте с интегрированной ВК?

Поскольку я на Хабре давно, то я не устаю ныть о том, что раньше все железячные новости я узнавал и обсуждал тут. Теперь обсуждение железа происходит где-то параллельно.

не рекламных статей на Хабрахабре про железо стремится к нулю...

Собственно, почему я писал этот пост: давайте обсудим, что сейчас есть адекватного из мощным машин в диапазоне до 150 тысяч рублей.

ИМХО, если нужна современная мощь и нормальный охлад, то либо Lenovo Legion 5pro/7, либо Dell Alienware на десктопном чипсете, либо Clevo (Dream Machines/Hasee/и т.п.)

Вы можете сделать стресс-тесты в Аида64 хотя бы в течении 5мин

Увы, при всем желании, у меня корпоративно заблочен Аида64 ну и вообще большой набор программ, кроме рабочих. Я бы с удовольствием

Ноут как ноут. Смотрим в сторону Dell G315-5911 Intel Core i7 10750H 2600MHz/15.6"/1920x1080/16GB/512GB SSD/NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti 6GB/Windows 10 Home - 110 000 руб.: да SSD "всего" 512 Гб (не нашел у Делла SSD больше, для тех кому "побольше": связка SSD 256Гб + HDD 1Тб), но видеокарта уже другого уровня. Матрица вроде как MVA 120-144 Гц.

Есть еще "аналогичный" вариант у Asus TUF Gaming A15 или A17 (раз ноутбук практически стационарный, то почему бы и 17,3 экраном не разжиться, причем IPS 120-144 Гц). Стоимость чуть ниже Dell и HP.

После нр-шных ноутбуков я ни ногой к нр-шным ноутбукам :)

А если серьёзно, то вот ленововские ноуты:

[120к](https://shop.lenovo.ru/product/82L9002SRU/) [106](https://shop.lenovo.ru/product/81Y4006XRU/), те же параметры, что у вашего ноута.

[80к](https://shop.lenovo.ru/product/81Y40096RK/), меньше оперативки, но дешевле.

[120к](https://shop.lenovo.ru/product/82L9002SRU/), с процем лучше вашего.

Вообще сейчас смотрю на леновы, и лучше них другие ноуты по цена/каачество активно искать нужно.

PS. как в текущем редакторе ставить ссылки?

А что так? несколько лет пользуюсь HP, почти никаких нареканий. Может не туда смотрю?

как в текущем редакторе ставить ссылки?

  1. Пишешь текст;

  2. выделяешь;

  3. появляется всплывающее меню;

  4. тыкнуть в иконку гиперссылки;

  5. заполнить верхнее поле ввода ссылкой, при необходимость в нижнем поле поправить текст.

P.S. Поведение ни разу не интуитивное и дико бесит.

UFO just landed and posted this here

Клавиатура жуткая, на мой вкус. За расположение кнопки питания в общем ряду надо бить дизайнеров палкою до просветления.

Да и за стрелочки половинки.

Казалось бы, сделай питание по USB-С, но HP верны себе и сделалитрадиционную штырьковую зарядку. При этом, если посмотреть на зарядку,то она аж двухсотватная.

Ну у моего Dell Latitude 5401 тоже стандартная штырьковая зарядка, но можно заряжать и через USB-C порт. А вообще конечно дюже страшный этот Envy, раньше они были куда симпатичнее. А сейчас выглядит как ноуты 10 летней давности (как раз у меня был HP Probook в те времена такой же серебристый)

лично для меня и судя по отзыву для очень многих значимым первый критерием отбора ноутбука являются полноценные клавиши курсора. Тут их нет.

С двумя штуками сталкивался — опыт неудачный. В одном они что-то настолько накосячили, что там lspci вызывал зависание намертво, обновление системы вызывало зависание намертво. Что не так во втором с ходу не вспомню, кажется с механикой проблема.
И с клавиатурой что-то не то было — кажется, home/end/pgup/pgdn спрятали под Fn или какое-то не менее дурацкое решение.

шестиядерный 12-ти поточный Intel Core i7-10750H (обратите внимание, что это не зарезанная ноутбучная модель проца

Но ведь индекс H как раз указывает на зарезанную по TDP ноутбучную версию проца?

Имеется ввиду. что это не U серия, которая совсем порезана по TDP

UFO just landed and posted this here

H - 45W, U - 15W

Это в теории, по факту я знаю пару моделей ноутбуков в которые на i7 c индексом Н подавали и 55Вт и даже 135Вт на короткое время для буста.

Интересно, как у него с Linux. Все ли железо нормально определяется и нет ли проблем с энергосбережением. Сейчас как раз выбираю ноутбук для работы.

Грустно, наверное, будет жить в терминале без кнопки insert на клавиатуре...

Сейчас часто её производители выносят на сочетания типа Fn+I, Fn+E. Хоть совсем не убирают — и на том спасибо.

в терминале без кнопки insert на клавиатуре
Честно говоря, почти не пользовался этой кнопкой в терминале. Единственное что могу вспомнить — выделение нескольких файлов в mc, но это крайне редкая задача. Для чего она так незаменима?

Что-то тяжёлый, шумный, сравнительно дорогой и не особо красивый. Для ваших инженерных задач наверно нормально а для программирования избыточна эта мощность. И сколько он работает от батареи не сказано. Клавиатура вроде ничего, дел в углу а правый ряд из пдап-пддн это хорошо. Остальное неудобно.

Вроде написал: батарейка около 5 часов при моем сценарии использовании

Для программирования избыточна? Когда запускаешь хотя бы 4 контейнера и две ИДЕ, чтобы одновременно поправить что-то на фронте и бэке, этого даже будет мало

Да тут хоть бы одну ИДЕ без контейнеров, но с большим c++ проектом открыть на 64 Гб оперативки. Причём чтобы потом этот же проект без OOM собрать можно было.

Сейчас на 10900х это дело порой еле шевелится. Порой порываюсь взять ноут, но понимаю, что ни один такое просто не вытащит

Увы, у нас с вами одни и теже грабли, ноутбук либо оказывается на десктопном железе (и не живёт без розетки дольше часа) и по адово-конской цене (памяти 64 или 128, ядер ну хотя бы 16, а лучше 32), либо является rdp/vnc/ssh терминалом к серверу, а тут уже вообще пофигу, хоть 10 летний бери.

Сейчас на 10900х это дело порой еле шевелится. Порой порываюсь взять ноут, но понимаю, что ни один такое просто не вытащит

Почему не вытащит? Вытащат, например Clevo N870 или X170, Dell Alienware Area-51m R2 Gaming Laptop, но либо от розетки отходить не будете, либо придется покупать дизель-генератор. И да, эти ноутбуки на десктопном железе.

С таким ноутом проще системный блок на ITX собрать

Смотря кому и для чего. Ноут имеет массу 5.5кг, тянет процы с индексом К от Интел, я сомневаюсь что ITX без ручки и с дискретной ВК и СО которая потянет процессоры 100 с лишним Вт tdp будет весить меньше и будет компактнее, т.к. потребуется корпус а-ля Fractal Node Design 304 т.е. форм-фактора "Кубик", если еще учесть что для полного счастья нужна клавиатура + мышь + монитор... Ноутбук под такую мощь окажется компактнее даже если его использовать как системный блок. Я уже молчу про БИОС - в котором открыто и настраивается все! Мечта геймера-энтузиаста.

Кстати есть модели попроще и по-бюджетнее с распаяной ВК и десктопным процессором, рассчитанные на 65Вт ЦП от Интел/АМД, это серии:

Clevo N9xx** и Clevo NH5xACx/NH5xAFx/NH5xADx

И еще вопрос: частота ШИМ какая?

я смотрел обзоры - на энви оно очень маленькое, глаза надо новые покупать к ним.

зы у самого рабочий про бук 450ж5, дома пробук 45х ж6 на амд - вот оно просто суперский девайс!

чота мало, даж не килогерцы.

>При этом, если посмотреть на зарядку, то она аж двухсотватная

У меня дома стоит 2u сервер dell poweredge r720, который в простое потребляет где-то 140Вт (с 2 (!) xeon e5 2620 v2, видеокартой nvidia gt 730 и двенадцатью жесткими дисками), под полной загрузкой где-то 230Вт. В среднем, если крутить на нём виртуальную машину, как раз 200Вт и выходит.

Так что интересный вопрос: зачем в ноутбуке такой запас по мощности?

Наверное затем же, зачем в Dell R720 два блока питания на 1,1 кВт каждый)

Чтобы можно было поставить процессоров на 50 потоков, 1.5ТБ памяти, вагон дисков и плат и при этом иметь горячую замену БП?
Не, не убедительно.

И какой же правильный ответ?

Скорее всего — для особо быстрой зарядки. Плюс в этой модели может быть дискретная видеокарта и, видимо, с разными БП они решили не заморачиваться.

Да, там есть в конфигураторе 2080. Поэтому это, наверное, самое разумное обьяснение

Выдали такой же на работе, но 14 дюймов, 32 оперативы, i5 мобильный.

Может бук и неплохой, но проц... Как можно такой понос ставить в рабочие ноутбуки я не знаю, но элементарная компиляция/сборка проекта в идее, занимает непозволительно много времени. Автору с процем повезло, ноут обычный

Выдали такой же на работе,

только меньше, но другой ​(c) (зачем хабр ест символ копирайта?)
Без точного указания модели проца диалог бессмысленный, скажите спасибо маркетологам.

Проклял HP когда пришлось ставить wifi драйверы под Убунту. С тех пор HP в черном списке

С каких пор HP выпускают Wi-Fi модемы?

Я когда покупал ноут, то сразу на амазоне взял интеловскую (если мне не изменяет память) вайфай карточку как замену за 15$. Но я не к убунте брал, а мне для хакинтоша нужна была совместимая. Заменилась за 5 минут. Ну это я к тому, что чаще всего вайфай на ноуте не распаян и можно заменить, и если ноут по всем параметрам подходит, кроме вайфая, то это очень даже быстрый вариант решить проблему.

Память, скорее всего, изменяет, потому что Хакинтош карты intel научили использовать совсем недавно. Более вероятны — Atheros/Broadcom.

Спасибо за уточнение. Да, скорее всего было наоборот, стояла интеловская, а поменял на что-то более подходящее. а интел просто засел в памяти. просто дело было в 2017

WiFi в HP ноуте был. Пришлось искать в сети драйвер, каждый раз переустанавливаю его когда обновляется ядро.

Заодно походил по HP форумам, где в сухом остатке:

Laptops in general are poor choices for Linux because of the lack of Linux drivers for the specialized hardware generally present.

UFO just landed and posted this here

Был у меня hp envy 360 на Ryzen вот это печка была, даже при обычном обновлении винды под 60 градусов и выше грелся бп и ноут был раскаленный.Хороший экран и звук, негодная клавиатура и паршивейшая 65 ват зарядка с своим разъёмом, вот чем он мне запомнился.Продал новым (2 мес) и перекрестился.Вернулся на Thinkpad e15 на интел 11 поколения, тихо и холодно.

На этой неделе купил, за 79199руб вот такое:

Ноутбук MSI GF75 10SCXR-062RU черный

17.3" 1920x1080, IPS,

Intel Core i7 10750H, 6 х 2.6 ГГц,

RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ,

GeForce GTX 1650 4 ГБ, Wi-Fi, Windows 10 Home

2,2кг

за такие деньги у конкурентов было только 8Гб ОЗУ. Впрочем, может быть это флюктуации с ценообразованием, на след. день после покупки он подорожал на 9 т.р.

Из минусов пока - практически невидимый индикатор CAPS, и полностью отсутствующий индикатор Num. Нет избытка яркости у экрана, но если не на улице - то норм.

По-моему, 2021 году если брать ноут, то надо изо всех сил искать что-то на Ryzen 5800U или 5800H, слишком большая разница по производительности на Ватт, для ноутов это очень важно и для охлаждения, и для работы от батареи. Я в своё время для работы с Lightroom и DaVinci Resolve хотел взять Asus G14 на Ryzen 5800H и 3060, но так как сейчас не езжу никуда практически (интересно, с чего бы это?), то и ноут для работы в поездках не нужен. Ну и ещё в нём останавливало отсутствие клавиши Inset (почему, Asus, ПОЧЕМУ?).

я правильно понимаю что функциональные клавиши F1-F12 доступны только через Fn ?

кто-нибудь может объяснить это поветрие у разработчиков клавиатур? это такая боль... купил моноблок HP с беспроводной клавиатурой и мышкой в комплекте - мышку сразу убрал, но с клавой - полная Ж. То есть она в принципе классная, но как только начинаешь работать - хочется раздолбать об стенку. То громкость то яркость...

На ноутах обычно настраивается работа Fn. Переключение функций по нажатию или удержание.
Возможно и на вашу есть в фирменном софтею
Sign up to leave a comment.

Articles