Pull to refresh

Comments 24

офф попался телефон с входными 5 вольт на POE. Этикетку прочитали, после того как он сгорел при подключении.

5В сравнительно редкий вариант.
А у производителя этого тлф., в комплекте не было "родного" сплиттера ? (с DC-DC преобразованием) Или как вариант - явного предупреждения ?

Явного предупреждения не было. Комплектация неизвестна - передали сам голый аппарат на место установки. Что интересно от внешнего блока питания аппарат работает - выгорело только POE.

Судя по всему, на 99.9% у вас был пассивный PoE инжектор.
Активное оборудование (источники питания) уже на первом этапе (когда идёт "рукопожатие" и начинается "диалог" по условиям поставки питания :) ) понимает что "абонент не абонент" и прекращает дальнейшие действия (не подаёт питание в линию).
Вот тут да, этот "моментик" как раз таки и "портит кровь" тем, кто по каким то причинам использует Passive PoE.
Именно поэтому и возникло желание написать мини статью + предупредить и "разложить по полочкам".

5 вольт? Просадки же будут. У меня кабель для телефона его не до конца вытягивает, а тут езернет кабель в десятки в лучшем случае метров длиной.

Вы видимо путаете кабель для зарядки АКБ через USB интерфейс, и всю "кухню" PoE технологий.
Пройдите по ссылке (Zuxel) в моём материале, почитайте :)
С помощью правильно подобранного оборудования, обеспечить "чистые" 5 Вольт на конце линии в 100 метров (а в некоторых случаях/при желании и 250 метров) большой проблемой не является.
ADD/UPD
на фото (для примера) гигабитный сплиттер, может выдавать один из вариантов DC питания:
5V(3А)
9V(2,5A)
12V(2A)
18V(1,6A)
Работает с PoE линией 48-56 Вольт (витая пара до 100 метров) и поддерживает методы А и B.

У условно домашних "микротиков" указана поддержка только Passive PoE. В настройках eth портов есть выбор Auto PoE, Force PoE и disabled. Я думал, что passive будет всегда подавать питание, но при выборе auto PoE устройства, которые не поддерживают PoE не питаются.

Стоит ли полагаться на Auto PoE, или лучше не включать не-PoE устройства в такие розетки?

Думаю что лучше позвонить/списаться с техподдержкой микротика, там довольно грамотные сотрудники - уточнят соответствие требованием стандарта (802.3af/at) для конкретной модели.
То что у них есть 100% соответствующее железо, это не отнять - есть работающее без проблем.


RTFM, как оказалось работает :). Открыл доки, там указано, что они проверяют сопротивление. Скорее всего это заточено на их устройства.

Specifies PoE-Out state

  • auto-on - the board will attempt to detect if power can be applied to the port. For power-on to happen there should be resistance on spare pairs in the range from 3kΩ to 26.5kΩ

  • forced-on - detection range is removed. As a result power over Ethernet will be always on

  • off - all detection and power is turned off for this port

Это все применимо к Passive PoE.

У них есть устройства, которые поддерживают протокол 802at/at.

Да кто ж их читает !? (С) :)

У нас есть устройства, которые передают HDMI (или IP в другой линейке) по любым 2х проводным линиям. В мануалах чётко указаны условия установки при использовании более чем 1го комплекта (минимальная дистанция/интервал между корпусами и проводкой).
Но с завидным постоянством идут запросы о причинах наложения картинки от одной камеры на другую.

RTFM во всей красе :)

У микротиков вообще странный подход к PoE.
Куплены точки доступа RBcAPL-2nD, в характеристиках на официальном сайте — 802.3af/at. Но не работают ни с одним из моих PoE коммутаторов с стандартами 802.3af/at. Родные инжектора из коробки работают, там как раз Passive POE.

И эти «родные» инжектора сюрпризом оказались. При уборке были перепутаны кабеля от точки доступа и телевизора, телевизор нормально показывал IPTV пару минут, затем дымок и запах гари. Успел кабель вытащить из телевизора. Примечательно, что телевизор прекрасно работает, сеть не пострадала. Скорее всего сборка трансформаторов гальванической развязки подгорела и воняла. Так что осторожнее, если есть такие инжектора в сети.

У них еще и странный подбор вольтажа. Есть hEX PoE lite со входом до 30 вольт, и он может питать до 4 устройств своих вполне нормально, однако т.к. точки потолочные у них не очень - поставил tplink'и, а им уже надо 36 минимум, а это уже hEX PoE но не лайт. Весьма странное разделение...

Везде при этом Passive PoE.

может быть на коммутаторах не хватает питания? Точка запрашивает 48 вольт, а дают максимум 27. Например, hex PoE работает с 802.3af/at только с более мощным блоком питания, чем тот, что идет в комплекте (там 27V максимум)

Но я не профессиональный админ, так любитель.

Эти точки работают от родного инжектора с 12 В, хотя заявлено 802.3af/at. Они не работают ни с коммутаторами и инжекторами Cisco, ни с Zyxel. С другими не проверял.
Тут возможна казуистика…
Для некоторых переводов (да и авторов), нет особой разницы между «соответствует требованиям» и «совместимо с требованиями». Разницу уже уловили?
Так вот — соответствует это «строго по стандарту».
А совместимо это уже может быть и «питание подаётся по тем же парам проводов».
Не буду показывать пальцем :) но зачастую довольно известные бренды (точнее их тех.поддержка) очень сильно путаются, когда возникает та или иная ситуация по работе их продукции с оборудованием других фирм (бывает что и со своей же).

В качестве «универсального ответа» можно услышать что:
— ну это же не af а at стандарт! (хотя причина не в подаваемой мощности, а именно в методах А/В)

af/at, это по большому счёту только "до 15W" и "до 30W" (про bt пока речь не идёт)

Последствия подключения «простой» 12В AP к линии, в которой питание подаёт пассивный инжектор с 57В думаю объяснять не надо

А можно расшифровать это предложение? особенно первую его часть.

двенадцати-вольтовой точки доступа

Последствия подключения «простой» = обычной, без DC-DC преобразователя по линии питания (например пар проводов 4.5.7.8) или иных «предохранительных» схем, от получения не расчётного для схемотехники напряжения питания. У Аccess Рoint (точки доступа) которая рассчитана на работу от 12 Вольт.
То есть, если точка доступа (или любое другое «оконечное» устройство, например IPCam = IP Camera), должно работать от 12 вольт (получаемым по витой паре), а «благодаря» пассивному инжектору (с 24/36/48/58 Вольтами) по этим же жилкам «тупо» подаётся совсем другое напряжение, то это будет очень грустно.

Интересно, а что заставляет разработчиков использовать passive POE да и еще собственного формата (напряжения) ? причем крупных, известных.

что далеко ходить - тот же Microtik, Ubiquity, Infinet.

Мне кажется наличие согласования Active POE не должно сильно удорожать оборудование, а "выживаемость" устройств, не говоря уж о контроле и мониторинге потребления - сильно выше.

Ответ всегда один: по стандарту дорого.

и не всегда оправданно для использования "конечным" (массовым) потребителем.

Хороший вопрос.
Могу высказать только своё мнение (не обязательно "совпадающее" с официальными :) )

1. Комплектация пассивными ("родными/комплектными") сплиттерами тех-же АР_шек, это удобно. Как минимум, прямо "из коробки" можно сделать незаметную проводку (для потолочной установки довольно удобно). А это уже заметный (и важный) "крючок" для выбора покупателя.

2. Полнофункциональное PoE оборудование всё же ощутимо дороже "обычного", а вкладываться в схемотехнику (детали) на производстве и из-за этого иметь повышение цены (на рынке где и так каждый юань на счету) это может оказаться опасным занятием.

3. Судя по очень знакомому мне рынку IP видеокамер, многие производители всё же "тянут" модельные ряды одинаковых камер, но в вариантах "с PoE/без PoE" (разница по розничному ценнику для массовых камер в среднем около 500-1000 Руб.)

Есть ещё несколько "неизвестных" переменных, для такого вида задач выбора, всё решается для каждого конкретного случая/объекта индивидуально.

Отличная статья.

Часто встречаюсь с теми кто не понимает как работает POE.

Одна из фраз от клиента покупающего патчпанель "распиновки пассив пое"(называть это инжектором руки не поднимаются) была, "почему вы спрашиваете оборудование, POE есть POE, вы когда холодильник покупаете, не спрашиваете, можно ли в разетку воткнуть". После этой фразы Я "плюнул", продал ему, и у него не завелись его 5волтовые разбери. Только после этого, он прослушал от меня лекцию о POE, методах и стандартах.

Да, к сожалению есть "тяжёлые случаи", когда "я специалист" (это вообще апогей) категорически не хочет понять про саму суть технологии/особенностям.

И в самом начале общения(консультаций) чаще всего понятно, или человек грамотный, и ему надо просто дать "ключ" (подсказку), ну а дальше он "пойдёт" самостоятельно (и будет делать это грамотно).
(для таких в принципе и написана статья :) )

Или же персонажа "ничем не взять" - он будет с яростью доказывать что круглое легче носить, а квадратное катать.

Вообще конечно "настали времена"... (отсутствия в массах минимальной технической грамотности, или банальной способности осмысливать и понимать уже до предела упрощённую информацию).

Sign up to leave a comment.

Articles