Pull to refresh

ВКонтакте и коммерческая разработка приложений

Reading time1 min
Views624
Я рад, что администрация социальной сети ВКонтакте повернулась к разработчикам приложений лицом. Но меня интересует один момент. с которым давече я столкнулся в очередной раз.

Проблема следующая — администрация может в любой момент и без предупреждения заблокировать приложение.

Даже не смотря на то, что предварительно им пишется письмо с просьбой оценить рискованность приложения по отношению к блокировке.

Вот смотрите. Возьму я определённую сумму денег. Вложу в дизайнера. И не дай бог я ещё и не программист. И возьму ещё программиста или двух — написать приложение. Может ещё вложусь в мерчанты. Если это банковские карты, то потребуется ещё и юр. лицо. А если деньги ещё и не свои. То как потом объяснить, что баста — приложение заблокировали?

Особенно когда оно пользуется большой популярностью среди пользователей и было заблокировано в момент взрывного роста.

Сегодня утром я обнаружил, что моё приложение, которое за сутки увеличило свою аудиторию с 900 человек до 4000. И скорость роста всё увеличивалась. Так как точка насыщения находилась намного выше. Суть приложения было в ведении журнала добавленных и удалённых пользователем друзей. Даже плата за него не бралась.

Что криминального в нём? Привожу ссылку на заблокированное приложение, дабы вы убедились в цифрах. Это не пиар, а вещдок — vkontakte.ru/app545981.

Хочу заметить, что в новой версии API приложений, официально появилась функция получения списка друзей пользователя, если он дал на то своё согласие.

А теперь планы по реализации других приложений сворачивать? Или всё же есть путь к цивилизованным отношениям?

Спасибо за внимание и надеюсь на поддержку коллег.

UPDATE 16.04.2009 06:15 Приложение было разблокировано администрацией. Спасибо!
Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑14 and ↓9+5
Comments55

Articles