Pull to refresh

Comments 19

прогерия наследуется по аутосомно-рецессивному типу по мужской линии.
Что значит «по мужской линии» для аутосомного (не связанного с половыми хромосомами) наследования?
Аутосомно-рецессивное наследование заболеваний – вид наследования, при котором генетически обусловленная болезнь проявляется в том и только в том случае, если «дефектный» ген был унаследован от обоих родителей и при этом не содержится в половых (Х и Y) хромосомах.

вроде как в научной литературе пишут, что HGPS в основном аутосомно доминантный, те достаточно одной плохой копии гена от любого родителя для возникновения плохого LMNA. ,но сам HGPS это не только плохой LMNA а ещё 7 факторов которые могут быть как аутосомно доминантными так и аутосомно рецессивными.

Возможно наблюдение за этим заболеванием в древности породило легенды об людях живших тысячелетиями. Т.е. если есть люди которые быстро стареют, возможно раньше были которые жили долго и этот ген утерян.

Любо действительно были люди наподобие Розы Фарон.

Либо просто люди любят преувеличивать в своих байках, рассказах и легендах. Особенно если никто их проверить не может :)

Возможно, прогерия наследуется по аутосомно-рецессивному типу по мужской линии. Среди изученных случаев детской прогерии отмечается сравнительно немолодой возраст отцов: около 37 лет.

Как и предыдущий комментатор я в недоумении. Положение гена - 1 аутосома. Сцепления с полом нет.

При единичной мутации всего в одном кодоне, то есть, при замене ГГЦ (гуанин-гуанин-цитозин) на ГГТ (гуанин-гуанин-тимин), образуется дефектная версия ламина А, белок, называемый прогерином. 

Честно сперва подумал, что здесь ошибка - глицин меняется на глицин. Но всё оказалось интереснее. LAMNA кодирует не один белок - ламин А, а несколько ламинов (A, B, C ...). Механизм называется - альтернативный сплайсинг. После транскрипции из первичной мРНК образуется (как бы нарезается) несколько вариантов зрелой мРНК. Эта, вроде бы не значащая мутация, приводит к нарушению этого процесса и тому что синтезируемый белок на 50 а.о. получается короче нормального.

Были открыты четыре фактора транскрипции, блокирующих образование ламина-А: Oct4, Sox2, Klf4 и c-Myc. Эти факторы в 2006 году впервые получил японский ученый Синъя Яманака, в честь которого они также иногда именуются «факторами Яманаки». При внедрении четырех этих веществ в клетку в виде «кассеты», выработка ламина-А в клетке глушится, а сама соматическая клетка не только прекращает стареть, но и превращается в индуцированную плюрипотентную стволовую клетку.

Во-первых: не веществ, вещество в любом случае - РНК.

Во-вторых: не логично - если выработка ненормального ламина-А вместо обычного начинаются патологические процессы, то почему при глушении процесса выработки обычного ламина - клетка прекращает стареть и молодеет? Эффект факторов Яманаки очень разносторонний - много регуляторных и биохимических каскадов затрагивает и поэтому говорить, что ключевым является влияние на выработку ламина (если оно есть) неправильно.

 Фарнезил выглядит как лишний «кончик» этой молекулы, и по прибытии в ядро должен быть отсечен, что делается при помощи фермента ZMPSTE24. У больных прогерией этот фермент не работает, фарнезил не отсекается, и именно из-за встраивания ламина А с фарнезилированными кончиками в оболочку ядра эта оболочка деформируется и теряет целостность.

Написано сумбурно. Металлопротеаза не работает не потому что, она какая то "кривая" (как можно понять из текста), а как раз из за того, что субстрат (ламин-А) неправильный.

 

А я очень в большом недоумении как человек от прогерии прыгнул на факторы яманаки, а потом на "лечение" старения.

Вообще в статье все напутано: Яманака свои факторы выбрал не потому что они были связаны с прогерией или ядром, а по исследованиям на эмбриональных стволовых клетках (стволовые клетки были активны в суммарно 28 факторах транскрипции по сравнению с полностью дифференцированными).

Далее, не понимаю зачем приведена картинка - она вообще не объясняется и исследование не раскрывается. А в исследовании говорится прежде всего о том, что факторы яманаки меняют картину метилирования ДНК, что приводит к восстановлению механизма починки ДНК.

Опять же с чего сделан вывод, что открытие факторов яманаки стало "прорывом в понимании и лечении рака" я не понимаю. Рак - это не одно заболевание, а разные, которые имеют разные предпосылки и развиваются все по разному. Опять же факторы яманаки в основных причинах рака не присутствуют. Заявление от балды.

Ещё забавно написано, что типо можно дозированно вводить факторы яманаки и о омолодиться. Прям по-биохакерски написано. Но это булшит полный, так как непонятно какие клетки (ну не все же) собирается, автор и биохакеры омолаживать, а также непонятно как доставлять эти факторы.

В итоге что имеем? Криво слепленная статья, напичканная выборочными знаниями, и щедро сдобренная бурной фантазией автора. Почти во всех частях автор допустил грубейшие ошибки, а также его выводы - натягивание совы на глобус. Но статья набрала 50 баллов рейтинга, что говорит о том, что сдешняя публика готова проглотить любой булшит, если написать его наукообразно.

не очень понимаю откуда делается такой вывод?

Соответственно, скорректировав работу гена LMNA, можно как отсрочить или отменить старость,

в нормальном режиме ген отвечает за экспрессию двух белков А и С , которые в том числе составляют структурный скелет клеточного ядра , в случае поломки возникает деффектный белок, который по случаю влияет на 100 разных факторов в т.ч и на мой любимый mismatch repair. а как работу гена можно улучшить то ?

Увеличить экспрессию, возможно она падает со временем.

скорее всего с приходом возрастных изменений экспрессия многих генов падает со временем, но картины все ещё нет, а интенсифицировав экспрессию одного какого-то гена можно влететь на то что он в итоге повлияет на какой нибудь эпидермальный фактор роста и ага... злокачественное образование...

В биологии не все так straight forward. Инженеры привыкли, что "берём и увеличиваем", но клетки - динамические системы. И просто увеличив экспрессию мы случайно можем поломать некоторые клеточные каскады. То есть недостаточно просто увеличить, а необходимо регулировать работу гена

Прогерия - это жесть, конечно. Нормальный ребенок в течение нескольких лет превращается в дряхлого старика((( И ничего сделать нельзя... Бедные родители

С лечением старости очень остро встанет вопрос "куда девать людей?". Лично я на него не могу придумать ответ, хотя стареть самому не хочется)

Вы так говорите, кк будто бы их наблюдается избыток.

Честно говоря тут на ум приходит только контроль рождаемости со штрафами за второго ребенка как в Китае было

Она сама упадет, как только женщинам перестанут говорить, то надо успет до 30 (или потом поздно будет).

Странный вопрос, если не сказать больше. А вас куда дели?

лонафариб и в среднем продлевает жизнь больных с прогерией на 2,5 года

Я далек от молекулярной биологии, просьба пояснить, почему, если разгадан молекулярный механизм заболевания и найдено лекарство, исправляющее генетический «баг», эффект от него такой незначительный? Есть и другие факторы болезни или же полная корректировка дефекта на молекулярном уровне пока невозможна?

Именно. В клетке редко когда случается что-то одно. Чаще всего существует комплекс нарушений и в то же самое время одно нарушение тянет за собой разрегуляцию других клеточных систем. В общем один баг вызывает другие, которые тоже надо исправлять. Опять же лекарство от заболевания (кстати, оно называется лонафарНиб) является достаточно токсичным и первоначально применялось для лечения рака. И оно не излечивает по сути - в нормальной клетке активна металлопептидаза, которая отсекает фарнезил, а при лечении блокируется фарнезил трансфераза, которая добавляет фарнезил. То есть в основе лечения лежит не воссоздание естественного процесса.

Автор, у меня к вам просьба: не пишите больше о том, в чем не разбираетесь. Спасибо

Sign up to leave a comment.

Articles