Pull to refresh

Comments 12

всегда интересовал вопрос: зачем на IT ресурсе тематика не связаная с IT?
Да ваше желание похвально просветить всех.
но читая ваше заключение:
1. Вакцины на основе S-белка из референсного варианта вируса (Спутник V и КовиВак) должны защищать от вариантов Альфа и Дельта, хотя и с меньшей эффективностью.

2. Естественный иммунитет у переболевших вариантом Альфа будет защищать от заражения вариантом Дельта намного хуже вакцинации.

Эти выводы не более чем подтверждают уже известные истины, но получены не эпидемиологами и паталогоанатомами в результате многочисленных наблюдений за пациентами, а простым анализом вариабельности вирусного белка S.

хочется отметить… вы бы что-ли как-то скрывали рекламу и такое наглое «принуждение» к вакцинированию.
PS это лично мое мнение.
Ну уже как бы поздно дельту обсуждать, бушует йота, а за ней уже готовятся штаммы тетра, грамма и тона…

Из названий последующих штаммов можно сделать простой вывод:

Вирусу «быть» или «он будет», несмотря на все усилия и разработки. Причиной всех проблем власти объявляют вирус — для его подавления население обязано ежедневно принимать поливакцину «Вектора».
Все антивакцинщики, инакомыслящие, недовольные и всё, что способно вызывать сомнения (к примеру, исследования об эффективности ношения СТЕРИЛЬНЫХ масок, указывающее на их бесполезность), подлежит уничтожению.
Контроль за исполнением «ограничений» возложен на медиков ВОЗа (всемирная организация защиты)— полицию, организованную по образцу «Отделения по предотвращению заболеваний боевых лошадей».
В задачи медиков входит поиск так называемых «вирусных преступников» — людей, прекративших приём поливакцины «Вектора». Эти несогласные скрывают от уничтожения многочисленные осколки исследований давней медицины, книги и научные статьи.
Зачем бегать и уничтожать антивакцинщиков? Естественный отбор никто не отменял, как и премию Дарвина.

Ну что, да будет битва?

ни один ни другой не понимая сути исследования, не разбираясь в данных вопросах в принципе лезут со своими тупенькими комментами

Кстати, о комментах.
Хотел углубить тему, пройтись по отдельным мутациям, описать вакцину следующего поколения и ещё порассуждать о пользе многочисленных антипрививочников, благодаря которым дефицит вакцин ощущался не так сильно. И в основном «заМКАДышами», привыкшими молча переносить все тяготы и лишения жизни в удалённых регионах России. Но решил обозначить уже написанное как (ч.I), а всё остальное вынести в (ч.II). Если, конечно, комментаторы не заклюют. Они уже как-то раз заминусовали мне всю карму.
Могут ли быть рассуждения еще более нелепыми и оскорбительными для широкого круга людей, сказочный просто…
Нынешние антивакцинщики точно так же забирают свою дозу препарата.

сказочный просто

Вы о себе?

@genseq

Но решил обозначить уже написанное как (ч.I), а всё остальное вынести в (ч.II). Если, конечно, комментаторы не заклюют. Они уже как-то раз заминусовали мне всю карму.

Один зря заплюсованный антивакцер недавно писал об инфодемии. Вот только он не понял, что инфодемия это не отношение людей к разным болезням, на котором он напрасно заострял внимание по причине плохой актуальности его картины мира, инфодемия это он сам и его единономышленники. Мне кажется, мы наблюдаем симбиоз нескольких паразитов: вируса и нескольких антивакцерских мемов-репликаторов. Вирус атакует человеческие клетки через уязвимые ACE2-рецепторы, а паразитические антивакцерские мемы-репликаторы атакуют мозги, используя некоторые свойственные им недостатки, вроде когнитивных заблуждений.

Отсюда можно сделать два простых вывода:

1. Вакцины на основе S-белка из референсного варианта вируса (Спутник V и КовиВак) должны защищать от вариантов Альфа и Дельта, хотя и с меньшей эффективностью.

2. Естественный иммунитет у переболевших вариантом Альфа будет защищать от заражения вариантом Дельта намного хуже вакцинации.

Я один в статье не вижу логических шагов для делания этих двух простых выводов?..

Спасибо за первое конструктивное замечание. Вы правы. Поленился добавить рассуждения о вероятном общем количестве иммунопротективных эпитопов, которых насчитывается больше десятка. Откуда следует первый вывод — что мутаций в вариантах Альфа и Дельта недостаточно для перекрывания всех таких эпитопов и придания им способности преодолевать иммунитет. Второй вывод тоже нужно было «разжевать». Мутации в варианте Альфа «выбивают» часть эпитопов, иммунитет к которым мог бы способствовать блокировке варианта Дельта. А у исходного (вакцинного) варианта эти эпитопы имеются.
Очень захотелось побыстрее закончить этот опус, который должен был служить не более чем ведением к основной части. Вот концовка и получилась недостаточно «разжёванной» для употребления айтишниками.
Немного поправил концовку. Наверное, так будет понятнее.

Между тем ещё одно сравнение естественного и вакцинного иммунитета: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/epdf/10.1002/jmv.27270


TL;DR: после перенесённого ковида высокая авидность антител наблюдалась только у 12% переболевших, но у 78% у неболевших после двух доз Файзера. После одной дозы у них же только 2.9% (к вопросу о том, зачем две дозы). У переболевших и привитых одной дозой — под 100%


PS: группы, конечно, не фонтан какие большие, да и сбалансированы не очень, но отличия слишком велики и перекрывают это, имхо.

Sign up to leave a comment.

Articles