Pull to refresh

Comments 13

одно уведомление для пользователя будет обрабатываться всеми инстансами нашего микросервиса

Мастер поток коннектится к rabbit, форки держат подключения пользователей, мастер пересылает сообщения форкам, а те уже определяют подключен к ним нужный пользователь или нет.
Почему это будет работать так же медленно?

Собственно, у автора примерно так и работало в первой версии, насколько я понял. Через IPC.

И согласен, что не раскрыта тема того, почему собственно это было медленно. Без этого остаток статьи не очень понятен.

А почему было бы не взять готовое решение? Есть немало работающих из коробки и требующих минимум времени.

Если бывают наплывы пользователей - то значит стартап не такой уж и провальный =)

Зачем городить костыли с IPC внутри node.js приложения, если можно перед группой воркеров воткнуть балансер? Раз у нас уже «микросервис» и RabbitMQ предоставляет необходимые гарантии.

Аппратный или программный балансировщик с передачей запроса на нужную ноду кластера (на которую самый первый запрос отправлялся) + любая in-memory база для инстансов внутри одной ноды. Со входящими совсем всё просто - даже писать лень. Работает с 2003 года.

Простите, но все это можно сделать не хватаясь за другой язык:

  • Сообщения складываются в какую-нибудь БД, например, Redis. Откуда worker читает сообщения для пользователей, которые к нему подключены

  1. Все worker получают сообщения из RabbitMQ, но только worker, который имеет соединение с конкретным пользователем делает acknowledgment для сообщения, иначе игнорит.

  2. Сообщения складываются в какую-нибудь БД, например, Redis. Откуда worker читает сообщения для пользователей, которые к нему подключены.

А то что в потоках нельзя шарить сокеты это не зря сделано. Многопоточное программирование двигается в сторону общения сообщения как в Erlang/Elixir, а не в шаринге всего подряд, что ведет к сложноуловимым ошибкам и использованию блокировок, которые убивают перфоманс

всё верно не нужно оправдыват ь технологию и пытаться с помощью костылей чтото к ней привернуть , если есть всё из коробки .

Добро пожаловать в цивилизованный мир .net

 Но многопоточность всё же не заканчивается на параллельности. Помимо неё нам нужна общая память между потоками,

И SharedArrayBuffer не подходит?

он не решает проблему с сериализацией

а ведь можно было просто установить пару плагинов на кролика и не мучаться: webstomp и oauth jwt и уже поверх этого масштабироваться инстансами ноды

Ну раз уж взяли дотнет, еще можно было взять и SignalR. И получить сразу из коробки кучу транспортов (WebSocket, Long poling etc) + потенциальную возможность масштабирования на несколько серверов (через редис)

Тем, кто пишет на десктопе намного легче. Берешь маслаешь UDP multicast.

Надеюсь, что с продвижением http3 такие штуки возможно будет проворачивать

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings