Pull to refresh

Comments 24

Позанудствую. Франкенштейн — создатель монстра, а не сам монстр.

Спасибо! Если честно, не знал. Обязуюсь прочитать.

Перелогинтесь, Ричард Хендрикс из пегого дудочника)))

Просили советов - их есть у меня :)

Всё правильно написали про dns, но фраза "если уж cloudflare упадёт то пол-интернета ляжет и мои бложики никому не нужны будут" - в корне не верна с точки зрения перфекциониста :)

Используйте Primary/Secondary dns для дублирования! Нормальные dns-хостинги предоставляющие эту услугу - автоматизированы полностью - с Primary на Secondary передаётся вся зона со всеми записями моментально и автоматом.

Спасибо. Признаю. За половину интернета я явно загнул.

Про Primary и Secondary DNS сегодня почитаю. Надо изучить какие там минусы и подводные камни.

Изучил, проконсультировался со знакомыми администраторами. Они говорят, что либо CloudFlare, либо предложенный Вами вариант.

А мне от CloudFlare нужно много доп. функционала: от APO до защиты от DDoS и удобной автоматической минификации скриптов.

Не получалось ли у Вас объединить преимущества CloudFlare и Primary / Secondary DNS?

  1. Primary быть CloudFlare не умеет

  2. Secondary умеет но только на энтерпрайзнутых тарифах :)

Ну и забейте тогда - иногда перфекциониста в себе надо душить !

Спасибо. Раз не умеет, тогда и не буду дальше колупать эту тему.

У меня довольно обычные сайты со статьями на WordPress. Нет корзины, товаров, профилей пользователей, форумов и т.д. Почти статика.
Как бы Вы решили проблему, если бы на всё про всё было максимум 200$ в месяц? Это с учётом оплаты работы людей, которые будут всё это дело поддерживать.

Есть такой вариант: Unlimited Scale and Free Web Hosting with GitHub Pages and Cloudflare.

Спасибо. Я правильно понимаю, что там статика хостится? У меня всё же WordPress. Из динамических вещей нужны, например, комментарии.

Смотрел сторонние системы, но они обычно сколько мусора и скриптов для отслеживания с собой тянут... А своё писать - всё равно БД нужна и какой-то язык программирования.

Да и настолько радикально менять платформу мне как-то не хочется. Усилий много, а будет ли профит - пока не ясно.

Из динамических вещей нужны, например, комментарии.

Интересно, а https://disqus.com чем не устраивает?


По мне так вот такое более привычно:


чем:


Я, например, не очень люблю, когда просят вводить email.

Для начала хочу уточнить, что Вы по какой-то причине сделали скриншот заброшенного и неподдерживаемого мной более сайта. Я храню его чисто как память о молодости. "Поплывшая" верстка там - меньшая из проблем. Если когда-то появится много свободного времени, пообновляю и там всё.

Как выглядят актуальные комментарии?
Пример комментариев.
Пример комментариев.

Если откровенно, мои комментарии визуально мне нравятся больше, чем Disqus. Но тут уж разговор о фломастерах. Каждому своё.

А вообще, у меня много причин не использовать Disqus. Я тестировал его года 2-3 назад. И вот что тогда не понравилось:

Скорость. Disqus сравнительно медленный и грузится долго. Комментарии загружаются не всегда. Особенно, при медленном / нестабильном интернете. Ради любопытства подсчитал:
1. Только скрипты и стили Disqus на указанном Вами сайте "весят" больше 500 kB. Это без аватарок.
2. Для сравнения на моем сайте все скрипты и стили темы "весят" 88 kB. Это с учётом jQuery. На новом проекте, который написан на чистом JS, вообще 35 kB.

Я понимаю, что это всё мелочь, но у меня много читателей заходят на сайты в роуминге. Экономлю им деньги и стараюсь чуть поменьше нагревать планету :-)

Удобство для пользователей. Я тестировал у себя Disqus. И комментариев стало приходить меньше. В 2-3 раза примерно. Видимо, не все могут с ним разобраться.

Вот пруф от WPBeginner.

Скрипты отслеживания. Я готов как-то смириться с Google Analytics или CloudFlare. Они хотя бы предлагают в обмен на трекинг явную пользу. "Отдавать" данные своей аудитории ещё и в обмен на систему комментирования я не хочу.

Реклама. Чтобы нормально использовать Disqus и не показывать пользователям рекламу, надо платить 11$ в месяц. Не то чтобы это были большие деньги, но я их лучше во что-то другое вложу.

Индексация комментариев. У меня в комментариях много полезной информации. Отвечаю всем по возможности подробно. Иногда комментарии в разы длиннее текста статьи. Хотелось бы чтобы поисковые системы эту информацию видели.

Сразу скажу, что, возможно, сейчас ситуация с Disqus изменилась. И они стали лучше. Не проверял.

UPD: комментарии - это только пример. У меня ещё счётчики просмотра статьи, рейтинги и много всего другого, что муторно реализовать при помощи "статики".

Для начала хочу уточнить, что Вы по какой-то причине сделали скриншот заброшенного и неподдерживаемого мной более сайта.

Ну, как… ходил по ссылкам из статьи и далее. Никакой иной причины я не вижу.


Только скрипты и стили Disqus на указанном Вами сайте "весят" больше 500 kB.

Согласен, это сильный аргумент. Уже показали статью "Почему я отказался от Disqus и вам тоже пора" :) — Comment на порядок легче.


Чтобы нормально использовать Disqus и не показывать пользователям рекламу, надо платить 11$ в месяц.

Так пилим же бюджет на 200$, пока остается 189$.


У меня ещё счётчики просмотра статьи, рейтинги и много всего другого, что муторно реализовать при помощи "статики".

Понятно. Согласен, не зная всех требований легко попасть пальцем в небо, но вроде как раз и поступило предложение "потыкать" :)

Так пилим же бюджет на 200$, пока остается 189$.

Виноват. Имелось ввиду 200$ в год. Пять раз перечитывал статью перед публикацией и не заметил. Мне стыдно. Исправил в тексте.

Понятно. Согласен, не зная всех требований легко попасть пальцем в небо, но вроде как раз и поступило предложение "потыкать" :)

Ну идея со статичным сайтом вполне здравая. Я её вполне себе серьёзно рассматривал, когда начинал работать над новым проектом. Но по итогу решил всё же не уходить с привычной CMS. Трудностей и ограничений много, а профит довольно неочевидный.

Спасибо. О количестве запросов я как-то даже забыл написать в своём ответе. И, видимо, "размер" скриптов Disqus тоже недооценил.

UFO just landed and posted this here

Спасибо. Согласен насчёт блокировки. Но по факту я как-то не заметил разницы в трафике / сложности продвижения своих сайтов использующих и не использующих Cloudflare. Несомненно, у них много недостатков. Но и преимущества тоже есть.

Поэтому, пока буду использовать и надеяться, что ситуация с РКН разрешится сама собой.

UFO just landed and posted this here

Спасибо за интересную информацию. Мой новый сайт вроде как нормально открывается в РФ. Наверно, здесь ситуация "как повезет".

Для такой большой нагрузки я бы предложил из Wordpress сгенерировать статические страницы, где-то на Хабре уже была статья про подобные генераторы. А комментарии поставить сторонние. Счётчики/рейтинги вполне могут работать на javascript и без backend'a, я думаю.
Отдать быстро статическую html страничку вряд ли потребует больших хостинговых ресурсов.

Про DNS могу порекомендовать попробовать сервис Zilore https://zilore.com/ru/dns (есть бесплатный тариф), который сам мониторит сайт и в случае не доступности переключает DNS на резервные (см. Failover IP, минимальный TTL 600 вроде). Сам пользуюсь, как по мне, довольно удобно сделано.

Здравствуйте.

Насчёт статических ресурсов: WordPress с включенным кешированием по факту и даёт такой же эффект. Но позволяет сохранить весь нужный функционал. Включая комментарии, счётчики и удобный редактор.

Насчёт DNS: CloudFlare вроде как не умеет быть Primary DNS. А они нужны мне не только для удобного переключения на резерв, но и ради скорости в США, базовой защиты от DDoS и других "плюшек".

P.S. У меня ж небольшой трафик на самом деле. Хотя текущая конфигурация легко "переварит" и в 10-100 раз больше посетителей.

Я имел ввиду что-то типа https://www.hardypress.com/features/
- и редактор Wordpress полноценный
- и CloudFlare не нужен, т.к. сайт статический и раздаётся быстро

Согласен, это тоже интересный вариант. Но если посмотреть на первую картинку в посте, то окажется, что в 99% случаев у меня отдается как раз статика.

Есть опасения, что такие переделки не оправдаются с экономической точки зрения. Работы много, но не уверен получится ли что-то на этом выгадать. Ну и минусы пока не понятны.

UPD: Ну и 65 евро в месяц - как-то дороговато получается. Я сейчас "вписываюсь" в 10-15.

Sign up to leave a comment.

Articles