Pull to refresh

Comments 83

А есть основания почему мошенническая операция? Чужая карта?

Наша русскоязычная поддержка только догадывается о причинах блокировки. Основная идея - мало кто пополняет Apple ID с карточки. Но это только догадка.

Надо, видите ли, напрямую с карточки покупать софт. Иначе подозрительное поведение. Лес рубят - щепки летят.

Именно это я и хотел сказать (я без иронии), когда читал пункт «Класть можно не более чем 9000 за один раз.». Возможно вы единственный, кто решил так сделать за последние несколько лет. :)

А еще, как мне кажется, лучше покупать напрямую у разработчиков, если есть такой вариант.
Получаете независимость от app store, плюс такое часто бывает заметно дешевле.

App store — это не только iphone.

Бывает и такое. Хотя, конечно, Apple это запрещает. Типа, купить прямо у разрабов, получить лицензионный ключ и ввести его в приложении.
Это в каком месте запрещает?

И? Подробности то где.

Может там карта краденая была. И как ее вообще заблокировали? Эпл же не банк.

Что говорит поддержка?

Карта моя, не ворованная, обычная дебетовая карта visa. Заблокировали так: Apple больше не готов принимать эту карту как способ оплаты. К новому аккаунту ее не стоит даже пытаться привязывать.

Что говорит поддержка?

Что все способы исчерпаны, вот ссылка на пользовательское соглашение, а вот адреса наших юристов в Москве.

А за что конкретно заблокировали то? Что нарушили?

Только идеи нашей техподдержки о том, что операции пополнения Apple ID с карты показались подозрительными. Никаких деталей от инженеров "из центра" они получить не могут - мои данные хранятся в другой стране, но не будем вскрывать эту тему, да?

Странно, что кого-то до сих пор удивляет довольно стандартная у западных компаний процедура блокировки аккаунта «потому что не скажем почему, наша система безопасности сказала так надо». Этой картинке уже почти 20 лет и она актуальна ровно так же, как в день своего создания, безотносительно названия бизнеса: image

А обратиться в американскую поддержку? Может, там смогут ответить? Описать всю ситуацию, что хотели купить, сколько оно стоит, почему пополняли частями.

Блокировки, уже давно, не секрет производятся автоматически, машинными алгоритмами. Обычно, всё сваливают на них. При этом умалчивая, что эти самые алгоритмы пишутся их разработчиками. Конечно, они не признают, что блокировки бывают случайными, но, может, смогут разблокировать.

Недавно общался с ТП Apple, процедура примерно следующая - можно обратиться в чат центральной поддержки, но как только дело доходит до нестандартных ситуаций - отправляют на локальную ТП по телефону. А локальная ТП в нестандартных ситуациях тоже так себе (сильно зависит от оператора) и периодически отправляют обратно в чат. Так и живём. Департаменты которые занимаются вот такими вот решениями как у автора поста - вообще недоступны для связи, говорят что если вам пришёл имейл с уточнением данных на которые можно ответить - единственный способ связи. Если просто решение с noreply - извините.

Ну, такое происходит с каждой организацией - чем она больше, тем менее клиентоориентированной становится.

Цифры на графике условные - просто отражают то, что происходит с ростом кампаний.

Apple, разумеется, не единственная такая компания. Сперва, поддержка заменяется на справочные материалы и/или форум, потом и остальные процессы автоматизируются.

Это бесполезно в случае с примерно любой компанией (особенно если речь о финансовых компаниях идет). Если им показалось что что-то не так, антифрод хоть на что-то пискнул, то разбираться никто не будет, вас просто заблокируют и все. А пискнуть он может на любую нестандартную операцию, да и на стандартную даже.

Добиться разблокировки от сложно до невозможно (если вдруг какой-то человек из департмента, который отвечает за блокировки вдруг как-то увидит ваш кейс и захочет помочь, тогда разблокируют, но это как в лотерею выиграть).
UFO just landed and posted this here

Правила Хабра гласят:

  • Путать сайт с жалобной книгой


    Если у вас проблемы с сотовым оператором, с провайдером интернета или хостинга, или с чем-то ещё, всегда можно связаться со службой поддержки нужного вам ресурса. Или с компетентными органами. Но не следует использовать «Хабр» как рупор, дабы рассказать всем о постигшей вас ситуации.

По теме "заметки" - т.е. одной блокировки вам было мало? Я бы после первой перестал бы пытаться завести деньги таким образом на аккаунт.

Если кого-то оскорбил, виноват. Это скорее подтверждение того, подобные новости - не что-то отдаленное, про какого-то неизвестного человека. Подобные ситуации происходят и достаточно часто. И будучи резидентом РФ - ваши права в подобных ситуациях ничтожные.

UFO just landed and posted this here

напишите на официальном форуме

В таких ситуациях поддержка имеет более высокий приоритет, чем официальный форум. Поддержка проводит верификацию того, что Apple ID ваш. Форум ничего про вас не знает и может только отправить в поддержку.

На форуме есть люди. Возможно кто-то подскажет куда писать по такому поводу. Ну и правила почитайте все же, мало ли что вспомните

Один дизайнер из США, которого также заблокировали, написал Тиму Куку и случилось чудо - его разблокировали. К сожалению, у меня не email Тима Кука, может кто подскажет? :)

Ну тут либо стебаться, либо что-то пробовать.

У меня много техники эпла и в поддержку я обращался не раз. И это одна из самых офигенных поддержек на самом то деле.

Поддержка у Apple отличная, не спорю. Процесс организован очень удобно, всё быстро. Просто в подобных ситуациях они бессильны.

tcook@apple.com пользуйтесь) Вон Гейб Ньюелл ответил одному русскому пареньку, как знать, может и вам улыбнется удача)

"А ещё я видел, как в Китае одного писателя казнили. Он потом в Интернете свои ощущения опубликовал." – К/ф "Даунхаус".

Вы пробовали писать в европейскую тех.поддержку по вашему вопросу? Если да, то какой ответ получили?

В похожей ситуации, только с компанией Activision Blizzard, российская тех.поддержка так же мычала и ничего не могла поделать. Европейская тех.поддержка с той же проблемой разбиралась в течении часа-двух.

Писал в техподдержку США. После верификации аккаунта тот же ответ, что аккаунт заблокирован и всё. Ну и для успокоения ссылка на пользовательское соглашение :)

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины (с)

Можете подробнее рассказать про замену вздувшегося аккумулятора, пожалуйста? Это диагностика в сервисном центре или независимая? Мне предложили только платную замену, было 160 циклов заряда в моделе 2017 года.

Можно на сайте посмотреть, входит ли в расширенную гарантию ваш мак.

UFO just landed and posted this here

Вообще вроде если серийник на проверки гарантии ввести, он должен показать все отзывные. Если нет - проверять по каждой программе ручками, например:

Если показывает, что есть допуск - звонишь в поддержку, они регистрируют как то обращения, спрашивают где живешь, подбирают ближайший сервисный в который относишь и тебе бесплатно меняют. Сервисный заявку от Apple видит. Они могут сказать что на проверку в начале, но она быстрое и результат на следующий день. Если механических повреждений и вскрытий нет , то ремонтируют без проблем.

Мне примерно по такой-же схеме чинили 13 дюймовый. Тоже проблема с батарей.

UFO just landed and posted this here

Тоже не хотели бесплатно менять вздутую батарею. Отдал на замену клавиатуры, взяли без проблем, бесплатно. Клавиатура в этих моделях вместе с батареей меняется

А неисправность клавиатуры они не проверяют перед заменой?

со времен судебной тяжбы Брюса Уиллиса с Эпл по поводу купленной им музыки ничего в апстор не покупаю и другим не советую

Если у вас на этом аккаунте много софта и он вам нужен, то можно попробовать написать пост на английском, где привести более подробное описание, какой софт и за сколько был куплен, причину блокировки, какие-то дополнительные детали, типа пользуюсь N-лет этой учетной записью. И раскидать эту ссылку везде, где можно: Apple Stack Exchange, Twitter у Apple (и Кука), HN, форум Apple, написать иностранным журналистам (Verge, Apple Insider...) и подкастерам/стримерам, официальные аккаунты Apple в соцсетях. Может быть заметят и помогут решить.

Если сможете привести доказательства покупки софта, то еще можно написать разработчикам этого софта и попросить помощи.

Если обращаться в суд, то все это вам в любом случае пригодится.

Причём здесь техника не понял, но постоянно читаю сайт и радуюсь: ''Не оскудевает земля Русская''.

Маркетологи угадали, кому прислать ''подарок''. Три платежа по девять тысяч. И третий платёж, судя по контексту, не финальный. Халява = пятьсот рублей. Это сколько процентов экономии от итоговой суммы ?

Бержись, бро! Твоё дело правое. Продолжай переводить по сто пятьдесят долларов ради десятидолларового выигрыша.

Причём здесь техника не понял

Потому что у Apple техника и ПО сильно взаимосвязаны. И это просто супер, пока не случается подобных ситуаций.

P.S. деньги не украли, всё вернут обратно на карточку без проблем (надеюсь).

Я на твоей стороне. Выжми всё из ''техники apple'', как из яблока, и правые переводы и левые ''подарочные'' пятьсот рублей.

У меня была похожая история, но с Amazon, и гораздо более короткая. Оплачивал товар за 50+ тысяч рублей с карты Сбербанка. Банк как такое увидел - сразу операцию завернул и карту заблокировал. Amazon тоже долго ждать не стал, и увидев отклоненную операцию заблокировал аккаунт с требованием доказать, что карта моя, прислав ее данные по факсу. Я им написал, мол: "товарищи, у меня факса отродясь не было и не будет уже, даже не знаю, где его искать" (писал конечно сразу в англоязычную поддержку), разблокировали через пару дней.

Во второй раз все по тому же сценарию, но разблокировать уже отказались, сказали, что удалят аккаунт и чтобы я делал новый.

Вообще, то что большие компании могут заблокировать кого угодно и мариновать после этого ботами хоть годы, и им за это ничего не будет... Мне кажется одна из основных проблем взаимодействий с такими гигантами для потребителей.

В любой момент. По любой причине. Пишите в спортлото.

Есть онлайн сервисы для отправки факсов, можно картинку загрузить свою. Стоят не очень дорого, могут быть пробные бесплатные отправки.

Риски при использовании техники Apple


С момента появления апстора и всех его аналогов — завожу по несколько учеток на каждом таком ресурсе (с разными картами и привязанными номерами телефонов, естественно).
По принципу «не клади все яйца в одну корзину».
Особенно в тех случаях, когда надо купить дорогую программу — ее желательно оформлять на отдельной учетной записи.
(За все прошедшие годы еще не было случая, когда бы я пожалел об этой своей практике :)

поделитесь, пожалуйста, как вы пользуетесь такими мульти-аккаунтами? постоянно логин/разлогин? а смс как подтвержать, если их использовать на телефеоне?

Есть подозрение, что вы будучи резидентом РФ, завели американский аккаунт, а правила гласят об обязательной смене региона при проживании более 6 месяцев. А пендосы не любят «подозрительных» вливаний бабла из вне. Но это просто догадка

Мне тоже так показалось. Мне в Китае, русский аккаунт так заблокировали.

Ну тогда бы поддержка дала более внятное объяснение.

с регионом всё ок
с регионом всё ок
только комментарии от русскоговорящий поддержки
— свяжитесь с оригинальной поддержкой, из «центра».
У меня как то раз тоже была проблема из-за чуть разной транслитерации имени на карте и в аккаунте. Решилось отправкой факса. Лайфхак для тех у кого нет факса — в интернете есть сервисы которые позволяют отправить факс из браузера.

Как насчёт перестать использовать технику Apple?

Хороший риторический вопрос. Могу позволить себе любой iphone, но хочу перестать использовать технику apple. В частности, у меня iphone 5. С самого его начала. Без защитных чехлов, стёкол и давно без обновлений. Жду, когда он разобьётся или сломается, хоть бы аккумулятор ''сдох''. А он всё работает и работает... и вайфай, и блютуз, и браузер не тормозит, и фотик зоркий, и размер карманный.

Про "не тормозит" вы всё таки лукавите. Или не обновляете ПО. Или сами никуда не торопитесь, настолько что прогрузка страниц и приложений по несколько секунд кажется быстрой..

Конечно лукавлю. Обновление iOS остановилось на 10.3.4; из приложений оставил только месенгер для подчинённых. У меня во всех пунктах несколько мониторов, и напрягает вглядываться в маленький экран, даже если смартофон будет большим. В дороге же для о-о-очень редкого просмотра пары уточняющих цифр быстродействия более чем достаточно. Смартофон вернулся к своей сути телефона и ещё оперативного фотоаппарата.

Вполне очевидная же мысль. Я скорее удивлён, почему никто не предлагает того же.

У Apple прекрасная техника, которая как правило каждую вложенную копейку отрабатывает.

А гугл акаунт у моей жены как-то тоже заблокировали вообще без объяснения причин и не отвечая ни на какие апелляции.

UFO just landed and posted this here
Есть вас забанит амазон, вы потеряете доступ ко всем купленным книгам. И так далее. В целом это, как мне кажется, не должно вызывать удивления. Конечно хотелось бы иметь возможность сохранять книги в PDF-формате в бэкапе, например, чтобы покупку нельзя было прокрутить назад. Но не всегда получаем то, что хочется.

Скачать (Если есть Kindle (e-Ink который) то совсем просто, если нет — придется поковырятся с Win/Mac-клиентом).
Calibre + DeDRM плагин. Имеем сколько надо бекапов. Гайд если он нужен — смотрим на ArsTechnica. Это при том что для многих книг с амазон пункт про DeDRM можно пропустить(!)(там защиты вообще нет). Недостаток — почти все будет все в mobi/azw3, calibre конвертнет в epub, если так сильно надо pdf — может и в pdf)

Было правильное подозрение, что Apple могут списать деньги только с одного способа оплаты.
Точно? Когда то давно у меня сначала с баланса аккаунта бралось а потом с карты. Исключение — iTunes Match насколько помню.

Кажется, мало кто из присутствующих здесь понимает, что на самом проблема не в том, по какой причине заблокировали и карту и аккаунт, а сам факт того, что это произошло. Подобных звоночков за последнее время было множество, но люди продолжают пользоваться техникой IT-компании с самой высокой капитализацией в мире. «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус »​

Думаю, совсем наоборот. Собравшиеся давно поняли суть проблемы и теперь наблюдают из зала результаты чужих попыток. Здесь собрались технари = значит, умные люди. Они понимают, если где-либо предлагают ввести ''номер телефона для защиты аккаунта'' или ''реквизиты банковской карты для удобства оплаты'', то делать этого ни в коем случае нельзя. Например, этот сайт не просит номера телефона.

А что стало с железом (MacBook/iPhone/...), которое было привязано к данному аккаунту? его можно отвязать и привязать на новый?

А что стало с железом (MacBook/iPhone/...)

MacBook, работает вроде.

его можно отвязать и привязать на новый?

Поддержка так и предлагает сделать.

надеюсь вам удастся отвязать железо от аккаунта, а то помимо бана еще высокотехнологичные кирпичи получите(

Скажите, а что стало с данными, которые привязаны к iCloud?

Ничего не храню в iCloud и другим не советую.

Хм, а в соглашении нет запрета на использованием множественных аккаунтов одним человеком? А то можно под бан снова попасть, наверное.

Надеюсь, придет время, когда всех этих гигантов по закону обяжут давать нормальные ответы, а не вот эти вот "мы вас заблокировали, за нарушение правил, а каких не скажем".

Рядовая ситуация для разработчиков мобильных приложений - когда найти причину, чем приложение не устроило магазин - отдельный квест.

Очень маловероятно. Компании будут отбиваться под тем предлогом, что раскрытие конкретной причины блокировки поможет мошенникам обходить системы защиты.

PS: А при использовании нейросетей компании реально не смогут назвать конкретную причину ;)

Однако, относительно вопроса урегулирования отказов в области кредитного скоринга по крайней мере у РФ достаточно четкая позиция. Результат работы нейронной сети должен быть интерпретируемым, так что, фактически запрет на создание сложных нелинейных взаимосвязей — это головная боль уже банка а не клиента. + отдельная история есть про то, как в Соединенных Штатах запретили использовать признаки расы и пола при работе алгоритмов

Нормальная ситуация придёт, когда такие компании заставят разделится на независимые компании - первая издаёт правила, вторая инстанция - конкурирующие компании, что модерируют в соответствии с этими правилами, третья инстанция - рассматривает аппеляции, причём в работе первых и третьих должны участвовать государственные чиновники/общественность.

А по ситуации в целом мои 5 копеек:

То, что предоставлено нам как сервис - реально нам не принадлежит и может быть отнято в любой момент по желанию левой пятки сервиса.

Та же музыка, купленная в iTunes Store - представляем невероятный факт, что Apple прекратила деятельность, или более вероятный - что учетка заблокирована под любым предлогом. Всё, купленного у вас больше нет. Поэтому предпочитаю новости музыкальные получать с бесплатного YouTube, а если понравилось - покупать творения напрямую у музыкантов, в материальном виде - красивый диск с открыткой еще и выглядит приятно. И чтобы отнять у меня возможность слушать приобретенное - придется очень сильно постараться.

И в целом схема "благо как сервис" мне не очень симпатична - еще один пример: электросамокаты - город договорился с сервисами, и скорость прокатных ограничили, а в некоторых местах пользоваться запретили (без всяких изменений ПДД, нормативных документов - просто договорились между собой). Мой же личный одноколесный транспорт никто не тронул, ибо для того, чтобы его ограничить - надо сначала внести понятие СИМ в ПДД, а потом принять еще кучку документов. С каршерингом, который в начале эпидемии власти СПб просто запретили одним росчерком пера - аналогично.

Любой сервис, который вам не пренадлежит, у вас могут отобрать, и как вы и описали - часто по желанию левой пятки. Поэтому предпочитаю иметь все свое.

У своего тоже риски есть. Тот же электро-самокат может взорваться, раскурочив полквартиры - читал полгода назад про один такой случай.

По счастью, музыкальные альбомы и программы не обладают такими свойствами. :)

PS: Оффтопик, но повторюсь - у меня самокат горел. Благо, храню такую технику в негорючем месте, обошлось ремонтом моего же подпаленного велосипеда и перекраской. Дома вообще литий держать опасно, даже пылесос или повербанк/телефон вполне могут загореться...

UFO just landed and posted this here

нет проблем завести новый аккаунт

Т. е. в ответ на fraud-prevention-блокировку вы предлагаете ban evasion. С таким пониманием условий сервисов Apple судьба ваших будущих аккаунтов весьма предсказуема.

Sign up to leave a comment.

Articles