Pull to refresh

Официальные сайты компаний-производителей бытовой техники и электроники :: 1 год в пути

Reading time2 min
Views2K
Год назад был анонсирован проект «Официальные сайты компаний-производителей бытовой техники и электроники» (http://habrahabr.ru/blogs/ecommerce/23291/). Сегодня проекту исполнился ровно год и я решил подвести промежуточные итоги.

За это время на сайте в разы увеличилось количество веб-адресов компаний-производителей бытовой техники и электроники и их брендов. На данный момент их более 1000, причем многие из них были добавлены самими пользователями. Да, пока еще охвачена лишь часть производителей, но, думаю, всё еще впереди. Существенно расширился раздел отечественных компаний и брендов (одних производителей отечественных плит и холодильников с десяток, о многих брендах услышал в первый раз, когда добавлял их на сайт).

В этот период значительно выросло и количество посетителей. Это означает, что проект действительно полезен и был создан не зря.

В течение прошедшего года сайт успел поучаствовать в технологическом конкурсе WebHiTech, правда, призовых мест занять не удалось.

Кстати, в процессе работы выявилась такая проблема. Месяц назад проверял сайты производителей, присутствующих на companyinfo.ru, на их доступность. Оказалось что 5% сайтов (в количественном выражении около 50 штук) были по тем или иным причинам не доступны для пользователей. В больше степени страдают домены в зонах ru, com, kr, jp, co.uk (зоны ru и com – лидеры в этом списке). Многие сайты оказалось на парковке, некоторые разделегированы, часть в процессе реконструкции, каких-то фирм не существует вовсе.

Казалось бы, забил сайты и можно несколько лет их не проверять. Ан нет, даже такая информация как веб-адреса очень быстро устаревает и ее нужно постоянно отслеживать. Вобщем, не всё так просто, как хотелось бы.

Надеюсь, что сайт приносит действенную помощь в облегчении поиска нужных компаний-производителей и их брендов.

Сайт: http://companyinfo.ru/
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑3 and ↓5-2
Comments1

Articles