Pull to refresh

Comments 18

попытки починки повреждений файловой системы может ещё сильнее повредить или даже уничтожить её

в свое время был удивлен, когда банальная проверка софтверного RAID1 превратила все данные на диске в кашу. при этом сама файловая система сохранилась, можно было посмотреть все файлы, только внутри них был случайный набор данных.

UFO just landed and posted this here

ведь RAID -- физический уровень

Но не здесь, он ж написал "софтверного RAID1" ;)

UFO just landed and posted this here
Код, обслуживающий софт-RAID, не разбирается в структурах ФС, и не может случайно попортить файлы, оставив в неприкосновенности каталоги.


У меня был аналогичный случай («можно было посмотреть все файлы, только внутри них был случайный набор данных») — но без какого-либо RAID вообще.

И если мне не изменяет память, это было как раз на одном из тех фуджиков, которые мерли пачками из-за проблем с припоем на печатной плате (давно это было, могу и ошибаться)
UFO just landed and posted this here
не само по себе, а с «подсказками» со стороны ОС.


ОСью там точно была 98 винда.

Там был софтверный интел RAID, который из винды не был виден как отдельные диски. Но мне кажется, прикол был в том, что материнсткая плата была свежая, и проблема проявилась буквально через месяц, во время очередного ребилда после зависания винды. А еще через месяц вышел новый биос в котором было написано про исправление ошибки контроллера RAID. После этого годами происходили ребилды, и такой проблемы не возникало.

Статья коротко:

1) Есть куча проблем на всех уровнях при работе с файлами (и есть хорошая статья для интересующихся и понимающих, спасибо за нее огромное) )

2) Есть куча проблем с документацией и определением текущего состояния системы по работе с файлами

3) Исследователи-инженеры занимающиеся этим не мотивированы для решения 1 и 2

4) Все, включая крупные компании - страдают от п.1 и п. 2, но нет механизмов или желания наладить п.3, чтобы их решить

UFO just landed and posted this here

Спасибо, полезная статья про обеспечение durability. Интересно, кто ещё занимается исследованием проблем потери данных при дисковых операциях? Есть ли публикации, посвящённые отладке дисковых ata/scsi команд, которые предотвращают потери данных?

А у меня наоборот, невозможно пользоваться ничем, кроме десктопного Outlook для Exchange-почт.

Что web, что мобильные клиенты, что сторонние десктопы - не справляются с поиском/фильтрами. Про грабли с файлами у десктопных сторонних клиентов тоже наслышан.

Про gmail, вообще, молчу, но он не для важных/рабочих вещей - потому фиг с ним.

Много лет пользуюсь MS Windows Live Mail (Версия 2012 г., построение 16.4.3528.0331) с объемами писем порядка 7-10 тысяч писем в год, общим объемом порядка 5...10 ГБ, входящих и столько же исходящих.
Программа хранит письма тупо в .eml файлах, локально на диске.
Изредка последнее открытое письмо может быть испорчено при внезапном перезапуске приложения, но обычно есть кнопочка которая восстанавливает его. Но, вцелом, все эти годы работает приемлемо (Win7\8\10, NTFS), и поиск тоже.

Да, отличная замена была Outlook Express'у, выгодно отличавшаяся от OE и болшого Outlook'a именно хранением каждого письма в отдельном файле, как следствие удаление конкретного письма проходило мгновенно и без необходимости последующего сжатия БД. Outlook при превышении порога размера БД её портил, стандартного способа восстановления предусмотрено не было, благо существовали платные утилиты, легко восстанавливавшие БД.
Жаль, что Live Mail похоронили, даже удалили с сайта, как и многое другое.
Жаль, что Live Mail похоронили, даже удалили с сайта, как и многое другое.


Live Mail был заменен программой «Почта», и, честно говоря — я не заметил какой-либо особой разницы, кроме разницы во внешнем виде, поэтому плавно перешел с использования одной программы на другую.

Так оно у меня и сейчас — в Аутлук собрана вся «серьезная», деловая почта, а в Почте овер 9000 почтовых ящиков самого разного назначения (кстати, оповещения о комментариях здесь приходят именно в программу Почта :)

Данная система оказалась очень удобной, так как Почта выдает всплывающие уведомления, что дает возможность мгновенно оценить — нужно или нет обращать внимание на пришедшее письмо (все браузерные клиенты — это очень и очень уныло)
С последним согласен полностью, но с Почтой как-то не подружился. В качестве клиента там где он нужен использую Thunderbird, в частности пригодилась возможность звукового уведомления о приходе нового письма. Но импорт-экспорт там на тонкого ценителя.
использую Thunderbird


Я его тоже первоначально использовал (после закрытия линии Outlook Express в новых версиях Windows).
Но потом Thunderbird постепенно отошел на второй план, а потом вообще перестал использоваться, по очень простой причине — к этому времени умерли даже самые стойкие ньюсконференции.
А программа Почта выполняла свои функции достаточно хорошо и смысла держать еще один почтовый клиент (помимо Аутлук и Почты) уже не было (где-то в те же времена у меня еще и легальный The Bat стоял :)
Sign up to leave a comment.

Articles