Pull to refresh

GPS + Windows Mobile = Засада или как не получать штрафы за рулем

Reading time2 min
Views446
Пермские автомобилисты запустили новую социальную сеть «Засада», участники которой могут предупреждать друг друга о стоянках передвижных постов ДПС, пробках, авариях и опасностях с помощью мобильных девайсов или через сайт.

Идея создания такой сети появилась около года назад, и в этом виде не имеет аналогов. Сам проект является федеральным, на данный момент в нем уже около 20 городов России, однако в Перми и Ижевске он стал работать раньше всех. Кстати, регистрироваться в сети могут жители любых городов.

«Засада» призвана помочь участникам дорожного движения избежать аварий и штрафов, пробок и дорожных работ, заранее предупредив участника о дорожном событии. Автолюбитель, являющийся зарегистрированным пользователем, получает всю эту информацию при помощи КПК или сотового телефона, и сам имеет возможность делиться своими наблюдениями. Все события распространяются в сети практически моментально.

«Засада» включает в себя сайт с большим функционалом и программы для карманного компьютера и сотового телефона. Регистрация и использование основных функций – бесплатны. «Это основной принцип работы проекта», — поясняет Иван Долгов, директор проекта, — «таким он останется и в дальнейшем, но будут вводиться и дополнительные платные услуги».
«Автомобилисты – это готовая социальная сеть. Есть уже известные способы общения в дороге – к примеру, помигать фарами. Но теперь можно не мигать фарами за 500 метров от опасности, а предупредить об этом участников сети за 5 километров», — говорит Иван.

Кроме того, «Засада» позволяет участникам общаться между собой с помощью быстрых сообщений, назначать встречи, видеть расположение друзей на карте, сообщать о том, что им требуется помощь.

В ближайшее время планируется запустить систему рейтингов, которая позволит самим пользователям, помимо прочего, контролировать и достоверность предоставленной информации.

СМИ о проекте:
www.rg.ru/2009/04/16/zasada.html
www.vostokmedia.com/n42699.html
susanin.udm.ru/news/2009/04/14/96229
www.myudm.ru/news/new/?id=24594
www.udm-info.ru/news/udm/15-04-2009/avtoset.html
izh.kp.ru/daily/24278/473940

UPD:
Судя по комментариям стоит отметить, что Яндекс-пробки — это не социальная сеть, ты не можешь видеть друга на карте, у тебя нет личного кабинета, ты не можешь присылать с КПК геопривязанные фотки, не видишь трека, по которому ты проездил сколько-то км, с какой-то средней скоростью, не видишь POI и не можешь их комменитировать, поднимая или опуская рейтинг… и т.д. и т.п :)
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑12 and ↓5+7
Comments21

Articles