Pull to refresh

Comments 11

   Классно. Все-таки mindmap рулят :)
   Недавно с ними столкнулся. Причем очень удивился, когда потихоньку начал узнавать до боли знакомые мне ЛСМ (логико-смысловая модель), которые изучаю в рамках программы обучения. Что это такое? - спросите вы? Это своеобразная интерпретация mindmap, профессора одного из уфимских институтов (фамилия у профессора - Штейнберг, известная у нас личность). В целом отличаются лсм'ки от mm небольшими отличиями в построении, но суть одна
   От лсм'ок, если быть предельно честным, уже тошнит ;), а вот mindmap в первоначальном виде мне почему-то очень понравились.
   ЗЫ: тут недавно в ИШ был обзор сервиса для построения mindmap. мож кому пригодится.
Ну это не совсем майнд-мэп.
Более того, по сути своей, любая не руками рисованная ментальная карта - не майнд-мэп
Да ну? Признаки ментальной карты (Колесник):

1. Вместо линейной записи использовать радиальную. Это значит, что главная тема, на которой будет сфокусировано наше внимание, помещается в центре листа. То есть действительно в фокусе внимания.
2. Записывать не всё подряд, а только ключевые слова. В качестве ключевых слов выбираются наиболее характерные, яркие, запоминаемые, «говорящие» слова.
3. Ключевые слова помещаются на разноцветных ветвях, расходящихся от центральной темы. Связи (ветки) должны быть скорее ассоциативными, чем иерархическими. Ассоциации, которые, как известно, очень способствуют запоминанию, могут подкрепляться символическими рисунками.

Разноцветные ветки обеспечить нетрудно :). Все остальное соблюдается.

Я в принципе понимаю аргумент, что рисование на бумаге - самое интуитивное. Но мне такое рисование нравится меньше, потому что я люблю перетасовывать ветки сообразно изменяющемуся пониманию предмета. На бумаге - пришлось бы каждый раз перерисовывать заново.
Ну, мне-то казалось, что Колесник лишь тот, кто первый? у нас это перевел... Если не ошибаюсь, Бузан был автором.
Беда в одном - в программе невозможно (критически сложно) обеспечить УНИКАЛЬНОСТЬ каждого элемента схемы.
Действительно, есть такое. Но если посмотреть на схемы того же Бьюзена (в его книге), можно заметить, что _яркой_ уникальностью снабжаются только разделы/крупные ветки. Листья очень похожи. И я думаю, что тут уже уникальность особой роли не играет. Хотя я могу и заблуждаться.
главное, конечно, чтобы работало :)
Интересно! Но у меня по мотивации - только одно - я делаю это, потому, что я хочу именно ЭТО сделать. Слишком много мотиваций - странно, говорит о нечёткости основных приоритетов.
Видишь ли, "я хочу именно это" - это идеал. Чаще бывает "я хочу вон то, но для этого надо сделать вот это, которое делать совсем не хочется".
Sign up to leave a comment.

Articles