Pull to refresh

Подкаст «Хочу в геймдев» #29 — текстовая версия

Reading time5 min
Views2.4K

Двадцать девятый выпуск - мы говорим о профессии 2D художник. В этом выпуске вы узнаете особенности работы художников: какие бывают виды художников, какие базовые навыки необходимы, как оформить портфолио.

Гость подкаста: Антон Кравец - руководитель арт-департамента студии Nexters.

Ведущие выпуска

Вячеслав Уточкин Константин Сахнов

Путь эксперта

Путь Антона начался в конце 80-х начале 90-х, когда родители купили ему компьютер Спектрум. Сначала он как и многие дети играл в компьютерные игры, а потом начал программировать самостоятельно на Basic. Ему так это понравилось, что когда была возможность попасть в кабинет к отцу, он начал писать игры сначала на Pascal, потом на Cи. В 93 он написал первую игру, а в 95 он и его друзья стали писать сетевые игры, где Антон занимался Front End’ом. Тогда же он поступил в Уфимский государственный авиационно-технический университет на кафедру Вычислительной математики и кибернетики. В школьные года он помимо программирования занимался рисованием. Когда пришло время поступать в магистратуру, Антону предложили поработать клип-мейкером в музыкальной студии “Муха”, которая помимо музыки делала еще комиксы. В итоге до магистратуры он просто не дошел, потому что его увлекла работа. Программированием он почти перестал заниматься, только по необходимости.

Примерно в 2004 году Антон начал играть в игру TimeZero, очень популярную в то время. Он был настолько активным игроком, что в определенный момент ему предложили приехать в студии и внести те правки, которые он писал поддержке. И он приехал. Помимо TimeZero, он поработал над оптимизацией проекта Destiny Online, после чего ему предложили остаться в компании в качестве Art-директора и Антон переехал в Москву с семьей. После того как TimeZero выкупили Mail.ru, Антон с командой решили обособиться и сделать свою студию. Так и появилась студия Nexters Studio.

Роли и виды 2D художников

2D художников можно поделить на разные классы: иллюстрация, персонажи, окружение, интерфейс, 3D текстурирование и концепт. В Nexters Studio есть все, кроме последних двух. Самая востребованная на данный момент художник окружения. Это объясняется тем, что сейчас очень много однотипных игр, например, фермы, Match-3, Merge-3,которые необходимо выделять между собой.

Художники по персонажам также очень востребованы и важны. Ведь по сути персонажи это центр игры. Художник персонажей должен не только уметь рисовать, но и передавать через внешний вид персонажа его историю: кто он, почему он таким стал, что умеет. Художники по персонажам работают в тесной связке с аниматорами, они обсуждают какие анимации будут у персонажей, сколько ракурсов необходимо, какие абилки и как они будут выглядеть и т.д.

Стоит выделить еще художников интерфейса. Как известно, интерфейс состоит из нескольких частей UI/UX. UI - это то, что пользователь видит, а UX - это то как он взаимодействует. При этом проектировщики UX даже не всегда умеют рисовать, но они прекрасно могут понять как игроки будут взаимодействовать с игрой, а художник UI поможет это нарисовать. Но такое деление встречается не так часто, к сожалению.

Пайплайн разработки арта

Рассмотрим на примере игры Хроники Хаоса. Начинается все конечно с геймдизайнера: он обдумывает какую-то механику. Механику должна обслуживать соответствующая графика, допустим появляется какое-то ивентовое поле с боссами, которых надо убить, чтобы получить награды. Они собираются примерные рефы боссов, локаций, составляют лор. Потом собирается встреча с лидами художников или самими художниками, на которой доносятся все мысли геймдизайнеров. Потом начинается конкурс эскизов в лайне, когда художники рисуют наброски как решение должно выглядеть. Выбирается наиболее подходящее и после утверждения черно-белого макета начинается оформление цветных макетов. После завершения отрисовки, например, локации, она отдается аниматорам для отработки и обвески эффектами и конечно отправляется программистам для настройки области клика, просмотра и т.д.

Требования к художникам

Требования зависят от того, в какое направление идут художник. Общее требование для всех конечно, это знание цифрового рисования, потому что даже если вы умеете рисовать на бумаге, цифре вам придется учиться считай с нуля. Хорошо бы выучить какой-нибудь базовый инструмент для рисования, такие как Photoshop. Если вы хотите рисовать персонажей, то разумеет необходимо знание анатомии, причем не только в реалистичных пропорциях, еще неплохо знать ритм и пластику. Для тех, кто интересует локациями, изометрическое и перспективное построение, теория цвета и ритма.

Для всех художников главное наличие портфолио. Именно на него смотрит работодатель. Поэтому уделяйте ему время. Лучший сайт для этого Artstation. Очень хороший тон выкладывать работы от старых к новому и еще лучше подписывать даты, чтобы увидеть за какое время был прогресс у художника. Небольшой совет плохие работы не выставлять. Потому что многие работодатели обращают внимание на плохие работы и по ним сразу отсеивают.

Портфель можно пополнять несколькими способами: пойти на курсы, например в Smirnov School, где вас обучают и в ходе обучения ваши работы идут в портфель. Но нужно понимать, что только этими работами портфолио заполнять не очень хорошая идея, потому что они однотипные и большинство из них видно из какой школы. Второй способ учиться самостоятельно. Хорошая практика еще участвовать в конкурсах художников или различных инди-проектах. Почерпнуть знания еще можно на ресурсе Ctrl+Paint. Это огромная база видеоуроков. Но он на английском языке. Поэтому хорошо бы английский подтянуть, потому что многие действительно хорошие курсы на нем. Другой хороший ресурс Foundation Patreon. По анатомии хорошие курсы figure drawing, по пластике drawingforce.com. Еще рекомендуем посмотреть ресурс Schoolism.

Советы эксперта

Не бойтесь, не бросайте, учитесь. Ни у кого не получается все с первого раза. У вас будет что-то не получаться, это нормально. Развивайте насмотренность. Просматривайте работы художников на различных ресурсах: Pinterest, Artstation и пр. Хороший способ научиться попадать в стилистику взять несколько персонажей из игры, расставить их по бокам, а в центре нарисовать своего персонажа. Это позволяет научиться подстраиваться под нужный стиль. Для понимания базы рекомендуем почитать Владимира Шарова “Академическое обучение изобразительному искусству”. Причем можно его подходы использовать обучаясь рисовать на планшете.

Готовьтесь быть командным игроком. Быть звездой в одиночку прикольно, но это исключительные случаи. На такую звезду должен найтись покупатель. Лучше быть звездой среди звезд. Вам же больше пользы будет.

Полезные ссылки:

Вакансии в Nexters: https://hh.ru/employer/614947

Тестовые задания для художников:  https://drive.google.com/drive/folders/10Gzyk0g3mvWd8bJSwQT80K-LPzm9X3yQ

Список игровых компаний: https://hsbi.hse.ru/programs/vocational_retraining/menedzhment-igrovykh-internet-proektov/v-domestic-companies/

Сайт подкаста, где можно послушать все выпуски: http://podcast.hsbi.ru/

Группа ВКонтакте, где публикуются новые выпуски: https://vk.com/hsbi_games

Контакт Вячеслава Уточкина в телеграмм: @viacheslavnu

Программа профессиональной переподготовки «Менеджмент игровых проектов»: http://game.hsbi.ru/

Дистанционная программа «Основы создания игр»: http://egame.hsbi.ru/

Настольная игра Game Dev Sim (симулятор игровой индустрии): https://gamedevsim.edinorog.org/

Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments2

Articles