Pull to refresh

Comments 27

Выпуклое стекло "соберёт" в центре царапины, лучше козырёк он и стекло защитит и свет лишний заслонит и послужит опрокидывателем.

Думаете, таки, будут на него пытаться поставить? ))

Если взглянуть на любую часто используемую технику у неё все выпуклое покрыто сеточкой царапин или даже сошлифовано. А оргстекло первым примет на себя удар времени и станет с неопрятным мутным блином в центре...

Ну как бы да. Еще проблема в том, что мы используем не оргстекло, а гибкую пленку, а ей сложнее придать нужную форму.

Тогда сделать слегка выступающий ободок с козырьком, примерно как у квадратных светофоров :)

Это как раз то, что придется делать дабы не было возможности ставить на экран.

Интересно почитать, как устроены измерители напряжений и параметров деталей. Немного неожиданно, что для измерения напряжения можно использовать не специализированный АЦП, а счетчик потребляемого электричества. А у меня возникли такие вопросы:


  • при измерении емкости цепь R23-C9 не будет вносить искажения?
  • у вас есть массивы резисторов. А есть ли гарантия, что микросхема, подающая на них напряжение, выдает одинаковое напряжение и ток на всех выводах?
  • ну и конечно, интересно, где вы взяли устройство оцифровки с временем 50 нс (для осциллографа 20 Мгц). Чтобы строить осцилограммы с высоким разрешением в единицы или десятки наносекунд на Адруино, я хотел бы найти дешевое и быстрое устройство Sample-and-Hold, желательно в DIP корпусе, но поиск выдает в основном микросхемы вроде LF398 с временем выборки в 10 мкс. Не нужен быстрый АЦП, нужно лишь быстрое устройство S-and-H и АЦП от Ардуино. Не знаете ли вы таких устройств?

1 Сама цепь искажения не вносит, если не подключены R25 и R20. Они управляются отдельно.
2 Разбросы если и есть, то существенно меньше требуемых показателей. Да и особо это не важно, калибровка так или иначе нивелирует этот момент.
3 Я не использую для этих целей отдельный АЦП. Оцифровкой занимается бортовой АЦП Atmega328.

Блин, вот только что проверил. Должен извиниться, редактор накосячил и добавил лишний ноль. не 20, а 2мГц, максималка. Сам виноват, не перчитал и не перепроверил. И то это в тестовом режиме. Писать нельзя было такое.

я хотел бы найти дешевое и быстрое устройство Sample-and-Hold, желательно в DIP корпусе, но поиск выдает в основном микросхемы вроде LF398 с временем выборки в 10 мкс. Не нужен быстрый АЦП, нужно лишь быстрое устройство S-and-H и АЦП от Ардуино. Не знаете ли вы таких устройств?

Время дискретных микросхем выборки-хранения ушло. Теперь во многих скоростных АЦП есть встроенная S&H. У этих АЦП получается малое время выборки, а аналоговая полоса сигнала больше максимальной частоты преобразования. Это позволяет оцифровывать сигналы выше частоты преобразования АЦП.
Сейчас ничего не мешает сделать S&H на «рассыпухе». Нужен быстрый ключ, мелкая емкость и буфер с большим входным сопротивлением. Да, и еще чуть чуть мелкой логики, которая будет этим управлять. Все доступно и сравнительно недорого.

Спасибо, исправил. Перед заливкой не проверил от редактора. Мне тут уже и 20мГц осциллограф нарисовали. Приходиться править налету блин...

imho странный выбор элементной базы для такого мультитула. ESP+древняя атмега

Это называется "на чем умеем - на том и делаем". И получается весьма неплохо, ИМХО.

Идея, спору нет, интересная. Логично было бы впихнуть туда функции измерения сопротивления, емкости, индуктивности и вообще все что умеют универсальные китайские тестеры компонентов, но на таком железе это не сделаешь.

Скажу, возможно, крамольную вещь. На самом деле у нас три полностью работоспособных версии. отличаются только элементной базой. Связано это во-первых с особенностями внутреннего импорта компонентов (точнее их наличия), во-вторых с доступностью в необходимых количествах в нужные сроки. Скажем в одной из версий у нас вообще нет сопроцессора. Функции массива резисторов выполняют цифровые потенциометры. В другой версии используется расширитель портов. а что касается древней атмеги, так да, она действительно древняя, но понятная и надежная как трактор.

К девайсу можно сделать подставку-зарядку. Принцип можно подглядеть у кейса от AirPods. Можно даже сделать крупненькую с отсеком для пинцетов и всего такого. Будет очень удобно - попользовался и сразу поставил в зарядку. Индукционную зарядку я не предлагаю, помехи от нее, а обычная контактная будет работать на ура.

Да, были такие мысли. Если стартанем, то будем посмотреть в сторону доп. аксуссуаров. Во всяком случае по различным вариантам щупов есть идеи

Я почему вам подсказываю тему с подставкой. У меня есть достаточно продвинутый пинцет и заряжать его реально напрягает, особенно, если пользуешься активно. Просто запаривает, когда ты посередине чего-то и он разряжен. А с подставкой такой проблемы нет. Измерил и сразу назад в подставку, и не надо его там выключать и все такое. Моментально готов к работе. Это сильно повышает удобство использования.

Я рекомендую сделать прототип на 3D принтере и активно попользоваться прибором хотя бы часа 4. Если сделать все удобно, вы немедленно заметите разницу.

А модификации минимальны, пара колечек из нержи на корпусе и диодный мостик внутри.

Даже диодный мост не нужен. Напрямую от usb можно запитывать. Проблема в стоимости матрицы. Мы пока отталкиваться от того, что реально сможем себе позволить. А так то, индукционная зарядка все же была бы удобнее ​

Судя по конденсатору C9, осциллограф постоянную составляющую не видит?

В этом режиме не видит. Тут не полная схема, я привел упрощенный вариант. Вот кусок с полной схемой:

Зеленая линия идет от входного реле

Защита от высокого импульсного напряжения есть?

На земле должна быть возможность смены щупа на крокодил.

Версия без экрана возможна?

1 Выскокоскоростной предохранитель и супрессоры перед ключами и после. Входы напрямую к портам не подключаются. Минимальный резистор 10К.
2 Там стандартный щуп с возможностью на него одеть крокодил, такого типа:

3 Нет. Версии без экрана не будет. Это не наше условие.

А ёмкость суппрессоров на сигнал не влияет? А ещё странный вопрос - бистабильное реле не переключится при падении прибора из рук на стол или хуже того - на пол? Его положение контролируется?

Скорее всего влияет, но это за пределами измерений. Во всяком случае ёмкости кондереов и меандры сигнала отрабатывает как положено

Подача нестандартного сигнала на usb это очень-очень плохое решение. Можно по ошибке подключить что то не то и тогда сгорит. К тому же, щуп должен иметь стандартный разъем, чтобы можно было подключить стандартный щуп

Sign up to leave a comment.

Articles