Pull to refresh

Comments 66

Интересно, почему англоязычные блоги всегда воспринимаются, как поток сознания: малоинформативный, не структурированный, без общей цели, с повторяющимися идеями. Как будто им платят за объем.

Может быть, потому, что вы не целевая аудитория?

При чем здесь целевая аудитория, если весь смысл текста выражен в первом абзаце, а дальше все тоже самое пережевано разными фразами. Как и в большинстве англоязычных текстов, док. фильмов и интервью. На что я и обратил внимание.

При чем здесь целевая аудитория, если весь смысл текста выражен в первом абзаце, а дальше все тоже самое пережевано разными фразами.

При том, что разные целевые аудитории под смыслом текста понимают разное.


Как и в большинстве англоязычных текстов, док. фильмов и интервью.

Наверное, все-таки, в большинстве виденных вами. Потому что в наблюдаемом мной множестве это совсем не так.

Потому что если ты хочешь что-то донести до человека, это нужно многократно повторять под разными соусами

Дык прочитал первый абзац - остальное проскроллил за пару сек. Удобно.

С сериалами такая же беда стала происходить. В 30 минутной серии пару минут какого то экшена, остальное время вода.

Человек тоже на 80% состоит из воды...

Потому что иначе это будет просто заметка на полях, а не полноценная статья с комментариями.

в англомире принято сжато и ясно излагать суть, причем конкретно и по делу.
Без отсебятины. Сначала выжимка. На одну четко определенную тему - а не валить в кучу разного. время - деньги.

Затем уже пояснять, разбавлять эмоциями, прочими своими соображениями и или данными и логикой.

Это удобно - в интервью, текстах, митингах, лекциях, дайджест в книге или исследовании. Можно поглядеть как случайный свидетель события его рассказывает в новостях. Собственно превью (во всех смыслах), даже трейлер кино, ровно то же самое. Чтоб человек быстро понял о чем речь, и решал продолжать..

В русскоязычном сначала поток сознания и личные мнения, впечатления. Много всего разного стараются утрамбовать в один заход. Затем как оно должно бы быть по мнению излагающего "на самом деле.. я считаю..". И только в конце, если доведется - немного, о чем речь. Дождаться фактов часто трудно.

Справедливости ради, в финконторах в америке митинги строят по русской схеме - сначала зарядка для хвоста и клятвы бизнесу, затем песни как все отлично идет в гору, потом прения о жизни и детях - и последние пять минут, (с неким удивлением и без желания), то, что инженер, запросивший сей митинг, хотел бы обсудить, ибо дело серьезное, важное, и в одно рыло не решаемо. :-)

В софтверных конторах, где все инженеры, первый вариант обычно.

В типичной научной статье тоже весь смысл выражен в аннотации, а дальше все то же самое пережёвано разными фразами. Интересно, зачем они так делают?

А взять шахматы. Все есть в названии! :)

В речи многих людей превалируют речевые и смысловые штампы, буквальный перевод которых приводит в лучшем случае к замусориванию текста. Украшения речи при переводе превращаются в мусор. Людей же пишущих кратко и по делу крайне мало.

Жизненно.

Из того, что я сделал за последние годы, по факту самым полезным - то есть тем, чем люди пользуются и потом реально используют результаты его работы - оказался мой хобби-проект по моделированию пешеходных потоков.

А все проекты что я делаю на основной работе - или какие-то заказные прототипы, которые дальше прототипов обычно не уходят и тихо теряются в потоке бюрократии, или всякие proof-of-concept для научных статей. Статьи даже кто-то цитирует потом иногда, но сам код после написания уже вряд ли кому-то нужен. Такое ощущение, что я мог бы просто получать за них деньги, ничего вообще не делать (ну разве что картинки для презентаций рисовать), и ничего бы особо не изменилось.

Прикольный проект этот ваш AntRoadPlanner

помню, читал давным-давно, засело в памяти, всегда вспоминаю, когда вижу протоптанные тропинки и угловатые нелогичные брусчатки)

То есть постоянно.

Ну мы вот потихоньку ее развиваем. Иногда у нас даже кто-то за деньги анализ заказывает. Сейчас вот с RBI договариваемся, они хотят проекты пары своих новых ЖК обработать.

Вообще в целом спрос на комфортную среду с годами неспеша но растет. Так что лет через нцать все должно стать получше

UFO just landed and posted this here
В Германии есть специальная должность — смотритель тротуаров, его работа состоит в хождении и отмечании всех мест для удобного спотыкания (торчащий больше необходимого бордюр, выдавленная корнем дерева плитка, трещина в асфальте и т.д.) на карте и последующем контроле правильности ремонта.
В наших реалиях поможет только принудительная буксировка прорабом тачки, гружёной цементом по всей длине сдаваемого тротуара, включая все бордюры.
UFO just landed and posted this here
Не знаю, мне наоборот, пусть я сделаю полную фигню, но если ей пользуются десятки людей — такой кайф. К сожалению мне не приходит в голову простых штук вроде «пакета ltrim», потому что я изобретаю что-то нужное паре человек в мире, но что поделать :|
UFO just landed and posted this here
о, я помню про вашу никому не нужную ерунду, я НИХРЕНАШЕНЬКИ не смог в ней понять правда, но это офигенно круто) я вообще с восторгом вашу статью по формальным методам читал.

Вообще да, удовольствие из кучи факторов складывается, и любой может помножить его на ноль. И чрезмерная простота, и отсутствие потребилей (кому оно надо?) и прочее прочее. нет рецепта «сделай сложную штуку и будет каеф»)

Я вот пока все силы трачу на github.com/mapron/FreeHeroes — это вообще не понятно пока, нужно ли будет кому-то кроме пары людей, т.к. уже есть проект VCMI. но я почему-то получаю удовольствие.
UFO just landed and posted this here

Еще от возраста зависит. Где-то в районе 40 многие задумываются о том, что просто жить в кайф как-то уже не в кайф.

UFO just landed and posted this here

К очень разным. Простых ответов обычно не бывает.

Я на работе написал код визуального маппинга пулов на F5 LTM Load Balancer, который способен парсить, в том числе, и скриптовые правила iRules на TCL. Просто потому, что мне сказали, что этого функционала у вендора нет, и сделать его практически невозможно. Ничего, сделал, работает.

Сейчас в группе доступа к сайту маппинга более 800 человек, экономится вагон времени сетевиков, которых эти 800 человек раньше терзали, требуя предоставить текущие конфигурации приложений.

Очень, знаете ли, приятно осознавать пользу и нужность своего детища!

UFO just landed and posted this here

А толку-то от того, что ты решил задачу, практический смысл которой минимален? Только время потратил. Совсем другое дело, когда ты создал что-то, что стало полезным, облегчило жизнь людям и тем самым стало частичкой прогресса человечества? Задачи же по написанию кода вообще не могут приносить удовольствия - радует лишь результат, а не процесс кодинга, который у меня лично вызывает лишь желание "вот бы поскорее окончательно перейти на no-code".

UFO just landed and posted this here

Мой случай! Решил сложную часть и сидишь довольный, а чтоб это стало юзабельным ещё кучу всего нужно рутинного сделать, а ты уже порадовался вознаградил себя печенькой, и становится от того скучно )

Люди разные. Кому-то сложные задачи, кому-то чтобы другие люди пользовались, кому-то чтобы пользу обществу приносило. А кому-то только денег заработать, купить игрушку и получать удовольствие уже от неё. Люди разные и нравится им разное.

Классно!

Причем у нас (в СПб) уже кое-где начинает доходить, и вот в районе Уделки несколько лет назад стихийно протоптанные тропы во дворах забрали в поребрики, и все по ним ходят и радуются, ничего нового не протаптывают. А вот в другом месте (около Смольного, скажем так), каждый год перекапывают, и засевают газонной травой. Кончается закономерно: сначала голуби с воробьями все семена выклёвывают в тот же день, а потом народ продолжает ходить как ходил. Но нет, всё же должно быть параллельно и перпендикулярно, поэтому на следующий год история повторяется :)

UFO just landed and posted this here

Про параллельность и перпендикулярность уже мемы делают.

Причем меня всегда удивляет, насколько архитекторы, чиновники и проектировщики сами про это не думают. При том что сами потом радостно бегают по газонам напрямик.

Посмотрел лекцию. Это действительно крутая идея. Про критический угол так вообще неожиданно было) +100500

Железячникам в этом смысле проще. Изделия, в которых есть мой код или схемотехника, за ~22 года работы в индустрии проданы тиражом более двух миллионов экземпляров (точнее я просто не знаю). И что удивительно, некоторые из них до сих пор находятся в серийном производстве.

Ну тут скорее дело в том, в какой конторе работает человек и что именно она производит. Среди железнячников, думаю, тоже хватает тех, кто делает "в стол".

Согласен, тут есть элемент везения. Я работал в конторах, выпускающих относительно крупносерийную продукцию - десятки/сотни тысяч изделий в год.

В свое время в Word веб странички верстали, сохраняя в htm...

Был же Фронтпейдж. Код выдавал намного лучше Ворда.

И лучше было не смотреть на то нагромождение html-а, сгенерированного Word-ом. FrontPage или вроде был ещё редактор, встроенный в Netscape - значительно лучше были.

UFO just landed and posted this here
Так он написал на работе, версию для работы.
UFO just landed and posted this here

...после чего спиратил у своего работодателя и отдал налево. Тогда так получается. С таким счастьем - и на свободе.

1. Ворд вроде уже неплохо сохраняет в htm, но
2. Давно уже есть редакторы (плагины), которые чистят код при вставке из ворда

А pandoc чем не устраивал? Там куча направлений конвертации, в том числе Word -> HTML.

Не знаю как mammoth, но pandoc не очень корректно конвертирует документы со сложными стилями.

Linux и Git также были сделаны как хобби-проекты - так что это норма.

Git вряд ли можно сюда отнести — Линус изначально понимал перспективы этого проекта

Гитхаб завален разными проектами, но действительно крутых и полезных, думаю, вряд ли найдётся больше пары сотен.

Сильное утверждение. А как вы измеряете крутость и полезность?

Это сильное преуменьшение.

Прекрасная статья! Обычно люди недооценивают важность маленьких дел, ведь награду мозг выдает за любое ваше достижение, не смотря на его кажущуюся важность. Если вы видите что ваш труд важен для других людей - вы получаете удовольствие и становитесь счастливее.

Сложно посчитать общую сумму сэкономленного времени, но наверняка она в сотни раз больше, чем я потратил на создание инструмента

Добавьте отправку запроса к вам на сервер с количеством удаленных символов или значение какой-то иной метрики, сможете оценить через некоторое время и аппроксимировать в прошлое

Мой самый окупившийся скилл, который сэкономил и продолжает экономить массу моего времени - это десятипальцевый метод печати на клавиатуре (печать «вслепую»). Вроде не очень сложное дело, один раз надо пройти программу, а эффект экономии времени потрясающий.

И хотя в ней ничего выдающегося, меня не покидает ощущение, что простенький проект важнее и принёс больше пользы, чем десять лет работы в индустрии программного обеспечения.

В россии сегодня по данным ФНС около 3 млн. компаний в каждой компании хотя бы один компьютер с Microsoft Windows и Microsoft Word и это 20 тыс. (~289 USD) за операционную систему и 18 тыс. за офис (~ 249 USD) в результате имеем 120 милиардов рублей оборот рынка ПО, который каждые два года необходимо обновлять и компьютры выходят из строя и лицензии слетают и т.д. а значит нужно еще это все обслуживать, так что оценка эта сделана снизу. Понятное дело, что есть еще пираты и прочие явления, но мы не об этом...

У каждой компании расчитывающей на работу в современном цифровом мире существует сайт (а то и несколько) или инструмент взаимодействия с партнерами (административная панель или выгрузки через API). Возможны разные варианты, но часто есть цифровая витрина и это витрину должен кто-то содержать или это делегировано внешниму маркет плейсу или своя собственная поддержка сайта и конечно данные для этого магазина составляют в общих инструментах доступных на компьютерах, а что это за инструменты?

Теперь давай подумаем выгодно ли крупным компаниям наличие на рынке "полезных" утилиток? Создние таких программ может решить вопрос с покупкой продуктов или другого специализированного программного обеспечения при их высокой популярности и оставить без работы многих специалистов вроде копирайтера и системного администратора. Казалось бы простая задачка написания текста приносит корпорации деньги.

Создают рабочие места для молодых ИТ специалистов все те же компании. Вот теперь вопрос создавая такую полезную и практический полезную утилиту ты потенциально решил вопрос на милионы и выкинув с рынка продукты и специалистов. Выгодно ли это компаниям выпускажщим инструменты для сайтов? Думаю, что нет.

Возможно такие компании просто создают номинальные рабочие места и загружают рутиной талантливых ИТ специалистов по поддержке их заранее проблемных систем и продуктов, а не решают фундаментальные проблемы индустрии, так как это просто не имеет смысла (выгоды).

Увы этот вопрос очень сложный и наше правительство, которое затеяло борьбу с подобными проблемными продуктами начала этим заниматься слишком позно, когда рынок уже сформировался и на нем существуют крупные игроки хорошо встроенные в экономику. Сегодня многим сотрудникам сложно даже представить жизнь без привычных и популярных им инструментов, но возможно в этом есть и большой плюс.

В заключении хотел бы скзать, что нельзя судить этих людей за их невежество или следование общей культуре общества, так как они стали заложниками сложившейся системы и не способны самостоятельно из этой системы выпрыгнуть.

Программисты же так же становяться заложниками разных продуктов, которые просто уничтожают сегодня талантливые кадры делая из специалистов просто инженеров поддержки проблемного продукта.

UFO just landed and posted this here

Из заголовка думал что из-за популярности инструмента ему начали предлагать места с на порядки большей зарплатой.

Имею точно такое же ощущение от своего проекта Dike. Крошечное приложение под AutoCAD. Когда-то давно, наверное, в начале 2000 написал его за пару дней, а потом добавлял функционал по мере возникающих требований, портировал под новые версии, позже переписал с C++ на C# ради поддержки примитивов AutoCAD Civil 3D.
Так вот, обратная связь от этого продукта всегда приносила только теплые чувства. Продукту уже порядка 20 лет, а он живет. Поразительно живучий!

Мало написать что-то нужное и полезное для людей, важно внедрить. Написал я кучу примочек для облегчения жизни себе и коллегам - коллеги не спешат пользоваться ими. Это ж надо сесть и разобраться, как ей пользоваться. А основная масса офисных работников ни хрена не любит думать что-то или узнавать и внедрять новое.

Логика странная: "Я буду зашиваться и ныть, как тяжело работается, но не потрачу полчаса на то, чтобы узнать, как использовать программку"

Sign up to leave a comment.

Articles