Pull to refresh

Comments 17

Я лишь скажу что считаю Vuetify лучшим UI фреймворком для Vue.js

А какое место в вашем рейтинге занимает Quasar UI? В чём он хуже Vuetify?

Не скажу что Quasar UI какой-то плохой или хуже, да, у него тоже отличная документация, очень много компонентов которые имеют схожесть с Vuetify. Но лично для меня фаворитом остается Vuetify, да и Quasar впереди - ведь уже поддерживает v3. Касательно фразы "Я лишь скажу что считаю Vuetify лучшим UI фреймворком для Vue.js" - не надо прям считать что автор опровергает другие инструменты для UI, они тоже полезны и пользуются многими другими разработчиками.

v3 пока ещё в разработке, но в дальнейшем будет уже релизнут, честно мне было интересно можно ли уже взять текущую версию и её "портировать" по vue 3 - но получалось с костылями и не очень)

Версия с поддержкой v3 сейчас в альфе.

Как урок для новичка эта статья мало подходит - данные автором подготовлены плохо, хочешь видеть картинки, ищи их в интернетах сам, работали мы с компонентом "Лист" - в какой-то момент перескочили на группу компонентов "Кафе" - и о листе том больше не упоминалось, необходимых обьяснений абсолютный минимум, многие действия автора непонятны, ссылок на действующий код на гитхабе - нет. Данные разнесены по компонентам, что, конечно, недопустимо - тем более для в учебных материалах для начинающих.С другой стороны - для опытного разработчика - ничего интересного нет, тонкостей работы с фреймворком нет. Таким образом единственной целью автора была реклама его канала на ютубе. В моем случае цели автор не достиг, после такого "тьюториала" подписываться на канал - никакого желания нет.

Да, может и так, но новички могут как раз заюзать видео в котором абсолютно все показано и объясняется, я бы мог бы здесь выписать прям все подробно - но для этого я готовлю отдельное краткое пособие - пока уже 21 страница (если тебе интересно и хочешь помочь то могу линку кинуть) - статья была больше как обзор и здесь не стояло цели чтобы прям нереально глубоко залезть на нижние уровни

Стоит ли новичкам изучать туториал по Vue 2, в то время как актуальная версия уже 3? Только из-за привязки к Vuetify, но, как уже написали выше, есть визуально очень похожий Quasar.

Также новичкам стоит в первую очередь изучить Composition API, а не объектный вариант описания компонентов.

Да - брать сразу Vue 3 и Quasar, но все таки идёт рассмотрение именно функционала Vuetify а не самого Vue ​

И также почему "недопустимо" разносить данные по отдельным компонентам? Разве лучше чтобы все было собрано в одном большом компоненте где смешаны сразу все row'ы, col'ы от Boostrap Vue?

Данные должны быть вообще не в компоненте. Компонент должен их получать из API или ещё откуда-то, а не хранить в data. Также у вас нерациональное использование реактивности, когда в data вы храните массивы или объекты, которые никогда не меняются, их не стоит делать реактивными.

А по поводу Vuetify, работаю с ним чуть больше года, визуально он мне нравится, но штука очень тормознутая и местами плохо кастомизируемая, иногда теряет реактивность, плюс ещё периодически разные баги возникают. Я бы не стал его называть лучшим, с Element UI, мне как-то больше понравилось работать, хотя и внешний вид у него похуже на мой взгляд.

Да, знаю, там в статье говорилось что поскольку приложение статичное и мы не работаем с API/DB то сами данные в компонентах. А за реактивность спасибо ​ возьму во внимание

Ну, вот для статьи их можно хотя бы было хранить в отдельных файлах, и очень не хватает посмотреть весь код в репозитории.

кстати как раз думал об том чтобы в файлы сохранить ​ и кстати это было бы очень хорошо, ведь потом просто взять и сделать запрос через fetch или axios чтобы получать эти данные. А по коду репозитория - сейчас иду засетаплю репозиторий и закину сыллку сюда

Как один из коллег уже ответил - данным в компонентах нет места. Не усложняя урок сетевыми запросами - можно было-бы создать класс провайдера данных - и обращатся к нему - обьяснив что это так называемый "mock" созданный в целях ускорения разработки.

Да согласен, именно так, возьму во внимание +

Sign up to leave a comment.

Articles