Pull to refresh

Garuda Linux — 2 часа радовался как младенец, но…

Reading time 4 min
Views 42K

Привет, друзья! Хочу поделиться опытом знакомства с Garuda Linux, так как в последнее время являюсь поклонником Arch подобных KDE, для установки на свой довольно мощный ноутбук Dell G7-7790 (i9 2080RTX Max-Q 64GB RAM) выбирал на сайте одну из 2-х версий: Dragonized Gaming Edition и Dragonized BlackArch Edition.

Хороший маркетинговый ход! Согласитесь, и одна и вторая сборка звучит очень заманчиво, Linux Gaming - прямо таки манит игроманов, которые всю жизнь сидят на Windows. Да и сам признаюсь, дядька я уже взрослый, но бывает в Калду вечерок другой скоротаю с друзьями. Но как то для этих целей все еще Windows больше использую, но Linux уже почти догоняет в плане игр, спасибо Steam.

А как вам сборка Dragonized BlackArch? Не нужно мучительно долго устанавливать BlackArch из командной строки, размечать диск, ставить графический интерфейс, сама мысль об этом отпугивает юных хакеров. А тут, прям из коробки - вот это клад! Мне захотелось побыстрее попробовать все и сразу, а лучше 2 в 1. Для этого решил задать вопрос на Garuda-форуме, мне там ответили, что лучше ставить BlackArch Edition, а игровые приложения и игры можно потом установить через фирменное приложение. Далее в ветку налетели какие то умники, типа зачем тебе совмещать эти 2 сборки не хакерское это дело, игры могут порты открытыми оставить.

Мое дело - как хочу так и ставлю, подумал я, обойдусь без ваших умных советов. Тем более, что ломать сайт Пентагона я не собирался. Просто пишу сайты, иногда их ломают, мне скорее было интересно чем, чтобы писать менее дырявый код.

Итак, первый сюрприз, еще на этапе установки, язык можно выбрать русский, а вот раскладку клавиатуры - не советую, иначе дальше установить не получится. Это не совсем юзер-френдли, да ну ладно, тем более, что у Manjaro например такая же беда. Для установки я сжал том, стандартными средствами Windows. При установке указал замену свободного места, убедился, что Винда и другие данные не сотрутся и в ожидании чуда нажал на кнопку старт.

В процессе, читал про новую крутую систему BTRFS, которая сжимает данные, а значит мой SSD прослужит дольше, про новое Zen-ядро и остальные плюхи.

Первое впечатление система произвела положительное - переключатель работы видеокарты из коробки, графический интерфейс, клевая тема оформления* (после обновления тема стала еще более ядовитой, выела мне глаза, пришлось сменить). А чего стоит Spotted-Eagle - там много настроек всяких - репозиториев, ключей, локализации, снимок системы, игровой центр ...

Вот это завезли - все, что я ручками и командами настраивал в Manjaro, тут из коробки! У меня слетали ключи репозиториев, зависал кеш, приходилось гуглить форумы, записывать команды, а тут все это можно из графической среды фиксить! А игровой центр собрал наверное все возможные эмуляторы и игровые утилиты.

Но до игр, я так и не добрался (разочарование пришло раньше), не кидайте в меня камни, друзья, но я считаю Винда пока* для этого более подходит. (*Верю - добро победит!) Хотя тут прям насыпали, от души.

Радость и эйфория продлилась пару часов. Пока менял темы, ставил софт, обновлял и настраивал под себя систему вылезли первые баги - интерфейс "замерзал", Pamac застыл и не хотел сворачиваться, до перезагрузки. Через Garuda Boot Options хотел выставить Винду по умолчанию - фигвам* (древнее жилище индейцев.) После обновления пропал смайлик дракончика, но решение нашел, долго гуляя по форумам, нужно установить - noto-color-emoji-fontconfig. Но на этом косяки системы не закончились - менеджер программ отказывался что либо показывать по категориям, обычно выбираю популярную категорию, чтоб быстрее найти знакомый нужный софт. А тут снова *древнее жилище индейцев!

Ну а что же там с хакерским софтом? А вот, что - очередной фигвам, из двух предустановленных программ запустилось 0! Здесь должен быть смайлик краснокожей раздраженной мордашки. Понесло меня на форум к ним обратно - создал ветку, почему на Garuda KDE BlackArch Edition ничего из меню BlackArch - не запускается. Гости форума пытались как-то помочь, а вот модераторы, они же разработчики стали посылать меня на другие форумы Arch, BlackArch, лепить какие-то отмазки, учить жизни...

Скрин ветки через переводчик
Скрин ветки через переводчик

Решил довести этих умников, на всякий насыпал им в нагрузку еще кучу выявленных мной багов. Прикинулся валенком, за что был снова послан, на этот раз в Google. Постарались же, картиночку красивую нашли, по мне так проще написать - введи в терминале burpsuite)

В общем, написал им, что они злые, и уйду я от них, на Manjaro, а они добрые оказались - банан мне подарили, вкусный). Школотой обозвали (а на кого тогда рассчитан ваш маркетинговый Game BlackArch Super Edition?).

В общем чудес не бывает. Данная сборка очень сырая, с кучей различных багов, поддержка хромает. Для желающих опробовать все прелести Linux после Винды, мой топчик остается прежним Linux Mint Cinamon (я бы его поставил своей маме) или Ubuntu - Kubuntu, для любителей Arch подобных KDE - Manjaro или Fedora. У них огромное русское сообщество, каналы и ролики в Youtube со всякими настройками и советами, телеграмм каналы, форумы, где люди добрее. И тебе, дорогой мой читатель добра, не суди строго, это моя первая статья.

P.S. Прошло время, некоторые баги, например менеджер программ пофиксили, дистрибутив набирает обороты и на distrowatch за последние 3 месяца взлетел на 8-е место, вплотную подобравшись к Ubuntu. Идеи все же заложены не плохие. Может дать ему второй шанс?

Tags:
Hubs:
-29
Comments 44
Comments Comments 44

Articles