Pull to refresh

Comments 5

Сколько лет развития технологий, форматов API, открытых стандартов и всего вот этого, а в итоге мы приходим к тому, что самый "простой" для бизнеса способ перекачать данные из эксельки в веб - это написать робота, который будет натурально кликать веб форму за нас и ломаться с каждым редизайном интерфейса. Прогресс!

У RPA своя ниша. К примеру, для старых систем, где трудно или невозможно поменять API. Мы делали роботов для легаси-системы, в которую разработанные уже микрсервисы хотели вбрасывать данные, но доработка API ещё только стояла в планах. А бизнес уже терял потенциальные деньги.

Да знаю, у нас точно так же получилось - решили, что выгоднее прибить вбивалку данных к интерфейсу, чем пытаться сделать хоть какое-то подобие API. Просто теперь вместо старой легаси-системы, которую сложно переписать, есть старая легаси-система, которую сложно переписать и куча роботов, завязанных на неизменность этой самой легаси-системы, от чего в любой релиз стало выходить ещё сложнее.

Ну, классика в каком-то смысле.. В данном случае, конечно, нужен анализ - что дешевле и с более высоким ROI. Пользоваться легаси вручную и ждать N времени, или имплементировать RPA, усложнить несколько легаси, но при этом не ждать N времени.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles