Pull to refresh

Comments 18

В зависимости от кол-ва ответов, я подготовлю хороший материал для новичков в typo3.
Надо было добавить пункт «Что это такое?» ;)
«Воздержаться» отличный пункт.
Не совсем, большинство нажимают воздержаться, именно потому что хотят воздержаться от голосования.
К сожалению ничего не сделать. (
Хотелось бы для начала обзор хороший. Что-то типа «делаем сайт с каталогов на typo3 за 1 (5,10,100) час.»
Я думаю tutorial получиться что-то типа смеси понятного манула и howto, с большим объемом примеров, чего не хватает в родной документации.
Скажите, сколько времени Вы потратили, чтобы осознать Typoscript? Это же ломка мозга.
Смотря какой уровень рассматривать, если просто вывод TS-объектов, создание меню (HMENU) и привязка шаблона — месяц, два, хотя настоящее осознание пришло только после того, как начал писать расширения. На самом деле весь TS для запуска большого проекта знать не нужно, некоторые проекты создаются только на базе расширения formidable (http://formidable.typo3.ug)
Тогда, если будете писать статью, объясните в ней, пожалуйста, почему Typo3. Получается, что для того, чтобы сделать простой сайт, нужно потратить два месяца, изучая фактически новый язык, который в будущем пригодится только с Typo3. А для того, чтобы разобраться в существующем проекте и сделать в нём минимальные изменения, сколько потребуется мануалы курить? Полгода, больше?

Помню, когда я изучал Typo3, я был настроен очень серьёзно и полностью проникся строками, написанными в документации: «вы не изучите Typo3 за две недели, вы потратите несколько месяцев, зато потом я вся твоя». Я терпеливо изучал доки, мануалы, сайт в итоге заработал, но чёрт… лучше бы я от руки его тогда написал. Всё, что я узнал для себя нового — это тот самый Typoscript, который мне больше никогда не пригодится. А когда мы передали работу над сайтом студии N, которая специализируется на Typo3, мне прищлось ещё и специалиста оттуда консультировать, нормально?

Видимо, всё-таки, чтобы пользоваться Typo3, нужно по мистическим причинам очень сильно этого хотеть. Мне кажется, что продукт, которым ты пользуешься, должен не только предоставлять тебе функционал, но и делать это таким способом, чтобы в других проектах, где этого продукта не будет никогда, твои наработки можно было использовать, ну или знания хотя бы, опыт. Вот расскажите, какие популярные нынче паттерны проектирования Typo3 помогает узнать новичкам, для которых Вы хотите написать статью?
1. На вопрос почему, я думаю нет смысла писать, этой рекламы достаточно в сети, плюс у меня нет цели пиарить typo3.
2. Величина длительности курения мануала обратно пропорциональна величине умственных способностей в сумме с усидчивостью, на самом деле там все просто, и лично мне хочется сделать бОльший упор именно в те аспекты typo3, которые с первого взгляда не видны в родной документации.
3. Раз вам TS не пригодился, значит плохо изучали, например использование части концепции TS (древовидного конфигурирования) мною используется не только в typo3.
4. Насчет использования «своих» наработок в других проектах? Попробуйте использовать свои поделки сделанные для joomla в drupal или в битрикс? Они вам не помогут и писать придется заново. А смысл везде один и тот же, держите наработки в голове и все будет пучком.
1. Так это же реклама, там написано то, что можно про любую популярную CMS написать.

Собственно, холиварничать не собирался, просто было интересно Ваше мнение. Спасибо.
Не смотрите на голосование!
Пишите! ))
Да мне все равно кто там минусует, положительно уже ответило более 100 человек. Например в рамках института это поток одного факультета => будет толк.
Sign up to leave a comment.

Articles