Pull to refresh

Видеорегистратор Fujida Karma Pro S Wi-Fi: автомобильный комбайн с радар-детектором и GPS-информатором

Reading time 6 min
Views 6.2K
Грамотно подобранный видеорегистратор с качественными сенсорами (SuperHD/FullHD) выручит в сложной дорожной ситуации, поможет разобраться с ДТП, зафиксирует номера участников, а комбинированная модель обеспечит своевременное информирование о режиме движения. GPS-информатор подскажет о ремонтах дорог и стационарных камерах, участках с установленным ограничением скорости передвижения, что потенциально приводит к экономии на штрафах.




Видеорегистратор Fujida Karma Pro S – это достаточно продуманная модель со Wi-Fi модулем, с функциями радар-детектора, а также со встроенным GPS-информатором. Сенсор регистратора обеспечивает качественную съемку в формате 1080р, включая ночной режим и съемку в сумерках. Встроенный поляризатор (CPL-фильтр) на объективе позволяет убрать нежелательные блики как от лобового стекла, так и от блестящего мокрого асфальта.



Характеристики:
  • Бренд: Fujida
  • Модель: Karma Pro S Wi-Fi
  • Тип: гибридный видеорегистратор со встроенным GPS и радар-детектором
  • Особенности: встроенный поляризатор (CPL-фильтр), GPS модуль (информатор), Wi-Fi, автостарт записи
  • Процессор: Novatek NTK96675
  • Тип матрицы: SONY Exmor IMX307 (6 линз) Star Night
  • Угол обзора камеры: 170°
  • Разрешение видеозаписи: SuperHD (2304 х 1296) пикселей при 30 к/с или 1920 х 1080 при 60/30 к/с
  • Дисплей: 3"
  • Тип крепления: скотч, магнитное крепление
  • Тип питания: MiniUSB, суперконденсатор
  • Максимальный объем карты памяти: 128 Гб
  • Парковочный режим: да, с настраиваемыми датчиками движения и удара
  • Типы детектируемых радаров: MESTA, RedSpeed, Robot, Автодория, Автоураган, Арена, Беркут, Визир, Вокорд «Циклоп», Кордон, Кордон-Ст, Кречет, Крис, Одиссей, Поток-С, Радис, Сокол, Стрелка, Стрелка-Ст
  • Типы детектируемых камер: ИСКРА, КОРДОН, КРЕЧЕТ, КРИС, ЛИСД, МЕСТА, МУЛЬТАРАДАР, ОДИССЕЙ, Орлан, ОСКОН, ПКС, Платон, Полискан, ПОТОК, Птолемей-С, РАДАР, РАДИС, РАПИРА, СЕРГЕК, СКАТ, СОВА, Спецлаб-Перекресток, Спринтер, СТРЕЛКА,
  • СТРЕЛКА-ВБ, СФИНКС, Трафик-Сканер К, ТРУКАМ, ФОРСАЖ, посты ДПС, Муляж Камеры, Контроль автобусной полосы, Контроль светофоров, Мобильные засады


Поставляется в небольшой картонной упаковке с фирменным бело-синим дизайном. Присутствует описание основных функций, изображение и названием модели. На обратной стороне приводятся технические характеристики устройства, а также QR-коды для скачивания приложения с PlayMarket’а или AppStore.



Отмечу продуманно организованное хранение комплекта Fujida. Под крышкой в отдельных ячейках и коробках скрывается комплектация изделия.



В комплект поставки Fujida входит сам модуль видеорегистратора, магнитное крепление со встроенным GPS-приемником, два типа крепления к лобовому стеклу, кабель с блоком питания, инструмент для монтажа, кардридер, мягкий чехол и руководство пользователя.



Перед использованием есть смысл ознакомиться с кратким руководством пользователя, где приводятся основные моменты по управлению и настройке, выбору режимов работы регистратора, описанию меню.



Также в комплекте присутствует набор инструментов для демонтажа панелей и приспособлений для крепления кабеля в салоне. На выбор присутствует сразу два типа крепления – на присоске, и на скотче.



Мягкий чехол служит для хранения видеорегистратора, когда в случае длительного неиспользования вы его снимаете. Достаточно удобно, что производитель позаботился и о таком моменте.



Внешний вид основного модуля видеорегистратора Fujida Karma Pro S представлен на фотографии ниже. Представляет собой компактное комбинированное устройство с большим дисплеем и кнопками управления по бокам.



На тонком и плоском корпусе регистратора предусмотрены сразу 8 кнопок управления, обеспечивающие легкий доступ к основным настройкам. Массивный объектив совмещен с фильтром CPL, убирающем нежелательные блики.



На фасаде корпуса присутствует оптически прозрачное окошко, предназначенное для работы сигнатурного радар-детектора. Карта памяти устанавливается на нижней панели. На верхней панели предусмотрены контакты для магнитного крепления.



Устройство пишет ролики на внешнюю MicroSD карточку. Я использовал проверенные карты Netac (ссылка), оптимальный размер от 64 до 128 Гб. Также можно рекомендовать Samsung EVO, как достаточно надежные карточки (но подороже). Требования к классу карты – не менее Class 10.



Устанавливается регистратор с помощью крепления присоски либо крепления на двустороннем скотче. Ответная часть фиксируется шарниром с пластиковой гайкой. При демонтаже присоски не забывайте отщелкивать пружину и потянуть язычок.



Вынесенный из основного корпуса GPS-приемник обеспечивает быстрый холодный старт и более уверенный прием координат. Группа контактных площадок подпружинена.



Кабель питания длинный, около 3,5 метров, в двойной изоляции. Подключается в разъем прикуривателя автомобиля, ответная часть – в основание крепления регистратора. Работает как от 12-вольтовой бортовой сети, так и от 24-вольтовой.



Перед установкой не забывайте выбрать место, обеспечивающее максимальный обзор и минимум неудобств водителю. Не забывайте настраивать поляризационный фильтр, во избежание бликов или засвета сенсора.



Фиксируется в посадочной площадке достаточно крепко, от вибрации при езде не отстыковывается. Как видно на фотографии ниже, в качестве интерфейса питания служит MiniUSB разъем. Гнездо для подключения второй (задней) камеры – отсутствует. Отмечу, что существует и старшая модель — Fujida Karma Duos S WiFi, которая отличается записью одновременно с двух камер.



Установка не составит труда. Выбираем место для комфортной установки, прокладываем и подключаем провода. Крайне удобно, что запись роликов автоматически стартует при включенном зажигании или при подаче питания.



Снаружи регистратор практически не заметен — отсутствуют привлекающие внимание элементы, нет ярких маркировок. Темный матовый корпус почти не видно из-под лобового стекла.



Встроенный радар-детектор имеет несколько режимов работы и уровней чувствительности (на фото сниженный режим чувствительности «Город»). Используемая технология детектирования сигналов iSignature — это уникальная технология для снижения количества ложных срабатываний. Отсутствуют ложные срабатывания на автоматические двери или на ассистенты, встроенные в попутные/встречные автомобили (контроли слепых зон и т.д.).



Чуть подробнее приведу описание информационных элементов на экране:



Согласно нумерации, на экране размещены:
1. Индикация записи видеоролика;
2. Текущая длительность видеоролика;
3. Режим фильтрации сигналов iSignature (вкл/выкл);
4. Датчик движения;
5. Индикатор записи звука;
6. Индикатор подключения по WiFi;
7. Индикатор блокировки файла;
8. Режим радар-детектора;
9. Фильтр скорости;
10. Радарные диапазоны;
11. Яркость дисплея;
12. Громкость;

Поездка по городу и трассе показала стабильное срабатывание на светофоры, знаки и камеры на весьма высоком уровне. Я если честно, и не подозревал о половине обнаруженных радаров и камер. Также срабатывает на камеры контроля полосы (разметки), контроль светофоров, и мобильные камеры ДПС.



Примеры экранных меню видеорегистратора Fujida Karma Pro S.



Для сравнения качества замеров скорости, точности GPS, детектирования камер и радаров я использовал свой старенький комбо-видеорегистратор Marubox M600R. И честно скажу, Marubox далеко не на все срабатывает. Тут сказываются улучшенные алгоритмы работы у Fujida, более продвинутый радар-детектор, а также более свежая база GPS-меток.



Встроенный Wi-Fi модуль предназначен как для обновления встроенного программного обеспечения, так и для доступа к записанным видеороликам. Буквально в 2-3 клика можно скачать видео с регистратора и, затем, поделиться с участником ДТП, передать в группу разбора, направить файл записи на электронную почту или опубликовать в соцсетях. Для доступа к записям или для обновления ПО потребуется скачать приложение Fujida с PlayMarket'a или AppStore.



Примеры записей с регистратора. Честное разрешение — SuperHD 2304 х 1296 пикселей при 30 к/с, без интерполяции и без обмана.



Качество записи отменное, дорожная ситуация читается, номера встречных и попутных автомобилей видны четко.



Примеры кропов из стопкадра записи.



Для оценки качества записи предлагаю небольшой видеоролик — больше примеров, съемка движения в динамике.



Итак, качество дневной и ночной съемки на уровне. Это 1080р с хорошо читающимися номерами попутных и встречных автомобилей. Для повышения качества записей и устранения эффекта бликов и переотражений предусмотрен поляризационный фильтр. Оснащение на уровне топовых устройств в своем классе. Встроенный модуль Wi-Fi обеспечивает быструю синхронизацию записей со смартфоном. Функция радар-детектора помогает своевременно узнавать о мобильных и стационарных установках контроля скорости. Информатор с GPS-базой дает возможность заранее оценивать дорожную обстановку, включая временные знаки и ремонт дорог. Можно сказать, что видеорегистатор Fujida Karma Pro S – это одно из лучших комбинированных устройств для автомобиля. Брать или нет – решать вам. Однозначно Fujida Karma Pro S станет хорошим подарком коллеге или близкому человеку. Да и про себя не забывайте.

Приобрести комбинированный автомобильный видеорегистратор Fujida Karma Pro S Wi-Fi можно на сайте Fujida.su, так и у официальных представителей.
Tags:
Hubs:
-2
Comments 13
Comments Comments 13

Articles