Pull to refresh

Comments 14

Соблюдая это правило, мы не вынуждаем пользователя лишний раз думать о том, что он должен нажать после завершения заполнения формы.

А зачем тогда вообще даёте выбор, если не хотите, чтобы пользователь его делал?

Шрифт верхнего логотипа напоминает тот, которым набирается программный код

Ну конечно, мы, программисты, очень любим писать код используя шрифт с лигатурами. Нам ведь не надо, чтобы каждый символ был чётко различим.

эта схожесть создаёт ассоциацию с чем-то айтишным, а через это уже сама компания воспринимается как связанная с какой-то околокомпьютерной техникой. Шрифт на нижнем логотипе таких ассоциаций не вызывает.

Зато шрифт на нижнем вызывает ассоциауию с продукцией Эпл, где очень любят тощие шрифты.

В данном случае пример справа более предпочтителен, потому что в нём используется только два шрифта

Зато текст на левом читается с меньшим трудом, ибо не такой тощий.

общую картинку лучше немного «успокоить», чтобы облегчить чтение

Чтобы облегчить чтение нужно прежде всего увеличить контрастность текста.

Обратите внимание, что чем меньше текст, тем больше должно быть значение межстрочного интервала.

Дело не в размере шрифта, а в числе символов на строку.

Шестерёнка в правом варианте совершенно однозначно воспринимается как настройка. А вот иконка в левом варианте может быть воспринята и как фильтры, и как какое-то меню, и даже как ноты.

С тем же успехом шестерёнка может восприниматься как солнышко или как техобслуживание.

тень элемента интерфейса — это метафора нашего реального мира, а в нём настоящие тени обычно не такие жёсткие и чёрные

В реальном мире каких только теней ни бывает. В данном случае левая картинка воспринимается как сильнее приподнятая. То есть разница лишь в степени акцента.

не стоит показывать пользователю мобильного устройства никакие поп-апы сразу

А на десктопе пусть мучаются?

Лучше показать только самое базовое или важное, а остальным он сможет воспользоваться на десктопе.

А если сейчас нет доступа к десктопу - пусть страдает?

Это новое поколение интерфейсов какое-то странное. Вот вполне хороший интерфейс. Обратите внимание на невероятную тщательность в работе с отступами, межстрочными расстояниями и алайнментом элементов:

Много лишних линий. Фиолетовый на синем фоне выглядит плохо. В дате/времени смешали время и год. Меню вверху не нужно постоянно отображать. В шрифте ноль без черты очень похож на О. Ну и самое главное - как с таким интерфейсом работать со смартфона? :)

Упростить это хорошо, но судя по картинке на телефоне с дизайном все гораздо хуже :)

Расцветка другая, колонку и заголовки таблицы потеряли(как сортировать то теперь?), шрифт внезапно не моноширинный, зачем-то увеличили междустрочный интервал, индикатора положения/размера скролла нету, кнопки умудрились прилепить впритык к системным, у папок потеряли слеш, мусорные бледные горизонтальные линии, значки!? и путь зачем-то отзеркалили, на значок для папки художника не хватило, надо писать Folder (не надо, хватит слеша и .. тоже вполне традиционны).

В общем да, этот мобильный интерфейс какой-то странный, относительно него у МС вполне хороший и функциональный интерфейс.

ну, они целились не в mc, а far.

Этот дизайн хорошо смотрелся, пока было 640*480, ну максимум 800*600. Сейчас картинка несколько перегружена информацией. ;)
..Но сам факт того, что на картинке имеются числа "2019" и "2020", впечатляет. ;)

640*480 никогда не было. Текстовый режим VGA содержал 720 строк.

Впервые мною увиденный, этот дизайн был реализован в режиме 80*25 (символов/cтрок), на мониторе EGA (если Вы знаете, что это такое), имевшем физическое разрешение 650*350.
И это был Norton Commander v3.0.
А уже потом его стали копировать другие разработчики интерфейсов.

Да, на EGA шрифты были меньше в размере.

опечатка: естественно, 640*350, а не 650*350

Пожалуй самым правильным ответом на вопрос в заголовке будет - искать дизайнера! Ибо все приведенные советы верны, но чтобы их научиться применять нужен какой никакой опыт. Без опыта будет скорее только хуже..

Если рассмотреть на проблему с точки зрения ресурсных затрат, то в стратегическом плане нанятый в штат дизайнер будет лучшим решением, чем без него. Так как без дизайнера будет расти дизайн долг и, соответственно, технический долг. Понятно, что базовые вещи и готовые UI-кит можно использовать для проекта. Однако, для их применения в продукте требуются определенные навыки, которые в большинстве случаев лучше прокачаны у дизайнеров.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings