Pull to refresh

Comments 29

"Кодекс - это просто свод указаний, а не жёстких законов" (ц)

И все эти указания применимы и к сисадмину, и к любому сотруднику, от которого что-то зависит.

Половина тут - это требования закона. Вторая - вообще к жизни администратора никак не относится. Решения о том, как относиться к проблемам безопасности обычно принимает техдиректор (и бывают валидные кейсы, когда "да, там есть проблема малого уровня, игнорируем, есть более важные проблемы"), задача администратора - сообщить о них.

В целом, трудные вопросы не раскрыты. Например, что делать администратору в условиях конфликта совладельцев бизнеса, когда один из них требует действий, вредящих другим? (выключить сервер, убрать пользователя).

amarao уволится или занять нейтральную позицию и послать их в суд, чтобы без решения суда не возвращались. Еще не известно чем это все может закончится и кто победит, могут крайним в суде сделать сисадмина.
UFO just landed and posted this here

А вот у меня есть принцип, что с кем зарплату обсуждаешь, того и слушаешь. Алсо, директоров может быть несколько.

UFO just landed and posted this here

В случае ухода человека, с которым обсуждалась ЗП, я ищу человека, с которым ЗП будет обсуждаться. Если такого человека нет, то из компании пора уходить, потому что карьерных перспектив нет.

... Насчёт "системный администратор" = линейный персонал... В очень крупных компаниях это так (и там сверху есть техдиректор, который обычно и есть главный админ). В компаниях поменьше обычно администратор, хоть и линейный персонал, обладает специфичными способностями, подобно главбуху. В основном это касается интимнейших вопросов, вроде настроек DNS-серверов у регистратора, прав доступа и т.д.

В крупных компаниях эти вопросы разделены между отделами и такой драмы не возникает, но если уйти с уровня "тикер на бирже", то обычно администратор - это человек с "доступами", и в случае конфликта основателей, самая разумная стратегия - это слушаться человека, который твой настоящий начальник. Настоящий начальник - тот, с кем повышение ЗП обсуждаешь. Он может тебя "делегировать" другому, но "настоящесть" не меняется.

ЗЫ Чтобы не было недоразумений - речь не о том, кто собеседовал. Речь о том, к кому будешь идти с вопросом по повышении ЗП. Знание этого человека - 101 жизни в офисе.

А п. 8 как вам в этом отношении?

Не вижу проблем ни с 7 ни с 8 пунктом.
С бухгалтерией сталкивался только в самом начале карьеры, а про нарушения законов, у нас законов то раз два и обчелся.
Можно примерами детализовать?

Абсолютно спокойно. Какие у вас с ним проблемы?

йная бухгалтерия, серая ЗП, "левые" схемы работы с партнёрами и нелегальный уход от налогов.

у меня с этим нет проблем, проблемы есть, если серьёзно относиться к данному кодексу.

Кажется это лучше всего объясняет что нужно делать.

В России, любители форматировать народ по западным образцам, существуют со времен династии Романовых, если не раньше. "Успехи" такой деятельности можете наблюдать сегодня.

А что здесь специфически "западного"?

В том-то и дело, братан. В России уже не понимаю, где свое, где чужое. А бескультурными людьми очень легко манипулировать. Особенно, когда человек, или даже целый народ, не хочет подумать своей головой и просто обезьянничает с других.

А чего только с Романовых? А как же навязанная монотеистическая религия и грекоподобный алфавит?

Можно начать с варягов, конечно. :)

Братан, ты в курсе, что у тебя имя "чужое"?

Хорошо, что ты это понимаешь)

Какое отношение кодекс поведения имеет к сертификации? Можно же быть хорошим человеком и законопослушным гражданином без того, чтобы получить Linux сертификацию. Или если что, у вас отнимут драгоценный сертификат? :)

Я думаю смысл в том, что они дают подтверждение знаний и навыков человека и хотят чтобы это подтверждение не приводило к вреду "общественным интересам". Социальная ответственность Фонда.

Социальная ответственность Фонда.

Ответственность Фонда или ответственность получателя сертификата?

Если есть ответственность, то есть и санкции. Вопрос, какие? И какова процедура отзыва сертификата?

Пожалуйста, не принимайте мой комментарий всерьез, это почти что шутка и все же, бьюсь об заклад, они не тестируют "моральные" качества на экзаменах и не спрашивают справку о несудимости. Подозреваю, они не могут отозвать сертификат из-за "аморальности" человека. Или все же могут? А если это так, то значит сей кодекс чистой воды фикция. А это в свою очередь говорит о том, что либо им по закону требовалось навалять СoC для сотрудников и сертифицируемых, либо это их собственная инициатива, чтобы: а) все выглядело как у взрослых или б) кто-то в Фонде делает вид, что работает, а на самом деле получает ЗП, за то что плодит бумажки и (плюет, что тратит энергию впустую)

Вы выразились точнее чем я намеревался.

А может кто кратенько рассказать про сертификацию — что даёт, что в себя включает и как проходит, где можно подготовиться?

Один из курсов молодого бойца. Их несколько семейств, некоторые конторы предпочитают брать с корочками, смысл, типа если есть сертификат, то есть какая то гарантия что человек понимает что делает. Но эт не точно.

Вообще все это покрывается обычной порядочностью, Трудовым кодексом, в крайнем случае - Уголовным. Зачем россиянам еще что-то дополнительно говорить про терпимость? Они и так живут в режиме сверхтерпимости.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings