Pull to refresh

Comments 4

UFO just landed and posted this here

Спасибо за комментарий!

Если по смыслу лучше подходит «are», я именую с «are». :] А как иначе? Язык Свифт как раз-таки и создавался похожим на просто английский язык, поэтому логично соблюдать правила языка.

UI на констрейнтах чисто кодом — постоянно. А что в этом такого? На мой взгляд, это хороший способ, ведь в коде всё прозрачно и понятно, никакой магии, всё на виду.

Предлагаю ли я переименовывать переменные всякий раз, когда меняется UI? Конечно! А какой смысл, например, оставлять в названии какой-нибудь color, когда теперь эта кнопка отвечает за size? :] Как дядюшка Боб завещал: «Видишь плохо именованную штуку — не проходи мимо, переименуй в более подходящее название». Если политика компании позволяет, конечно. У нас позволяет. :]

Касаемо вашего способа по поиску текстов и картинок там, где они присваиваются. Да, это тоже вариант, спасибо. Иногда и такой способ может выручить. А если картинки и тексты присваиваются не в месте их объявления? А если картинки присваиваются как imageView.image = UIImage(named: «тут какое-то абстрактное название с цифрой, потому что так из Фигмы сохранилось»)? Это мне каждый раз лезть в ассеты и искать там эту картинку? На мой взгляд, всё же быстрее правильно проименовать и/или написать пару строк документации, не заставляя читателя рыться в картинках и искать по всему документу (а то и вовсе снаружи документа), где там присваиваются значения у свойств. Тем более, что локализованые тексты обычно задаются в виде ключа, а содержимое ключа прописано в файле Localizable.string (а там 100500+ ключей, и содержимое порой повторяется… да ну, нет, не стоит так издеваться над проверяющим).

UFO just landed and posted this here

Вам не приходилось отслеживать в git какие-то правки, когда в каждом комите названия переменных меняются - считай рефакторинг?

Да, приходилось. Да вроде особых проблем не было с этим. Может, были по началу, но сейчас вроде норм. Может, у нас не такой масштаб, как у вас, поэтому нет особых проблем, не знаю.

А Фигма разве умеет гарантировать, что все ключи картинок (включая прошлые и будущие) будут например, уникальными?

Как дизайнер назовет, так оно и сохраняется из Фигмы :] Не особо народ запаривается на этот счет. То есть, иногда переименовывают, конечно, но всё равно, к сожалению, нет гарантии, что по названию картинки будет понятно, что это.

По поводу Localizable.strings - а зачем вам повторяющиеся строки в этом файле, если xcode все равно выберет одну из этих строк?

Ключи у нас уникальные, а вот значения могут быть разные. Например, сверстали два разных человека два разных экрана. Условно, один верстал онбординг, второй в это время верстал экран подписки. И там, и тут встречается одна и та же фраза на кнопке Продолжить ("Continue"). И вот один разраб в Localizable сделал строчку
"onboardingContinueButton" = "Continue";, а второй сделал такую же параллельно "subscriptionContinueButton" = "Continue";. Потом когда-нибудь эти ветки слились в develop, и вот вам два одинаковых текста на разных экранах. А если таких экранов много, то вероятность повторяющегося текста еще больше растет. В общем, я к тому, что по ключам можно искать, как вы предложили, но зачем? Если уж на то пошло, можно вообще не просить никого делать нормальный нейминг, а каждый раз заниматься вот такими вот детективными расследованиями. Но зачем? Цель статьи как раз и заключается в том, чтобы побудить давать более-менее однозначные названия, а не какие-то ноунейм или абстрактные, из-за которых приходится потом тратить лишнее время на поиски. :]

Sign up to leave a comment.

Articles