Pull to refresh

Пустые слова или реальные возможности:

Reading time3 min
Views5.7K

Всегда приятно сообщать кандидату, что все этапы отбора пройдены успешно и он получил оффер от компании. Но бывают ситуации, когда кандидаты звонят через несколько дней и сообщают, что получили встречное предложение от своего текущего работодателя.

В настоящем мире хорошие IT-специалисты, действительно, ценные сотрудники. Из-за постоянной «гонки за умами» контрофферы в процессе найма стали обычным делом. 

В современной практике контроффером считается встречное предложение работнику, который выразил намерение уйти из компании.

Существует множество противоречивых мнений о встречных предложениях. В этой статье мы обсудим всё, что важно знать о контрофферах.

ПОЧЕМУ КОМПАНИИ ДЕЛАЮТ КОНТРОФФЕР

1. Ваш руководитель не хочет тратить время и деньги на поиск нового сотрудника

Профессионалы прекрасно знают, что поиск квалифицированного сотрудника займет далеко не 2 недели. К тому же его необходимо адаптировать, обучить и интегрировать. Чтобы вывести его на тот же уровень, понадобится до полугода, что может сильно тормозить текущие бизнес-процессы. Поэтому привлечение нового сотрудника, особенно если он редкий, обходится дороже, чем удержание текущего.

2. Вы действительно незаменимый специалист, которым ваш руководитель искренне дорожит.

Ваш работодатель может действительно считать вас ценным сотрудником и искренне заботиться о вас лично, но важно понимать, что вероятно ваши интересы второстепенны по сравнению с карьерой вашего начальника и прибылью компании.

РИСКИ ПРИНЯТИЯ КОНТРОФФЕРА

1. Основная проблема не решается контроффером

Если деньги были основной причиной, почему бы просто не обсудить повышение зарплаты? Подумайте, действительно ли деньги решат проблемы, из-за которых вы пришли на собеседование? Если же нет, проанализируйте, какие истинные причины побудили вас к поиску работы.

Часто существует комплекс причин, по которым у вас возникла мысль «выйти на рынок». Это могут быть очевидные вещи, которые не связаны с денежной компенсацией, например, ваши отношения с начальником или коллегами, корпоративная культура и рабочая нагрузка.

По моему опыту, большинство людей, которые принимают контроффер, через несколько месяцев начинают искать новую работу, когда ситуация, побудившая их выйти на рынок, остается нерешенной.

2. Вас могут не ценить как сотрудника

Повышение заработной платы и продвижение по службе должны быть результатом работы и регулярных оценок со стороны руководства, а не заявления об уходе.

Если для того, чтобы заметили Ваш вклад, требуется принести начальству оффер от конкурентов, возможно, вам будет лучше в компании, которая более активно помогает вам в реализации ваших карьерных амбиций.

3. Ваша лояльность будет поставлена под сомнение

Принятие встречного предложения от вашего текущего работодателя может впоследствии стать деликатным вопросом. Выйдя на рынок, вы продемонстрировали отсутствие лояльности по отношению к своей организации. Это может негативно отразиться на вашем будущем статусе в компании.

4. Ваша репутация на рынке кандидатов пострадает

Если вы дошли до этапа предложения о работе только для того, чтобы отклонить его для получения более выгодных условий на текущем месте, есть риск получить репутацию кандидата, тратящего время рекрутеров зря. Хедхантеры и работодатели - это сплоченная группа, особенно в определенных отраслях бизнеса, поэтому вы закрываете перед собой дверь, за которой может быть много возможностей.

КОГДА СТОИТ ПРИНЯТЬ КОНТРОФФЕР

Принятие встречного предложения со стороны вашего работодателя является хорошим решением, если вы точно знаете, что ваша компания глубоко ценит вас как специалиста, а вы, в свою очередь, полностью довольны работой и контроффер в полной мере удовлетворил ваши потребности.

Кроме того, если компания переживает не лучшие времена, возможно вам стоит повременить с поиском новой работы хотя бы до тех пор, пока все не устаканится, и вы будете уверены, что не нанесете вашим уходом серьезный ущерб компании.

ЕСЛИ ВЫ ОТКЛОНИЛИ КОНТРОФФЕР

Если вы решили отклонить встречное предложение от текущего работодателя, будьте вежливы и не сжигайте мосты. Никто не знает, когда и при каких обстоятельствах вы можете встретиться вновь.

Если у вас хорошие отношения со своим начальством, когда вся пыль уляжется, вам может быть полезно честно поговорить с ним о том, почему вы уходите, чтобы он мог использовать это в своей стратегии найма и удержания. Прежде всего, не забудьте поблагодарить всю команду за уроки, которые вы извлекли, работая в компании.

Подводя итоги, по нашему опыту, встречные предложения часто являются не более чем временным решением проблемы, в то время как новая роль в новой организации может обеспечить благоприятную рабочую среду, финансовое вознаграждение и возможности для роста, которых вы заслуживаете.

Екатерина Софронеева

Проектный менеджер

Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑4 and ↓14-10
Comments9

Articles