Pull to refresh

Недельный геймдев: #34 — 5 сентября, 2021

Reading time 5 min
Views 3.5K

Из новостей на этой неделе: стали доступны девкиты Steam Deck, вышли MixColors 4.0, WetaH, Bystedts Blender Baker, Radeon ProRender SDK 2.02.6, Quixel Mixer 2021.1.2, Unity урезали стоимость ArtEngine на 80%.

Из интересностей: эмулятор RISC-V в VRChat, видео про модульность в UE5, разбор того, сколько же стоит локализация Psychonauts 2.

Обновления/релизы/новости

Девкиты Steam Deck

С помощью специальной формы можно отправить соответствующий запрос на Steam Deck Dev Kit. Поставки комплектов ограничены, поэтому Valve будет рассматривать запросы через онлайн-форму в индивидуальном порядке и отправят их как можно быстрее.

Вышел MixColors 4.0

В новую версию плагина для физически точного микширования цветов для Photoshop добавлены опции для извлечения цветовых палитр из изображений и автоматического наименования цветовых образцов.

Weta Digital и SideFX представили WetaH

Новый облачный сервис, предоставляющий пользователям доступ к внутренним инструментам ведущей студии визуальных эффектов, встроенным в Houdini от SideFX.

Закрытое бета-тестирование намечено на конец 2021.

Платформа будет включать в себя интеграции и расширения рабочего процесса Houdini от Weta Digital, включая multiphysics solver Weta Loki.

Эти решения использовались в ряде известных блокбастеров, включая Avengers: Endgame, Alita: Battle Angel, War for the Planet of the Apes.

Плагин Bystedts Blender Baker для запекания PBR текстур

Художник по персонажам Дэниел Бистедт поделился Bystedts Blender Baker, дополнением, которое поможет сэкономить время на запекании карт PBR текстур и освещения в Blender.

Плагин бесплатен.

Unity урезали стоимость ArtEngine на 80%

Стандартная подписка, ранее стоившая 1140 долларов в год, теперь доступна за 228 долларов, а новая Pro-версия с функциями автономного режима и пакетной обработки была представлена по первоначальной цене на стандартную подписку.

Кроме того, недавние обновления ArtEngine добавили лайв линк с редактором Unity, прямой экспорт материалов в виде пакетов ресурсов и новую экспериментальную систему шаблонов проектов.

Best Practice layer Vulkan теперь содержат специальные проверки AMD

AMD взяли многие из советов по производительности и включили их слой валидации. Этот уровень будет анализировать вызовы API Vulkan и предупреждать о не оптимальном использовании. Теперь вам не нужно запоминать, какие флажки использовать, а какие нет.

Всё слито в репо на Гитхабе и появится в версии SDK 1.2.189.

Вышел Radeon ProRender SDK 2.02.6

Добавили поддержку неоднородных объёмов, что позволяет визуализировать интересные объёмные эффекты, такие как дым и огонь. Ещё одно улучшение — поддержка volume displacement.

Redshift теперь доступен по подписке

Maxon, разработчик профессионального софта для моушн-дизайнеров и художников по визуальным эффектам, сделал Redshift доступным по подписке.

Вышел Soft Boolean Toolkit для Houdini

Разработчик Алексей Ванжула выпустил новую систему Boolean-моделирования в реальном времени для Houdini.

Стоит 30$.

Вышел Quixel Mixer 2021.1.2

С новой функцией наборов слоёв, несколькими улучшениями UI/UX, улучшенным интерфейсом и другим.

Халява/раздачи/бандлы/курсы

Unity Fantasy Games & GameDev Assets Bundle

На Humblebundle можно приобрести здоровенный набор Unity Fantasy Games & GameDev Assets Bundle с коллекцией аддонов, плагинов, моделей и многого другого для Unity.

Многие из этих ресурсов можно использовать в любом другом игровом движке.

Интересные статьи/видео

Linux в пиксельном шейдере: эмулятор RISC-V в VRChat

История создания эмулятора rvc RISC-V в VRChat и подробное описание необычных методов, необходимых для этого.

Ускорение работы художников в Unity

В статье команда Unity рассказывает про работу с префабами, анимацией, Gizmos, Progressive Lightmapper и про многое другое.

Про модульность в UE5

В Unreal Engine 5 появилась Modular Game Features, система, которая позволяет добавлять новый контент в вашу игру за счёт архитектуры, базирующейся на плагинах. Инструмент позволяет минимизировать зависимости между компонентами. Эта система даёт немало преимуществ: плагинами легко управлять, поскольку их можно свободно включать и выключать в любое время, не прерывая игру.

В видеоролике Кшиштоф Пахульски даёт пошаговое руководство по созданию модульных игровых функций, а затем демонстрирует ряд различных реализаций контента на примере добавления новых предметов, новых способностей и новых локаций.

Создание города, поглощённого природой, в 3ds Max, Substance и UE5

Рауль Бласкес Гонсалес рассказал о создании первого сольного проекта по работе с окружением, объяснил рабочий процесс и обсудил важность растительности.

Сколько стоит локализация Psychonauts 2

Руководитель NikiStudio пообщался с локализаторами и выяснил примерную стоимость перевода Psychonauts 2 на русский.

Про порт Divinity Original Sin 2: Definitive Edition на iOS

Тут и про UI, и про адаптацию боевой системы. Затронули и тему оптимизации, ARM’овский Neon и HALF типы.

Парень, испортивший Angry Birds

Специфичная тема, но довольно интересно было послушать как Rovio пытались при разработке Angry Birds 2 перейти от привычной премиум модели к f2p.

Создание и анимация стилизованной сцены

Реми Лаурет рассказал о создании сцены Tiny House, поделился рабочим процессом работы в ZBrush, Maya, Substance и Unreal, а также рассказал о настройке освещения.

Создание интерактивной гитары для The Last of Us: Part II

Дизайнеры Naughty Dog рассказывают о разработке интерактивной гитары.

Ну и про секретный режим поделились по R3 + L3.

Как рендерится Mafia: Definitive Edition

В статье рассматривается:

  • Углублённый анализ кадра ночной сцены в Mafia, отложенный рендеринг в d3d11.

  • g-буфер, occlusion culling, смешивание декалей, GI.

  • То, как автомобили используют предварительно рассчитанную текстуру тени для создания АО.

  • Интенсивное использование stencil для волюметрии, неба, а также рендеринга миникарты.

Оптимизация AMD FSR для мобилок

В статье представлены возможные оптимизации для FidelityFX Super-Resolution от AMD, показано несколько этапов, какие результаты были достигнуты, и даётся представление, какого снижения качества можно ожидать.

Создание портальной пушки в Unreal Engine

Your Sandbox воссоздал портальную пушку из Portal с использованием Unreal Engine. Порталы выглядят и действуют очень похоже на оные из оригинальных игр — они сохраняют вашу скорость полёта, когда вы пролетаете через один из них. Всё на блюпринтах.

Стилизованный трава с помощью URP шейдера

В туториале показано, как реализовать шейдер травы с помощью URP в Unity.

Используется геометрический шейдер для создания мешей лезвий и шейдер тесселяции для управления плотностью травы.

Показано, как работать с не планарной поверхностью, поддерживая вращение. Дополнительно рассмотрено, как управлять отрисовкой травы, интеграция ветра и тени.

Создание стилизованного параметрического леса в Substance Designer

Cino Lai, консультант по решениям в Adobe Substance 3D, обсудил проект «Stylized Parametrized Forest», рассказал о параметрических ассетах и объяснил нюансы рабочего процесса процедурного моделирования в Substance Designer.

Разное

Фанатский фильм по Hollow Knight

В короткометражном фанатском фильме Hornet, принцесса-защитница Hallownest и главный герой грядущего сиквела, в роли главного героя гуляет по заброшенным игровым залам и сражается с противником.

RÜFÜS DU SOL выпустили официальный клип, сделанный в Unreal Engine

Видео было создано удостоенным наград режиссером Джеймсом Фростом и демонстрирует фантастические окружения, полностью созданные в UE.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles