Pull to refresh

Свобода информации

Reading time 4 min
Views 375
imageПрочитав пару топиков про TBP и посмотрев видео мне захотелось узнать, кто из вас, считающих, что информация должна распространяться свободно, распространяет 100% созданной самим информации открыто и бесплатно? Вы писали лично дипломные работы, курсовые проекты? Я надеюсь писали и потом раздавали их всему потоку? Да? И весь поток ставил свои фамилии и инициалы на вашей работе? Или вы снимали авторское кино и делились им с друзьями и простили их поделиться со своими друзьями? А может быть вы писали стихи для любимой и потом выкладывали их в сеть чтобы и другие могли их прочесть своим возлюбленным? Или вы играете в небольшой группе и записанные альбомы выкладываете в сеть и даете бесплатные концерты разрешая аудио и видео запись?

Если вы ответили «да» хотя бы на один вопрос возможно вы делали хорошее дело, а возможно и нет, но пообщаться мне бы хотелось с теми кто ответил «нет» — вы не различаете понятия труд и информация, что в информационный век вообще тяжело отделить.

Сторонниками TBP в данном тексте я подразумеваю людей выступающими за свободное и беспрепятственное распространение информации. Я так же поддерживаю эту идею, но не вижу никаких реальных факторов препятствующих распространению информации, а поэтому не вижу смысла в ваших действиях / протестах

Мне очень интересно слушать то, что говорят сторонники TPB в своих интервью и то как они это делают. Парень в интервью очень удачно опускал некоторые слова и поэтому полуправда в принципе убедительна для человека который не очень в теме, видно что речь поставлена, а это заначит что леловек увлечен тем о чем говорит или речь отрепетирована. Пускай с моей точки зрения человек и не прав и речь ведется о какой-то абстрактной информации и о абстрактном ущемлении прав, но то что он пытается контактировать с властями это пять. Так вот об этой акции — посмотрите сколько на ней скопированной «информации» в виде клипартов / изображений и как «презентабельно» выглядит эта самодеятельность. Еще мне интересно насколько легальны треки под которые они там пытались сбацать днбстеп и тектоник (который даже на уровень самодеятельности не тянет)? А хотя они могли бы или агитировать талантливых танцоров / художников / диджеев, в общем кого-то из тек то в наше время создает эту так любимую всеми информацию, или создать ее сами, на приемлемом уровне, а не «палка-палка-агуречег-вот-и-вышел-человечег», благо есть кого агитировать, к примеру я недавно узнал что есть личность «Тебе интересно» в ЖЖ, очень талантливая и этому человеку никто не запрещает распространять информацию, даже странно да? Или нет?

Покажите что вам есть что распространять



И я даже больше чем уверен что никто из протестующих не хочеть создавать информацию всегда за просто так. Почему то не слышно тех кто творит и распространяет и им запрещали, например авторское кино и музыка на торрентс.ру и если вы будете тиражировать эту информацию — никто против не будет, а создатели этой информации выразят благодарность. Но я думаю что мотивируются они не принципами распространения информации за дорма, а не возможностью провести рекламную компанию. Да есть исключения. Среди музыкантов это становится популярнее, но их кормят не тиражи пластинок, а проведенные концерты, о чем стоит не забывать.

Информацию нельзя распространить не создав ее.



Вот например вы же не возмущаетесь когда в музеях и аналогичных заведениях есть некий прайс на тиражирование информации — на фото и видео съемку? Я не возмущаюсь. Заплатил 10 рублей и хоть утиражируйся.

Так же никто не мешает приобрести исключительные права на альбом / программу / фильм и тиражировать ее как угодно? Да все привыкли что за это ничего никогда никому не бывает, но вы должны чувствовать это это не есть хорошо. Почему все сразу забывают о том что эта информация кому-то принадлежит? Почему вы не уважаете человека создавшего информацию?

Когда вам не дали возможности распространить информацию?



Большинство из нас слушают радио — радио это тоже способ распространения информации, так вот только многие ли из вас задумывались о том что каждый трек транслирующийся по радио как раз и является той концепцией за которую вы боретесь? И кто задумывался о том что правообладатель уведомлен о том что тот или иной трек будет проигрываться в эфире? А так же о том что за это заплачено? И ведь никто не мешает работе радиостанций? А они распространяют информацию непосредственно в пространстве, то есть они уже добились того чего вы добиваетесь.

Еще мне бы хотелось отметить тот факт, что распространение не всегда есть благо. Например кто-то пишет песню, и показывает ее друзьям, и она становится произведением искусства, а потом ее начинают распространять. Звонки мобильных / рекламные вставки / на каждой радиостанции ее крутят и в итоге трек превращается в УГ.

Если вам действительно близка эта проблема — попробуйте взглянуть на нее с противоположной стороны. Создайте «информацию», действительно хорошую и качественную информацию, к примеру экранизируйте произведение любимого автора. Найдите команду энтузиастов и через ндцать месяцев поделитесь вашей информацией, оригинал вашей экранизации останется навсегда с вами и его растиражируют миллионы людей, попутно часть из них вам сообщит, очень аргументированно что из говна пуля куда лучше чем из вас режиссер, но увы вы никогда об этом не узнаете, так как вы будете заняты кучей других проблем — оплатить работу команды, материалы и т.п. Вы ожидали собрать большую кассу, но в итоге ваш фильм даже себя не окупил, так как люди не пошли в кино, а посмотрели его дома, причем не покупая двд, а скачав его. И этим самым вы вредите себе, вы жмете палтос за утренний сеанс в кинотеатре в 50 метрах от дома, а в итоге получаете фуфул, но нашару.

Мы лишаем себя возможности наслаждаться качественным вещами, и путаем понятия труд и информация. Информация должна быть бесплатно, труд должен оплачиваться.

Например, «Обитаемый остров»

* Бюджет: $ 36 500 000
* Кассовые сборы в России: $19 275 214 (на 25.01.2009)

Упущенная прибыль благодаря свободному распространению информации только с помощью torrents.ru больше 10 миллионов рублей (грубо округляя в меньшую сторону), это где-то полтора процента от не окупившейся части бюджета. Собственно благодаря принципам свободы информации кино не окупилось (другие bittorrent сети, ed2k, контрофакт) и по этой причине у команды может не быть снять допустим экранизацию Генома или Конкурентов, а ведь уровень вполне позволил бы.

Если вы не готовы оплачивать труд — не пользуйтесь его плодами



И мне бы хотелось увидеть все-таки прецедент, когда информацию не позволяли распространять — захват телецентра / радиостудий во время переворотов в стране не принимается, так как это не из этой оперы, цензура опять же это не то против чего вы протестуете.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 56
Comments Comments 56

Articles