Pull to refresh

Comments 1

Честно — глубоко не вникал, это нужно брать карандаш с бумагой и вдумчиво рисовать все структуры и связи. Но думаю, идея хорошая, надо будет разобраться.

Где-то в комментариях я уже упоминал, что вот такие штуки было бы очень неплохо использовать для создания метаописаний расшаренных объектов в децентрализованных сетях. Фильмы, книги, музыка, картинки… Что-то вроде torrent файла, но с человекоориентированной метаинформацией внутри. Например, для книги — автор, название, издательство, год выпуска, количество страниц, оглавление, аннотация. Для видео — название, актеры/режиссеры и т.п., разрешение, длительность, информация о кодеке, субтитры. И конечно различные хеши, по которым контент можно находить в сети.

Одно из возможных применений — подписка на контент от друзей и сообществ в децентрализованной соцсети. Допустим, у вас есть друг или вы состоите в сообществе, и у друга/сообщества появляется некий контент. Скачивать этот контент автоматически неразумно (совсем не факт что он вам нужен, да и если скачивать все подряд то сеть загнется и диски забьются моментально). Но вот скачать «метаинформацию» в пару килобайт — вполне приемлемо. Такая метаинформация попадает вам в «ленту» (и фактически она сама по себе участвует в децентрализованном поддержании доступности страниц ваших друзей и сообществ, в которых вы состоите), и вы решаете скачивать сам контент (тем самым присоединяясь к раздаче уже непосредственно контента, а не только метаинформации о нем) или нет.

Второе возможное применение — поиск контента по ключевым словам/тегам. Откуда взяться тегам у фильма? Только из дополнительной метаинформации, одобренной консенсусом в децентрализованной сети.
Sign up to leave a comment.

Articles