Pull to refresh

Comments 6

Спасибо за статью!

Некоторые моменты из своего опыта:

  1. User Story в их канонической и полной форме описания (контекст, конкретные персоны) используются гораздо реже чем Agile User Story, форма которых многим знакома:
    - Как (тип пользователя/роль),
    - Я хочу (действие/цель), 
    - Чтобы (результат).

  2. Генерировать или писать с натуры персоны (User Personas), вообще считаю вредным, ибо один и тот же интерес к функциям/услугам продукта может быть совершено у разных пользователей, и важно не индивидуальные параметры пользователя (пол, цвет кожи, какое у него вероисповедание), а какая у него конкретная потребность и в какой ситуации. Поэтому считаю подход к описанию пользовательских потребностей Job Story (да и в целом JTD) – весьма состоятельным. Формула JS следующая: 
    - Когда (описание ситуации),
    - Я хочу (мотивация),
    - Чтобы (результат).

  3. Подход к описанию Gherkin встречал только в книжках. А Вы применяли его на практике? Вам/команде он удобен?

  4. [Agile] User Story - это верхнеуровневое описание, которое должно уточняться в др. формах, к примеру, в виде вариантов использования (Use Case), и в этом случае критериями реализации стори, будет реализация всех связанных с ней Use Case.  

Спасибо за комментарий!

Про пункты 1 и 2. Да, полная правда, очень многие коллеги используют именно "многострочный" формат. Лично я чаще пишу в одну строку, поэтому и в статье в примерах использовал такой способ. Я добавил в статью и пункт про US, и в пункт про JS о существовании нескольких форматов.

С п.4 полностью согласен и тоже дополнил статью. Спасибо! :)

Что касается моего опыта с Gherkin.

Я несколько раз пытался начать использовать его и не заметил, чтобы команда как-то это оценила: ни позитивной, ни негативной реакции не было. Да и в целом, у нас на проекте нет сценариев, которые стоило бы расписывать в такой форме: чаще всего они короткие, простые; не могу вспомнить даже сложные ветвления для отдельных стори или фич.

Интересная, подробная статья, спасибо. Клевые "источники" добавлены.

Очень интересная статья. Очень понравилось, что много реальных примеров было.

Спасибо большое за интересную и классно структурированную статью!!!

Sign up to leave a comment.

Articles