Pull to refresh

вКонтакте и персональные данные!

Reading time2 min
Views1.2K
Возможно у меня паранойя, но я всегда старался оставлять на разного рода интернет-ресурсах как можно меньше персональных данных. Так было и с популярной «социалкой» вКонтакте. Все, что я оставил о себе, это пол, ник и политические взгляды. Страничка активно наполнялась фотографиями, встречами, персональным аудио контентом (я — музыкант). Велась активная переписка с многочисленными пользователями этого сайта.

Спустя год, а именно вчера, я увидел на своей страничке надпись от «создателей»: "Iнформацiя на цiй сторiнцi може не вiдповiдати дiйсностi.".

От меня требуют заполнения полей «имя» и «фамилия» согласно паспортным данным.

Пройдя по ссылке, я увидел надпись: "Частина iнформацiї на данiй сторiнцi може бути несправжньою. Деякi користувачi вважають, що у нiй є несправжнє iм'я або фото", а также ссылку на политику ВКонтакте в области достоверности введённых пользователем данных. Кто из пользователей считает, что мои данные неправильные — я не знаю. Все мои друзья вКонтакте это или личные знакомые, или люди, которые сами отправили мне заявку.

На странице «политики в области достоверности...» (http://vkontakte.ru/topic1562682) рассказывается, что мой аккаунт может быть фейковым (поддельным), что я могу быть школьником (процент которых увеличился), которые просто не понимают, зачем создавался сайт (а распространен он был сначала ТОЛЬКО в элитных ВУЗах страны). И вообще, вся тема написано в негативных и неприятных красках, я бы сказал даже оскорбительных.

Себя я не считаю ни школьником, ни владельцем фейкового аккаунта. На моей страничке есть моя фотка, вот только своего имени и фамилии я не указывал. То, что я не хочу предоставлять владельцам сайта свои персональные данные, не говорит, что моя страница поддельная.

Но в то же время, согласно нынешнему пользовательскому соглашению, я нарушаю правила.

Вот я и хотел спросить у хабрапользователей. Что Вы об этом думаете? Должна ли администрация сайта бороться с нежелательным контентом (спамом, вирусами, порно) способом принуждения всех пользователей оставлять свои личные данные?

Может дойдет до того, что надо будет оставлять скан своего паспорта и свой ИИН?

P.S. Сейчас я исправил свою страничку (вписал имя и отчество). Отправил заявку. Жду ответа. Но осадок, как говорится, остался. И я уже на грани того, чтобы просто удалить свой аккаунт.

Кстати, много из моих знакомых, которые пользуются соцсетью Faсebook, никогда о таких проблемах не слышали. Они могут оставить только имя, а в поле «фамилия» написать, например, "К.".

P.S. №2 Походу тему заминусовали. На Хабре любят минусовать :)
Tags:
Hubs:
-16
Comments44

Articles