Pull to refresh

Мне не хватает общения с программистами

Reading time2 min
Views23K

Я был обычным школьником. Мой папа - программист. Он написал программу для автоматизации для ресторанов и магазинов.

Где-то в 4-ом классе, у меня появилась мечта стать программистом. Я просил папу научить меня - ничего не понял. Пробовал ходить на школьный кружок в 5-ом классе - заболел и пропустил тему таблиц, не смог догнать. В 7-ом классе мы учили HTML по школьной программе. Я стал учить, и уже через очень непродолжительное время я стал перегонять программу, учить CSS, папа нанял учителя, он учил меня как верстать сайты. Когда в школе ещё учили HTML, я уже мог сверстать сайт по макету. Стал учить JS. Потом написал сайт на CMS, узнал про базы данных. Продолжал писать сайты на CMS.

Перешел в дистанционную школу на экстерн (нужно сделать всего одну контрольную за год по предмету, на неё есть 24 часа) потому, что школа затормаживала меня в развитии.

Потом папины клиенты попросили написать приложение для учёта зарплаты, он предложил мне написать. При выборе платформы для написания я искал инструмент, где можно было бы легко перетянуть кнопку на форму и готово, я доволен, что выбрал тогда именно этот подход, писать используя какой-нибудь WinAPI мне не хотелось, это было бы очень долго. Из тех подходящих инструментов, что, я тогда нашёл - это были PyQt и Windows Forms. Я думал: "Ооо! Python! Такой красивый язык", но, к сожалению, не вышло даже установить этот инструмент, возникала ошибка. Осталась Windows Forms. Базу папа посоветовал MS SQL Server. Написал, столкнулся с огромным количеством проблем, но выучил тоже очень много. Тогда я впервые познакомился с C#. Пытался переписать папину программу, но не было мотивации, не было реальных клиентов. Узнал, что существуют паттерны. Программу уже писал на WPF. Потом был хайп интернет-магазинов, клиенты захотели себе, это были магазины мяса. Я тогда выбрал Blazor (C#). Написал интернет-магазин за 2 месяца. Функционала было много. Даже написал свою мини-CMS. Сейчас переписываю интернет-магазин на Node + React. После C# очень сложно перейти. Вот статья про мой опыт. И вот я.

Когда я ходил в обычную школу, мне очень сильно завидовали, я бы сказал даже сильно, хотя тогда я знал не много, но намного больше, чем они. Редко кто выучил то, что выучил я. В основном мои сверстники играют в игры и больше им ничего не интересно. Мне запретили играть в игры, и я благодарен за это родителеям. То есть проблема была в том, что мне было не с кем поговорить. Я имею ввиду про программирование. Дома меня никто не понимал, папа немного, но он не разбирается в сайтах вообще, а другие вообще не могли что-то понять, даже когда я сильно пытался. Говорят, что я уже надоел своим программированием.

Когда перешёл в дистанционную школу, у меня пропало общение со сверстниками вообще в принципе. Хотя про что с ними общаться, если они не интересуются программированем))

Писал и переводил немного статей на Хабре, но в комментариях на темы моих статей даже не знаю как найти нормальное общение, и тем более я ещё Junior, а в комментариях в основном пишут уровнем знаний намного выше, чем у меня. Да и статьи мои сильно хейтили. Поэтому я мечтаю попасть в компанию, где смогу найти с кем пообщаться.

Вот такая у меня проблема. Не уверен, что стоило писать это, на Хабр, но думаю, что вам было интересно почитать проблемы 10-классника. Спасибо, что уделили свое внимание!

Tags:
Hubs:
+36
Comments228

Articles

Change theme settings