Pull to refresh

Comments 14

А что именно за частицы? Мелкодисперсный пластик, который испарился и конденсировался?

Думаю, автор пока не сможет ответить на этот вопрос, так как определение состава частиц требует дорогостоящего оборудования. В статье и указано, что исследовалось только изменение концентрации. Возможно, выявление состава частиц будет в следующих работах.

В общем, вы правы. Под пылью подразумеваются твёрдые мельчайшие частицы, их природа совершенно не учитывается

Присоединяюсь к вопросу о происхождении частиц. Это что? Последствия конденсации паров пластика, частицы металла от износа направляющих или какие-то другие объекты?

Судя по описанию прибора, он фиксирует только размер и количество частиц, но не их состав. Для определения состава требуется более сложное оборудование.

Работа выглядит как какой-то школьный проект, честно говоря. Нам дали прибор "как у взрослых", мы что-то быстро померяли, научрук добавил формул и ссылок на другие работы...

Я бы так не сказал, всё-таки работа велась учёными Иллинойского университета, причём среди названных, люди в основном с докторской, либо кандидатской степенью. Что касается оборудования, то модель NanoScan 3910 действительно не предназначена для определения состава фракций пыли http://tsi-russia.ru/product/parent/19/products_id/32

Как я понимаю, в исследовании использовались открытые принтеры. А что насчет закрытых? Насколько закрытость улучшает ситуацию? Или не улучшает совсем?

Еще один вопрос — если поставить принтер на балконе, какая часть частиц попадет в квартиру?

Понимаю, что вопросы надо адресовать не автору перевода, но, может, кто-то знает ответы?

Ну, может и автор..) Объективно, конечно же улучшает. Любая изоляция рабочей области 3D принтера от внешней среды, в которой вы и находитесь, решает проблему выделения мелкодисперсной пыли

У меня уже 9 месяцев фанерная "Прюша"

Первые пол-года печатал исключительно PET-пластиками (соPET, PETj), ибо остальные филаменты воняют изрядно, и как раз в 45м*куб. комнате, .

К тому-же ABS без бокса коробит.

Такк вот, о частицах - да, их как-бы не видно, но при печати обьемов больше 100грамм/5часов начинал проявляться некоторый дискомфорт и раздражительность (драйвера в принтере - стелс, так что акустика тут ни причем).

Построил бокс с вытяжкой через угольные фильтры, попробовал печать ABS - почти не воняет (мне оно как выхлоп дизеля ;-)

В итоге, принтер переехал на балкон а затем в гараж, при этом обзавевшись терморегулятором и не перестав печатать.

3D-принтер, это ведь по сути станок, инструмент если хотите.

Вот кто станет в квартире пользоваться скажем электролобзиком или фрезером?

Правильно, мало кто, ибо для таких вещей есть мастерская !

Это когда котлеты с пирогами готовят, то микрочастицы радуют наше обоняние ;-)

Есть разные решения для многих типов аддитивной печати, как с токсичными компонентами, так и абсолютно безопасные. Исключением скорее является SLA/SLM печати где состав более конкретен и нету возможности для манипуляций формулами. В любом случае если этот вопрос интересует стоит уточнять всё напрямую у производителей ибо дистрибюторы часто любят искажать реальность в целях маркетинга

Вообще, инфу откопать можно, только при условии, что сам являешься производителем марки филамента... Насколько мне известно, у того же АБС-пластика компоненты: полиакрилонитрил, полибутадиен и полистирол, варьируются в концентрациях. От этого напрямую зависит состав выделений и их объёмы. Однако, данные о пропорциях содержащихся в продукте компонентов - уже коммерческая тайна (знаю по опыту))

Мой домашний лазерный принтер (HP LaserJet Enterprise M506dn) при печати выдает сильную и характерную вонь, с откровенно «химическим» запахом, что очень сильно смущает.
(этот процесс происходит с момент его покупки пять лет назад)
Есть ли какие-то аналогичные сабжевому исследования, но по лазерным принтерам?
Sign up to leave a comment.

Articles