Pull to refresh

Comments 55

Спасибо! Скинул студентам - пусть изучают.

UFO just landed and posted this here

Не понял зачем помещать слово образование в кавычки.

Но если это был камень в мой огород - то считаю, что дополнительная литература в обучении не помеха. К тому же сие книги созданы на основе StackOverflow и их интересно почитать.

UFO just landed and posted this here

Бавало в аспирантуре одним бэтчем как скачаю, как скачаую самые редкие по всяким теориям алгоритмов, dyanamic systems and neuroscience или интереный туториал на всю книгу по какому-нибудь языку программирования, два из Вышеопуликованных по-моему побывали на моем компе. И где, и что, и где все это добро теперь? У меня в голове? Хоть раз, хоть одна из них была открыта и страниц 10 перечитано?

Нет, но, в компе-то до сих пор есть, как гр-ится, шоб солить. На зиму может пригодиться.

P.S.Отетьте те люди, которые серьезно перечитывали и чтбы от корки до корки? Кто-то еще солит или только я?

Не, ну все не перечитаешь, но 46-я то точно заслуживает быть прочитанной от корки до корки.

Не с этого сайта, но от корки до корки Joshua Bloch "Effective Java".

При скачивании FF предложил путь к сохранению, а там уже десяток замечательных пыльных PDF-ок. Точно также пылятся. Гигабайты информации.

Я ещё не встречал ни одного разработчика, который был не солил книги. Честно. Ни одного. С этим надо что-то делать. Сам ещё до этой статьи сегодня засолил Structure and Interpretation of Computer Programs. Говорят, помогает дисциплина и строгий распорядок дня с ежедневным временем на вскрытие засолок, но это для:
1) Неженатых
2) Без друзей
3) Трезвенников
4) Со стальной силой воли
...
[ещё 56 требований, показать все]

Я не солю. Вернее солю, но всего на неделю, через неделю если не притронулся к книге/статье и тд, то безжалостно удаляю, как бы не хотелось сохранить.

Если начал читать и потом забросил, то удаляю где-то через месяц после последнего чтения.

Спасибо Дорофееву, вот его прочитал от корки до корки)

Вот где, ну где Вы находите в себе силы свои, пускай малосольные, дисциплинированно и регулярно пускать все это приданное прямо под нож? Сердечко-то не ёкает?

А если серьёзно, то если Вы раскроете секрет столетия, т.е. того, как Вам это удается, как Вы об их существовании через неделю еще и помните, как справляетесь с нахлынувшими компульсивными эмоциями ("А ведь вдруг в хозяйстве это пригодится? Абстрактно, мало применимо, но вдруг я отрываю от сердца будущее открытия, который перевернет мир, хотя каким лесов в этом батче оказалась книга по археологии в Мохенджо-Даро?"..... ....... ........),

т..е. если-таки приоткроете тайну, запишите видео-инструкцию (но чтоб с харизмой!), то у Вас гарантировано есть шанс отбить паству и хлеб у всяких там Ютьюб-психологов и мотивационных коучей, ведь Ваши знания в отличие от них, не будут носить шарлатанский характер и быстро привлекут единомышленников.

Ведь должен же быть алгоритм или некая особая мотивация для достижения такой спартанской дисциплины!?!

Вангую, у Вас там наверное совсем не простые дачные огурчики, Вы растите камбучу, т.е. целый толстый лощеный чайный гриб, что и объясняет такую дисциплинированную регулярность.

А как на самом деле?

Все это делает Максим Дорофеев, и с очень даже харизмой)

У меня все просто - в какой-то момент, при переезде с ПК на ПК у меня удалились все мои закладки (соления). Плюс еще добил случай, когда сохранил статью по какой-то технологии, позже (сильно позже), когда она пригодилась, нашел её и понял, что она уже не актуальна и проще было нагуглить актуальную. Ну и книги/видео упомянутого выше Максима очень помогли/помогают.

А еще помогает пример старших, когда видишь как они складируют все физическое барахло - выглядит это ужасно. Собственно цифровые соления - по сути тоже самое.

Если больше к практике - просто все закладки кладу в одну папку, откуда раз в неделю (есть задача еженедельная) перебираю все - если начал читать или добавил недавно, то остается, если давно лежит - удаляется.

Дайте угадаю, теперь Вы солите книги и видео Дорофеева и прочих учителей "эффективной жизни"?

Одна его книга засолена, да, не более)

А я и эту статью засолил... Что-то надо делать, да...

Каждый рабочий день утром, после подъема, полчаса читаю книги. На одну книгу примерно месяц уходит, в год по 10-12 штук.

Женат + дети, не трезвенник, друзья есть. Воля вот ни разу не стальная. ЧЯДНТ?

Так вы их читаете, хоть и понемногу.. А надо в те самые полчасика их искать и качать, тогда будет норм разносолов.. ;)

Ищу и качаю в свободное от чтения время =D. Накопилось уже 67 гигов книг (и это только по IT).

Я к этому отношусь проще. Сохраняю интересные книги по всем релевантным мне темам (аналитика, разработка, тестирование, ML, инфра и т.п.). Их дофига. Но когда надо что-то резко изучить или покопать по конкретной теме, вуаля, у меня есть сравнительно небольшая подборочка по нужной мне теме, которую реально пролистать за пару дней и разобрать наиболее интересные места. Ибо часть книг слегка треш когда на них посмотришь. Выручало не раз и никакой трагедии по поводу того что «о-божечки-я-не-читаю-книги-которые-скачиваю» не испытываю)

Начал в Notion переносить засоленное, с построением иерархической структуры. И реально начинает помогать в работе. Правда с книгами так не поможет, но вот с полезными фрагментами из них вполне.

У меня в гугле гигабайты "разносолов". Но покольку карьерные интересы постоянно смещаются, периодически провожу прополку, чтобы совсем уж не зарастали полки паутиной.

После 2 курса я забил на лекции и ходил в универ только во время сессий. Вот тогда была тонна времени которую я тратил на чтение зашакаленных DjVu с монитора. Параллельно пересмотрел все подборки "сотня лучших фильмов по версии кого то там". Ну и сауспарк друзей клан сопрано. Самые крутые пару лет нахождения в общаге с локалкой набитой книгами и фильмами.

Потом в доковидные времена книги читались в поездках в метро. Час туда и час обратно - в итоге книга читается за неделю две.

Сейчас с удаленкой уже читать книги практически не получается(

От корки до корки прочитаны некоторые книги Таненбаума, но их нет в подборке.

"С++ без страха" Оверленда читал в своё время:) он хорошо пишет, так что стоит почитать от корки до корки:) А так - читаю то, что нужно конкретно в данный момент по работе.

Питаемся, так сказать, малосольными:D

UFO just landed and posted this here
В книге по Javascript везде `var`. К слову об актуальности копипасты со Stack Overflow.

Бегло пролистал по ноде. Действительно, там есть странности, когда под require используют var, а на следующей строчке для объекта const

И в принципе модули почти никак не расставлены логически. Скорее даже просто взяли 100+ тем с какого-нибудь medium и скопипастили. Например, тех же Hello, world для express там штуки три. Глава про DI, так вообще убила, написали там три предложения, почему это хорошо, но ни что это такое, как использовать в JS, вообще ничего

А можно все одним архивом, пожалуйста?

выучи английский, а потом еще книги читай мозг ломай, ага

Да, мне книги нужны на русском.

Это в обе стороны работает: читай книги — заодно и английский выучишь.

Ваш совет полезный, но ко мне, как пенсионеру, неприменим, к сожалению. Боюсь, времени не хватит. Даже если успею таки выучить и прочитать, то уж применить эти знания на практике - вряд ли. Поэтому для меня верен мой предыдущий комментарий. Если бы он был уже реализован, то я много ещё чего успел бы.

Ну так книжки на русском тоже существуют — вон, "Питер" регулярно их рекламирует.

Отлично! На русском и нужны. Но в электронном виде и/или не за деньги. Вот и всё, что мне нужно по этой теме. Ещё какая-то детализация моих потребностей (хотелок?) нужна, или всё понятно уже?

Но в электронном виде и/или не за деньги.

Эм, то есть вы хотите, чтобы люди делали работу по переводу бесплатно?


Ещё какая-то детализация моих потребностей (хотелок?) нужна, или всё понятно уже?

Да, уже понятно, что вы не хотите ничего вкладывать, а в ответ хотите получить все сразу.

По поводу бесплатной работы я ничего не говорил. Это ваши экстраполяции. Если интересно, я считаю, за работу надо платить. Но платил ли кто-нибудь за опубликованные здесь работы на английском языке? А ведь это ещё бОльшая работа, чем перевод. Какие-то двойные стандарты намечаются? (разделение по языку, например)

Вкладывать (куда, в перевод?) сейчас я просто не могу - по причинам озвученным выше.

И что в итоге, вам просто не понравилось мое высказанное здесь пожелание, моя потребность? И это всё? Надеюсь, что так.

Но платил ли кто-нибудь за опубликованные здесь работы на английском языке?

Да, они поддерживаются рекламой на сайте, с которого книжки скачиваются + пожертвования.


А ведь это ещё бОльшая работа, чем перевод.

Напротив.


This .NET Framework Notes for Professionals book is compiled from Stack Overflow Documentation, the content is written by the beautiful people at Stack Overflow.

Люди, которые собрали и выложили эти "работы" — и которые получают за это деньги от рекламы и пожертвований — сами их текст не писали, и даже не вычитывали, как видно по множественным ошибкам.


Какие-то двойные стандарты намечаются? (разделение по языку, например)

Нет никакого двойного стандарта в том, что профильной литературы по программированию на английском выходит намного больше (и лучше!), чем на русском.


Вкладывать (куда, в перевод?) сейчас я просто не могу — по причинам озвученным выше.

В самообразование (английский язык или профильную литературу на русском). Если не можете — значит, у вас нет доступа к этому самообразованию. Это печально, конечно, но мы живем в неидеальном мире.

Ответ принят. Со всеми пунктами согласен.

Тем не менее, "мне книги нужны на русском" - тоже суровая реальность.

просто проблема в том, что плохо работает в направлении изучения языка, вернее эфективности такого "обучения." Проблема еще и связана в некоторых с низким качеством именно письменного английского, даже если она написана насителем.

По Вашем личному опыту, такое чтение помогло обучению английскому?

просто проблема в том, что плохо работает в направлении изучения языка, вернее эфективности такого "обучения."

Читать книги на английском для изучения английского эффективнее, чем не читать книги на английском.


По Вашем личному опыту, такое чтение помогло обучению английскому?

Да, это именно по моему личному опыту. Своим знанием английского я в первую очередь обязан чтению.

Читать книги на английском для изучения английского эффективнее, чем не читать книги на английском.

В противовес я не рассматривала "чем не читать книги на английском." Естесственно, в дополнение к изучению - никто не спорит, что лучше читать. Но читать специализированные книги, написанные на плохом английском(но прекрасно материал доносящие, кстати), еще и на специализированном - вполне себе хороший способ поддерживать определенного уровня знания, а если их нет, то нет смысла начинать, т.е. "ИЗучать" язык по этим книгам.

Но я наверное думаю про цель - общение на глубоком уровне близости с носителями (в тч и профессиональное, но там степень необходимого владения варируется еще больше) или написание даже тех же научпоп статей, но не как на англ. варианте хабра. У Вас мб иные цели, что нормально.

Но читать специализированные книги, написанные на плохом английском

Не надо читать книги, написанные на плохом английском.


а если их нет, то нет смысла начинать, т.е. "ИЗучать" язык по этим книгам.

Я, вроде бы, нигде такого не предлагал.


У Вас мб иные цели, что нормально.

У меня была цель — общаться в бытовых ситуациях, свободно читать художественную литературу и смотреть кино, читать и писать профессиональные тексты. Ее я достиг. Теперь у меня цель — свободно общаться на рабочих конференциях и вести презентации; грубо говоря, CEFR C1. К ней я близок.

Такие подборки - беда и делают только хуже.

Умберто Эко писал (а к нему стоит прислушиваться), что лёгкая доступность научных материалов для скачивания имеет свою оборотную сторону.

Психология человека устроена так, что где-то в подсознании есть обработчик события "скачал => вроде уже прочитал".

То есть, качаем, не читаем, но успокаиваем себя.
Для сравнения в случае похода в читальный зал так не происходит: раз уж взял книгу, то прочтёшь.

За себя скажу, что стараюсь искать и качать только редкие жемчужины по интересующим темам (или которые могут потенциально заинтересовать).

Хотя в засолке с ранних времён есть куча, которая лежит и жалко нажать Delete, хотя знаю, что читать не буду.

В идеале если делать подборки, то как раз из жемчужин, и сопровождать их достаточно подробной рецензией почему она является жемчужиной.

Всё ещё хуже. В подсознании человека есть обработчик события "прочитал => уже знаю". А книги по программированию требуют практической проработки в коде.

Сейчас провёл ревизию бумажных книг. На столе их стоит 30 штук. Условно-прочитал 6 из них. С учётом того, что есть несколько новых, нормально. С электронными гораздо хуже, конечно.

Что касается подборки — полезная. Только она не для чтения и изучения. Это своеобразный кэш к Stack Overflow. Возник вопрос, глянул в заметках, если там нет, полез в интернет.

жаль что только PDF для скачивания, т.е. не возможно читать на читалке

Это что ж за читалка без PDF?

Проблема не в понимании формата, а в размере экрана, на котором PDF надо читать с микроскопом

kindle, он конечно понимает pdf, но читать pdf книгу на нём, это прям боль.

Я очень внимательно читал бумажные, когда ещё не было интернета. А теперь, да, - солю.

Не расстраивайтесь, что не попали во всемирный день программиста - вчера (15го - в момент публикации вашей статьи) всё-ещё был день инженера в Индии - у нас нет аналогичного праздника - но в Индии и других странах, где он есть - это наш 2й праздник. Приурочьте к этому празднику выход этой статьи, положенной в закладки 546ю участниками на момент написания этого комментария.

Куда ты бьёшь? С-с-света! Кто так подаёт? А где Блок?

Sign up to leave a comment.

Articles