Pull to refresh

Мифы современной Индии

Reading time6 min
Views6K

Индия - страна богатого фольклорного наследия, древних традиций и сплава многих культур. Многие завоеватели мира грезили Индией, как удивительной страной со сказочными богатствами. Кому-то даже удавалось её покорить и держать покорённой долгие годы.

В наше время, в Индию устремились многие, большие и не очень компании, с целью масштабирования сервиса, производства и как итог - найма сотрудников. В результате неумения работы с этой страной сложился образ восточной страны с дешёвой, неквалифицированной рабочей силой, о индийском саппорте слагают легенды, а слово индус в русском языке имеет негативный оттенок.

Зачастую мы их не понимаем и расстраиваемся.

Все страны имеет культурное наследие, менталитет, поэтому подходы в работе с сотрудниками из постсоветских стран, не применимы к американцам или канадцам; а чтобы научиться работать с Индией надо понять культурные особенности и работать исходя из них.

Личные наблюдения 

Грамотный и опытный специалист, не может стоить дёшево, будь то русский, индиец, белорус или японец.

Крупные компании: Microsoft, Google и т. д., имеют центры разработки в Индии и дела у них обстоят хорошо. 

За свою карьеру (17 лет) я работал лишь с одним действительно профессиональным Product Manager’ом — это был индиец, человек отработавший в телекоме всю свою жизнь, превосходно разбирающийся в доменной области и нацеленный на результат, а не на ИБД. С такими людьми работать – одно удовольствие.

Культурная специфика

  • Индия - достаточно тёплая, южная страна, в среднем в самое холодное время температура держится около +12С. С голода не умрёшь. Плюс государство заботится о людях и есть дотации.

  • Огромная страна, население большое. Образование очень дорогое. Как итог не все его получают.

  • Индия несколько столетий входила в состав британской империи как колония. О том что там были за времена и через что пришлось пройти индийцам можно прочитать здесь, здесь, здесь и тут. (осторожно, много английского).

  • Кастовая система. Кто бы и что ни говорил, но кастовая система не изжита полностью в Индии и можно встретить лифты в которых не могут ездить шудры.

  • Один из аспектов кастовой системы - семейная преемственность – дедушка ткал сари, папа ткал сари, сын ткёт сари, внуки будут ткать сари.

  • Индийцы зачастую живут большими семьями - несколько поколений под одной крышей. Поэтому они умеют договариваться и выражать свои мысли чтобы никого не обидеть: очень аккуратно и без резких высказываний.

  • Жуткое расслоение общества и высокие налоги. Средний класс почти отсутствует.

Как же с ними всё-таки работать? 

Структура прежде всего

Всегда нужно выстраивать с их стороны чёткую иерархию. Кастовая система не проходит бесследно, в наше время она вырождается на подсознательном уровне в ранговую систему. Поэтому даже если вы нанимаете 2-х разработчиков(бодишоп) у них должен быть начальник(менеджер) на их стороне, через которого вы будете работать с ними. Кстати, именно поэтому матричные системы менеджмента не работают в Индии. Должен быть чётко определённый начальник - человек, кто будет с ними работать и решать их проблемы.

Личный контакт

Индийцы - южане, поэтому для них важен личный контакт. Общаетесь - прекрасно, включите видеосвязь. Есть возможность - слетайте, встретьтесь вживую, попейте с ними пива. Разумеется, вы не сможете выстроить хорошие и доверительные отношения со всеми и каждым, поэтому опирайтесь на основные контакты в выстроенной вами иерархии. "Хочешь подружиться с индийцем - покажи ему фото своей семьи" (с).

Обещания\Commitment’ы

Часто доводилось слышать, что индийцы много обещают, но мало выполняют? Когда их спрашиваешь о сроках, то они предоставляют очень заниженные оценки? Если спрашиваешь, сделают ли это - всегда отвечают "утвердительно".

Зачастую вы получаете "утвердительное покачивание головой", а не обещание или commitment.

Выход здесь прост - выстраиваете организационную структуру и вам не нужно заниматься микроменеджментом, ходить и спрашивать каждого сотрудника, когда и что он завершит (да больно, да у нас любят так делать, но наступите себе на что-нибудь в конце концов и не поступайте подобным образом). У вас должен быть менеджер (желательно индиец), с которым будут доверительные отношения: между ним и вами, между ним и каждым членом команды.

Почему так происходит и они не могут прямо сказать, что будет готово не сегодня к вечеру, а через неделю?  Вас, как большого и важного менеджера, не знают, поэтому не хотят расстраивать, см. пункт про жизнь в большой семье.

При этом в Индии хватает людей, которые могут жёстко сказать "нет", либо обозначить условия без невыполнимых обещаний, но такие люди либо находятся на определённых должностях, где без подобного навыка не выживешь, либо они пожили в других странах и прониклись другой культурой.

Ответственность\Похвала\Выговор

  • У индийцев очень развита коллективная ответственность, несколько человек могут работать над одной и той же задачей. Ответственность делить легче в случае провала.

  • Похвалу (Recognition) индийцы очень любят, но она должна быть индивидуальна и публична. Различные сертификаты, бейджики, награды, статуэтки - они просто "млеют". Японский менеджмент, который я затрагивал в своём блоге, имеет иное мировоззрение.

  • С выговорами нужно работать ОЧЕНЬ аккуратно, желательно доносить через менеджера. Публичное порицание - однозначно нет.

Почему мы видим плохую репутацию?

Весь рынок IT+BPM в Индии - ~4.5 млн человек. К тому же, как упоминалось выше, - образование в Индии очень дорогое, поэтому распространена ситуация, когда вся семья инвестирует в образование одного человека, который их потом содержит. Мотиватор для таких людей - хорошая, стабильная зарплата.

С этой точки зрения самыми привлекательными работодателями являются крупные, известные продуктовые и финансовые компании. Индийцы воспринимают их как надёжных работодателей, на которых можно работать годами. Именно эти компании могут позволить себе найм лучших сотрудников. Плюс финансовые\инвестиционные компании могут предложить не только хорошую зарплату, но и громкий тайтл: получить после университета или колледжа Engineering Director — это замечательный способ потешить ЧСВ человека / Personal Recognition'а.

Поэтому если ваша галера "Рога и копыта", не может предложить: хорошую зарплату, звучный тайтл и неизвестна на рынке - то не стоит ожидать, что к вам пойдут топовые сотрудники.

Зачастую весь аутсорс на рынке Индии, с которым мы привыкли сталкиваться, и представляет подобный Noname Рога и Копыта, поэтому и качество сотрудников там соответствующее.

Что делать, чтобы нанимать аутсорсу топ?

Всё просто - работать над положительной узнаваемостью бренда, предоставлять конкурентные зарплаты и звучные должности (есть компании, в которых VP of Engineering в Индии - переводится как сеньор в нашем регионе, своеобразный табель о рангах).

Про найм что-то интересное будет?

Собеседование и выход на работу.

  • Раздутый список технологий. Проходит с ростом сеньорити, чем больше опыт, тем более выверенное резюме и меньше "зверинец".

  • Включайте видео и просите собеседника сделать то же самое - важен зрительный контакт, вы сможете лучше понимать вашего собеседника, плюс проверите что кандидату никто не подсказывает и на собеседование пришёл тот же человек, что и потом в компанию. (Бывали случаи, когда кандидатам подсказывали, а в компанию трудоустраиваться приходил другой человек).

  • Join rate очень низкий (<50%). Обещать — не значит выйти на работу. Даже если вам помахали головой. Причина проста - наследие жёсткой иерархичности (касты): важный человек\менеджер потратил время, как же ему прямо отказать. 

Нюансы

Англо-саксонский подход

Я сталкивался по работе с менеджерами долгое время, проработавшими с низкокачественными вендорами из Индии. У них подход - микроменеджмент в стадии прессовать, душить, доходило даже до крика и оскорблений. Притом такие персонажи переносят подобный подход на другие страны, для них нет разницы: индийцы, белорусы, русские или украинцы — это всё "эти с востока". Люди из постсоветских стран с подобными менеджерами работать не любят, но, если Родина сказала надо комсомол ответил - да, могут. Только надолго не хватит. Причины подобной управленческой деформации очень интересны. В самой Индии всё зависит от уровня образования (которое очень дорогое и недоступно для большого числа людей), на неграмотных, необразованных людей, которые плохо разговаривают на английском, вы рано или поздно начнёте орать, ругаться и крыть матом. Потому что они вас не понимают и не стремятся понять, продолжая делать всё по-своему. Вы можете с этим столкнуться в ресторане при заказе блюда, в магазине при покупке одежды, при взаимодействии с низко профессиональным и поэтому дешёвым аутсорсом. Вы можете начать на них орать и попадаете в вечный цикл: кричите на них → расстраиваетесь → кричите сильнее → расстраиваетесь ещё сильнее. С низкоквалифицированной рабочей силой подобный подход работает, но, если вы попытаетесь перенести это на образованных людей, потеряете доверие и долго никто с таким менеджером работать не будет, получите высокий attrition.

Индийцы-индийцы

Прекрасно умеют договариваться и срабатываются. Проблемы возникают только если job secure (когда есть риск потерять работу из-за привлечения вендора, например), тогда может доходить до тяжёлых последствий. Не стоит забывать, что индийцам важна стабильность.

Индийцы-пакистанцы

Нет. Даже не пробуйте чтобы они работали вместе. Аналогия - армяне vs азербайджанцы или турки. Полыхнёт, не потушите.

Индийцы-британцы

Образованные индийцы не любят британцев. Колониальная эпоха тяжело далась и люди с образованием хорошо знают историю. При этом индийцы боготворят Америку.

Общество и бедность

Бедных очень много. Рабочие места создаются на пустом месте: разносчик чая в белых перчатках или человек, протирающий стеклянную, входную дверь в офисе и постоянно стоящий рядом с этой дверью - обыденность.


Индия - не дёшево и быстро, Индия - низкая маржинальность, но большой рынок сотрудников. Вы готовы решать нетривиальные задачки?

Tags:
Hubs:
+6
Comments8

Articles

Change theme settings