Pull to refresh

Comments 40

Удачи вам, пусть все получится!

Жду обратную связь по собеседованию на такую же должность)

Так и какая задача про три вазы на логику?

Ой, она очень простая. Есть три вазы. На первой написано "ЧЕРНЫЕ", на второй — "БЕЛЫЕ", на третьей — "ЧЕРНЫЕ И БЕЛЫЕ". В одной лежат белые шары, в другой — черные, в оставшейся — и черные, и белые. Все надписи заведомо ложны. Разрешается достать один шар только из одной урны. Как определить, в какой урне что лежит?

в смысле возможна только одна итерация? Или все-таки можно по шару из каждой урны достать?

Но вообще вроде за одну итерацию решил :-) Хотя не.. вроде две нужны

Да) могу написать решение, если интересно

Достаем из "ЧБ" шар. Если он черный, то это ваза с черными шарами. Та, на которой написано "Черные" - не может быть "Черной", а та, что с "Белыми" - "Белой". У нас остается две неопознанные вазы, ЧБ и Б с метками Ч и Б. Поскольку все надписи заведомо ложные, получается, что в "Белые" лежат ЧБ-шары, а в "Черные" - Б. Если первый шар белый, то аналогичными рассуждениями приходим к тому, что в "Белые" лежат Ч шары, а в "Черные" - ЧБ.
Но да, не мгновенно решение приходит в голову.

да, первая мысль была именно такая. Причем, знаете, из-за симметрии между черным ящиком и белым ))) а ч/б таким свойством не обладает, но это, конечно, рисовать надо, у меня столько фантазии нет, чтобы это в голове представить

получается, что в "Белые" лежат ЧБ-шары, а в "Черные" - Б

Почему?

У нас 3 сущности, которые могут находиться в вазах: белые шары, черные шары, белые и черные шары. При этом ничего не сказано, что вазы будут наполнены по разному - значит могут быть и повторяющиеся варианты, например Ч (где написано "белые") Ч (где написано "черно-белые") и Б (где написано "черные")

То, что надписи ложные - избавляет только от одного варианта, а другие два остаются.

Внимательно читайте условие:

В одной лежат белые шары, в другой — черные, в оставшейся — и черные, и белые.

Повторений быть не может.

Как всегда - думаешь, что задачка на логику, а она - на внимательность :)

Достать шар из вазы, где написано Чёрные.

Если он чёрный, то в это эй вазе чёрные и белые. В вазе ЧЁРНЫЕ и БЕЛЫЕ — белые, а в вазе БЕЛЫЕ — чёрные.

И наоборот.

О, действительно. Тогда из чаши Черно-Белые тянем.

Если все надписи заведомо ложные, то без разницы откуда тянуть. Можно тянуть из любой вазы и мы всегда поймём какая из двух оставшихся возможных комбинаций лежит в вазах.

Брать из Ч или Б бесполезно — в 50% случаев получаешь двузначность ответа.
Ч — или б, или чб, вытаскивание б не позволяет разделить варианты
Б — или ч, или чб, вытаскивание ч не позволяет разделить варианты
ЧБ — или ч, или б, причем можно сразу сделать выводы о других ящиках

Да, действительно. Не учёл, что достав только один шар, мы не узнаем лежат ли в этой вазе шары другого цвета.

Вариант 1: Выбираем Б. Там ч.
Вариант 2: Выбираем Б. Там чб.
В вазе с заведомо ложной надписью «белые» лежат либо черные, либо смесь черных и белых. Вытащив черный мы ничего не определяем — в вазе по-прежнему то ли все черные, то ли смесь черных и белых.

У нас нет опции «там чб» — по условию мы вытаскиваем только один шар из одной вазы, и он окажется либо черным, либо белым.
Если из Б вазы он окажется белым, то мы нашли «чб» и можем смело определить другие вазы. Но если из Б вазы шар окажется черным, то наша попытка ничего не прояснила.

У меня была похожая задача на одном из собеседований, только про фрукты. Там главное надо исходить из того, что все надписи ЛОЖНЫЕ, и достать можно только один шар из одной вазы и да, достаточно одного шага)

Какие бы книги по системному анализу могли посоветовать ?

P.S удачи в собесах :)

Да, безусловно успехов, в частности, в написании содержательных статей!

Я ещё не волшебник, только учусь. Спасибо за фидбэк. Эта статья и не предполагалась особо содержательной. Скорее хотелось поделиться опытом джуна, и получить от сообщества комментарии по подготовке и советы бывалых)

Специально не читал обсуждение — стал сам решать. Кстати из соображений симметрии сразу ясно, что доставать надо из черно-белой вазы.

Я могу сильно ошибаться, но все вышеописанное (кроме двух маленьких абзацев про методологии структурного анализа и проектирования) не имеет ничего общего с системным аналитиком, вот с бизнес аналитиком да, но не с системным.

Системный аналитик должен уже расписать в каком формате и с какими параметрами фронт отправляет данные в мидл-слой, что с этими данными делает мидл-слой, в какие системы потом делаются дополнительные запросы, что в каком виде отправляется и что ждем в ответ.

Кажется с нефункциональными требованиями, приведенными на слайде, некоторая путаница. Нефункциональные требования не говорят о том, как должна быть реализована система, по сути они чаще задают ограничения на нее: нагрузка, скорость открытия страниц, возможные размеры файлов, цветовое решение, необходимость скрытия персональных данных, работа на определенной платформе и т.д. Сейчас там прописаны тоже функциональные требования. Думаю, об НФТ стоит почитать отдельно :)

Да, тоже удивился и задумался, так ли это понимаю.

В моем понимании, основанном на Вигерсе и книгах Перервы, это ограничения на функционирование системы, отвечающее на вопрос «В каких внешних условиях должна работать система?»; «В каких внутренних условиях должна работать система?»; «Какие измеримые количественные характеристики должна иметь система?»;«Как (с использованием чего) система должна что-то делать?»; требования к данным, с которыми должна работать система; требования к протоколам, с использованием которых должна работать система; требования к интерфейсам, по которым система должна взаимодействовать с другими системами.

Смотрю на ваши картинки и не понимаю, вы на системного аналитика собеседовались или на UX дизайнера? :) Может от вас совсем другого ожидали, не картинок интерфейса, а UML диаграмм?

Да и сам планировщик, может быть имелся в виду совсем не личный тайм-менеджер, а сервис по раскидыванию вычислительных задач по серверам?

Да, забавно получилось)

У меня были наработки по этой задаче в виде UML диаграмм. Но в последний момент подумала, что это может быть не тем, что требовалось в задаче. В любом случае, теперь я лучше понимаю, как нужно решать подобные кейсы и в следующий раз сделаю правильно)

Спасибо за обратную связь!

Простите, может быть уже было в комментариях. Про нефункциональные требования вам уже написали, а я напишу про интеграцию. В вашей схеме нет ни одного их сервиса.

В кейсе предполагается, что вы напишите схему интеграции с их сервисами. Они перечислены Кино, Рестораны, Театры и концерты, Уборка, Цветы, Косметика, Здоровье, Красота, Шопинг, Спорт, Фитнес, Товары.

Давайте попробуем их включить.

Исходя из этого набора довольно легко выстроить предполагаемые сценарии использования вашего приложения. Вот берем Кино, Ресторан, Театр и представляем.. Пользователь, допустим, хочет хорошо провести время в четверг вечером (бывает такое?). Он выбирает в системе четверг вечер, указывает вид деятельности "Выход в город" и система ему подбирает варианты из Кино, Ресторанов и Театров.

Дальше уже из этого сценария начинаете мыслить интерфейс. Дальше из него будет выходить какие данные нужны и т.д. Одно за другим.

Запомните. Первейшая задача системного аналитика понять и написать, какую проблему пользователя мы решаем. Если есть пользователь, вытянуть это из него. Если нет, представить себя этим пользователем и сформулировать ее. Без проблемы не будет и решения.

Огромное вам спасибо за объяснение! Я думала, что диаграмма потоков данных как раз покажет взаимодействие данных доступных сервисов с планировщиком. Но теперь я поняла, что сделала вообще другое))

Сделанное вами - это IFD, то есть схема информационных потоков. А DFD это диаграмма данных, в которой описывается зарос и формат запроса.

Вам ещё рано стажироваться на системного, тяните мат часть и пробуйте себя в ассистентом бизнес-анализа в знакомой вам области. До системного нужно дорасти. А вот презентация у вас очень крутая для 20 летнего специалиста, класс!

Спасибо! Буду работать и учиться ^^

DFD диаграмму я составляла по примерам курса. Видимо, что-то явно поняла не так. Можете, пожалуйста, посоветовать хорошие статьи по этой теме?

Очень хотелось бы разобраться)

Sign up to leave a comment.

Articles