Pull to refresh

Comments 16

Очень интересно. Я профан, но тоже хочу что-то подобное сделать. Пишите ещё

Это интересно, только если развивать свои знания в сфере разработки клиентов, для крупных площадок, используя стороннее Api

А вот насчёт вгона личных средств, что бы пуская слюни пялиться в экран, и ждать когда случится чудо...

В свое время работал в заведении, где картинки с электронными мозгами, дурили людей. Зрелище. Люди, со слюнями тыкали кнопки оставляя последнее, что бы потом с пеной у рта доказывать, как выигрывают, богатеют... И следом бежать выносить последнее из дома.

Оговорюсь, инвестиции выгодный бизнес. Но это справедливо для иного уровня. Когда вы покупаете реальные пакеты, реальных компаний, а не картинки на экране.

Попробуйте осмыслить. Акции это вещь ограниченная. Тоесть компания эмитент выпускает определенное количество акций. Он учтён! Потому как обычно собирается в пакеты. Управляющий и т.д и т.п. Теперь вопрос кто и сколько акций может купить например у того же тинькова или сбер? Да не сколько. Потому как эти системы не реальная продажа покупка акций, а система продающая воздух, по неким котировкам. В идеале это может быть и реальные котировки, но...

А зачем реальные котировки? Их же можно создавать самому... И фокус в том что площадка, имеет инсайдеровскую информацию может влиять на котировки. Тоесть видя ажиатаж скупки, начинать понижать, ажиотаж продажи, поднимать. И тут важно, что кто-то сообразит, заработает. Большинство потеряет. С учётом развития ИИ, эти игры становятся изощрённее.

Так скажите мне, чем игры в трейдеров, не изощрённая форма игорного бизнеса? А игроки, не теже самые игромания, сменившие экраны?

Во многом вы правы. Если вспомнить деривативы (фючерсы...), там спекуляция, да.

С акциями все-таки несколько иная ситуация. Выросла стоимость всей компании, при том же количестве акций стоимость каждой тоже подросла, тут нормально.

Про "создание котировок" - это больше про Форекс-кухни, которые не выводят ваши сделки на рынок, а только внутри себя их процессят.

Но здесь все-таки пост не о трейдинге как таковом, а о конкретной технической задачей.

Так-то можно вспомнить, что инвестору вообще не сильно надо часто на счет поглядывать. Знай, регулярно пополняй. Лет через 20-30 порадуешься сильно выросшим балансом.

UFO just landed and posted this here

Ребята вполне внятно ответили на вопрос, зачем они это делали. И это никак не относится к возможности заработать или спрогнозировать. Все игры в инвестии на коротком сроке, до года, это медок для лошков. Вы всегда проиграете с вероятностью 99% ) Всякие статьи, вебинары, опыт друзей это все ерунда, потому что ни один из ваших друзей, который рассказывает как он клево заработал, не вкладывал туда 10-ки миллионов. А игрушки в пару сотен тысяч это ни о чем. Лично мой опыт вложения во всякие подобные игрушки -это либо облигации , либо акции крупных компаний, которые дают прибыль выше инфляции и ставок по депозитам, но разбогатеть на этом вряд ли можно ).

Я себе сделал вот такое - https://www.youtube.com/watch?v=fMUxBDY3AUg (но там подход несколько другой - через парсинг отчетов).

Лично мне всегда хотелось нарисовать то, что ни один брокер никогда не покажет: агрегированные данные по портфелям у нескольких брокеров и реальную среднегодовую доходность с учетом налогов и налоговых вычетов + в принципе некое отражение влияния налогов на итоговую доходность (чтобы оценить целесообразность отдельных налоговых вычетов). В голове всех цифр не сложишь - поэтому хочется, чтобы машина за тебя построила максимально объективную картину того, что у тебя происходит на самом деле.

То, что рисует большинство брокеров в своих графиках и сводках - прям совсем никуда не годится:

  • Ни один брокер не учитывает в доходности налоги, при том что с нашим волатильным рублем валютная переоценка очень сильно может влиять на итоговую доходность актива. Особенно для облигаций, где доходность низкая - брокер вам нарисует плюс, а по факту вы - в минусе (долларовом).

  • Отображаемая доходность в долларах - зачастую на самом деле рублевая, пересчитанная по текущему курсу в доллары.

Абсолютно точно! Бесит, когда брокер показывая P/L в долларах на самом деле берет P/L в рублях и конвертирует в доллары. А не считает в долларах "с самого начала".

Ну а то, что у вас и регрессионные тесты, и симуляция сделок - вообще супер. Жаль, что на Rust, которого я совсем не знаю (https://github.com/KonishchevDmitry/investments). Тоже такое хотел, но понял, что пока не под силу.

Интересно, но так и не понял какую задачу пытались решить ?

::)

Первоочередная задача - получить дашборд с состоянием брокерских счетов именно в таком виде, как хочется. Здесь и про физическое расположение, где какой виджет. И про "логику расчета" (прибыль у брокеров, особенно в валюте, считается не так, как я хотел бы выидеть).

Хороший побочный эффект, повлиявший на финальный выбор инструмента - освоить Prometheus, Grafana, попрактиковаться в Python на чем-то полезном.

В комментарии выше Дмитрий чуть подробнее описал свои хотелки, когда делал нечто подобное (что интересно, тоже на Prometheus + Grafana).

Не то, что не пробовал, а даже и не слыхивал о таком.

Пока не понял, за счет чего и сжимает хорошо, и потребляет CPU меньше, но выглядит очень интересно.

Если действительно легко будет использовать стандартные cadviser и прочее с ней, вполне возможно перейду, очень уж заманчиво о ней отзываются. Но пока сложилось впечатление, что это скорее "хранилка". И надо таки все собирать через Prometheus, попросив его пересылать на VictoriaMetrics.

Add the following lines to Prometheus config file (it is usually located at /etc/prometheus/prometheus.yml) in order to send data to VictoriaMetrics:

remote_write:
  - url: http://<victoriametrics-addr>:8428/api/v1/write

Надеюсь, я ошибаюсь, и можно напрямую. Иначе это перебор для моих задач.

VictoriaMetrics - действительно интересная альтернатива Prometheus (которая в отличие от него ставит своей задачей хранить и отдавать исторические данные). Я у себя ее поставил за Prometheus именно как хранилище исторических данных. Правда, пользоваться получается не везде, т. к. конкретно для инвестиций графики получаются вот такими:

хотя ровно те же данные из Prometheus отрисовываются без проблем:

Не берусь тут судить, чья это проблема - честно говоря, не было времени раскапывать это место, но по факту получается, что в моем случае некоторые данные Grafana с VictoriaMetrics отрисовывает значительно хуже, чем с Prometheus.

Сначала подумал: "Ее дело хранить данные и потом отдать в Графану. Отрисовывает та же Графана. Не может же искаженные данные храниться?"

А потом понял, что она не просто данные отдает, а отвечает на запросы, написанные на PromQL.Видимо не совсем корректно их обрабатывает при использовании каких-то хитрых формул. Или Prometheus прощает какие-то огрехи в синтаксисе...

Написав комментарий, решил уже все-таки наконец вернуться к проблеме и потратить на нее какое-то время. И кажется нашел причину и воркэраунд. Пойду заведу баг. :)

Sign up to leave a comment.

Articles