Pull to refresh

Comments 4

Главная мысль текста: неважно, как вы делаете ТЗ, но ТЗ должен делать ваш менеджер. А не заказчик.

Даже если у заказчика уже есть какое-то там своё ТЗ, надо его переписать заново вместе с заказчиком с нуля. И не просто прочитать по зуму вместе и уточнить: а вот тут чего имели в виду, а вот тут чего имели?

А прям физически переписать по своим стандартам от и до.

За всю жизнь я видел ОДНО действительно хорошо и четко написанное ТЗ. И то оно было не сразу от заказчика, а переписано другой конторой (которая классно писала ТЗ, но исполняла плохо).

И кстати, качественное ТЗ — это половина проекта. Ну, не всегда, но почти всегда. И поэтому ТЗ СТОИТ ДЕНЕГ. И поэтому ТЗ можно писать даже месяц или даже год иногда. Да, ничего страшного. Каждый час, потраченный на ТЗ — это минус 5 часов разработки. И минус 10 часов переделок. А то и 50 часов, в зависимости от запущенности.

Понятно, что звучит это не аджайл. Но аджайл, кстати, тоже не отрицает ТЗ.

В целом согласны. Хорошее ТЗ помогает сэкономить – это точно. И также важно его сделать именно по своей технологии и утвердить с заказчиком в самом начале проекта, чтобы потом при возникновении новых желаний клиента без труда их осмечивать дополнительно.

Мне, как заказчику и по опыту проектов, оптимальным является договор, в котором отдельно есть:

  1. Прототип (в несколько итераций)

  2. Дизайн после согласования прототипа (в несколько итераций)

  3. Функциональное ТЗ после согласования прототипа и дизайна (с описанием сценариев работы с точки зрения пользователя, или взаимодействия с другими системами при наличии интеграций)

При описании структуры сущностей лучше сразу дополнять примерами значений, либо примером пользовательского интерфейса. Это будет понятно и заказчику и исполнителю.

Вы правы, так очень удобно и для разработчиков и для клиентов. Мы сейчас движемся в сторону такого варианта и с некоторыми клиентами работаем именно там.

Но при написании ТЗ после разработки дизайна есть большая вероятность выйти из бюджета, который клиент готов потратить на эту самую разработку. (К сожалению, пока не все клиенты готовы работать по T&M и просят давать точную оценку проекта на этапе прототипов, поэтому иногда вынуждены делать ТЗ до дизайна).

Про примеры значений и пользовательского интерфейса – отличная рекомендация, спасибо!

Sign up to leave a comment.

Articles