Pull to refresh

Comments 89

А еще будьте готовы арендовать несколько разных пакетов прокси на разных сервисах, когда столкнетесь с тем, что сайты, которые вы скрэпите начали включать защитные алгоритмы против любителей регулярного автоматического копирования их контента.

UFO just landed and posted this here

Обычно как раз против таких публичных прокси защита есть из коробки. Например, в AWS WAF она включается парой нажатий.

И, как показала практика, это почти весь вредоносный трафик отсекает.

Именно этот вариант не пробовал. Честно говоря не очень верю в эффективность подобных средств, исходники которых правились в репозитории пять лет назад.

Я пробовал разного рода списки дешевых прокси за $10 в месяц три пачки. Неудачный опыт. Много ошибок обработки запросов, масса мертвых адресов, масса обрывов соединений. Нервотрепка в общем.

Субъективно, из того что я использовал, адекватные прокси услуги обычно стоят от $90-$100 долларов в месяц. Что называется "включил и забыл". Единственное за чем надо следить, это за остатком кредитов на балансе, которые списываются по мере пользования сервисом.

С этим разве есть какие-то сложности?

Да и мне кажется, прокси, это первое о чем думает человек, которому требуется что-то спарсить.

Сложность с прокси начинается тогда, когда ты хочешь их использовать для Headless Browsers. Если ты подключил сервис, который биллит за каждый запрос, например https://www.zyte.com/smart-proxy-manager/, то будь готов открыть для себя очевидное:

Современные сайты делают ДЕСЯТКИ запросов в момент открытия страницы. А значит, тебя будут биллить за каждую картиночку, за каждый рекламный баннер, за каждый web analytics event. Есть решение использовать ad blocker chrome extension, чтобы грузить только то, что надо.

И тут начинается гонка вооружений.

Нет такой проблемы. Есть сервисы с API, которые за дополнительную плату сами рендерят результирующую страницу со всеми яваскриптами и отдают тебе в готовом виде. При этом стоимость обычного запроса скажем 1 кредит, а стоимость запроса с рендерингом 5 кредитов. В общем вполне выгодное предложение, потому что действительно загрузка одной страницы способна сгенерировать сотню дополнительных запросов.

-Есть сервисы с API, которые за дополнительную плату сами рендерят результирующую страницу

Можно пару ссылок?

Хм, расчет от количества запросов.

Выходит дорого, если парсить, например, WB.

Пользуюсь https://brightdata.com, расчет от объема. Думал у вас лучше )

Сложность начинается, когда тебе, чтобы увидеть результат парсинга при жизни, надо парсить хотя бы несколько сотен тысяч страниц в день, а защита от парсинга начинает тебя блокировать уже после нескольких десятков штук оных.
Есть одна государственная, к слову говоря, база данных (уточняю, чтобы закрыть вопрос о этичности её парсинга, а юридических вопросов даже не буду касаться, там вообще мрак с этим), которую очень много кто на рынке хотел бы спарсить целиком и использовать для разумного, доброго, вечного... Однако ж ни у кого не получилось.
Около 50 миллионов документов (PDF) + несколько миллионов страниц со ссылками на оные - и буземно параноидальная защита, от которой живые-то пользователи страдают. Плюс всякие фокусы типа webassembly, игнорирование которого увеличивает степень паранойи на порядок.

UFO just landed and posted this here

Ну там крайне специфическая ситуация, когда на государственной базе в качестве оператора оной сидит коммерческая организация, которая сама на эксклюзивном доступе к ней из своих коммерческих продуктов в основном и зарабатывает. Причём ответственный за базу госорган с этим ничего сделать не может. В общем, смешная история, но тут не хочу вдаваться в подробности. Так что ничего не слито, а стоимость договорённости с оператором базы измеряется не сотнями баксов, а как минимум сотнями тысяч их же. После чего тебе придётся конкурировать с построенными на этих данных коммерческими продуктами самогó оператора базы, который этих денег никому не платил.

Через пулы прокси получается скачивать ту информацию, которая нужна в конкретных случаях. Но полный доступ к базе открыл бы качественно другие возможности для аналитики.

Насчёт Толоки идея, к слову, неплохая, спасибо. Надо только прикинуть возможную скорость и стоимость. Сомнения в основном насчёт скорости. Ну и какой-нибудь инструмент для автоматизации нелёгкого труда толокеров на коленке создать. Подумаю на досуге.

UFO just landed and posted this here

Про толоку - в точку! Иногда дешевле запрячь индусов руками собирать данные с вебсайта. Более того, это 100% легально, так как запрещают часто именно автоматизированный сбор данных.

Это нужно будет сильно заморочиться с тем как организовать проверки и всякое такое. А то толокеры вам такого наразмечают. Там народ уже очень ушлый. Амазон и Бинг вот сейчас балуются там иногда оценкой релевантности выдачи и тому подобным на всяких языках, очевидно никому там неведомых. Так астрологи сразу объявили неделю полиглотов, количество толокеров знающих, судя по профилю, японский, арабский, хинди и шведский выросло втрое. Не думаю что им понравится датасет в итоге, который они получат)
UFO just landed and posted this here
Репутация там точно не работает. Точнее там есть какой-то рейтинг, но он вообще непрозрачный, считается черт знает как, и абсолютно ни на что не влияет. Но даже если бы влиял, там вполне процветает мультиаккаунтинг.
Меня эта проблема тоже беспокоит, как начинающего писателя поискового движка. Чтобы контент просто проиндексировать и честно на него сослаться — тоже нужно сначала распарсить. Какие могут быть решения для этой проблемы? Только грубая сила — куча прокси с разными IP, ну и не качать много страниц с одного сайта подряд?
куча прокси с разными IP, ну и не качать много страниц с одного сайта подряд

Мне кажется, для поискового движка честнее один чистый IP, соблюдающий robots.txt, говорить «я поисковый бот» и делать запросы к разным сайтам по очереди, там чтобы между каждым запросом к одному сайту проходило много времени.

Насколько я понимаю, у поисковых краулеров есть волшебный user-agent, который пропускают всякие защиты. Как влететь в эту VIP тусовку не знаю. Можно попробовать прикинуться гугловым краулером, мб получится.

UFO just landed and posted this here

Это самый плохой совет, поисковые боты очень легко проверяются и чаще всего банятся в первую очередь именно псевдопоисковые боты.

Пакеты прокси - это для начинающих) Когда идет серьезная работа, то может спокойно пыхтеть ферма из десяток мобилок)

Пакет мобильных прокси точно так же легко арендуется, так что это не более чем вопрос личных предпочтений и бюджета. У меня нет никакого желания строить фермы из мобилок, я предпочитаю специализироваться в разработке. Эксплуатация резидентных прокси ферм меня вообще никак не торкает. Это совершенно отдельный бизнес на мой взгляд.

Если вы про puppeteer, то я не думаю, что есть top-1 of Headless browsers.

По умолчанию, все такие браузеры обвешаны метками "я автоматизированный браузер", которые часто легко детектируются анти-парсинг системами. Есть крякнутые Chromedrivers, в которых эти дыры убрали, например, вот: https://github.com/ultrafunkamsterdam/undetected-chromedriver

Puppeteer нынче никто не носит. Сейчас набирает популярность playwright. Он в активной разработке, функционально богаче чем pouppeteer, есть поддержка python и java от разработчика. Поддержка разных браузеров, не удалось сходить хромом, сходили Firefox.

Дайте ссылку на playwright

Спасибо!

А этот playwright, сайт может его определить как автоматизированный браузер?

Как я понял, это просто обертка над Chromedriver - удобный интерфейс для него. Поэтому тут уже вопрос, насколько Chromedriver без следов автоматизации.

У меня почти год уже как puppeteer основной рабочий инструмент скрэпинга и ни разу меня не забанили за `автоматизированность браузера`. Почти всегда банят за один и тот же IP источника исходящих запросов с высоким рейтом в единицу времени.

и ни разу меня не забанили за

Существует «серый бан», когда боту выдают только кешированную информацию или даже неправильные данные причем не всегда, а с определенной частотой. В этом случае, вы даже часто не поймете, что забанены.

Возможно мне пока просто "не повезло" и я не попадал на такие интеллектуальные контуры систем безопасности сайтов. В общем пока мои заказчики еще ни разу не обнаружили дезинформацию в распарсенных данных.

Эх... Любил lxml, пока не встретил в первый раз на mir-kubikov.ru - расшифровка на лету. Только headless браузер из простых решений, а хотелось лишь получить табличку для вывода "наиболее выгодный набор лего по соотношению цены за кубик" :))

var ipp = {decrypt:function() {var decrypt = new JSEncrypt(); decrypt.setPrivateKey("MIIkKQIBAAKCCAEArbPJ2

М… Теперь понятно, чего у них сайт такой тормознутый… — расшифровывают что-то там на лету…

Так и какой самый выгодный по итогу?

Я в итоге сдался. Selenium - не мой стек, а задача была из категории "любопытно узнать и наверное покупать не буду"

Да, это взять и начать парсить HTML разметку страницы. То есть, например, из <a href="https://okhlopkov.com">Cool website</a> достать ссылку. Это можно делать как простыми регулярными выражениями, так и через более умные инструменты (в питоне это BeautifulSoup4 и Scrapy) и фильтры (XPath, CSS-selectors).

Можно и регулярками, но до поры - до времени.

Все-таки это далеко не любой сайт. Тут описаны простые случаи, где по сути нет защиты.

Бывают сайты, где стоят сложные системы обнаружения ботов/fingerprint и выдающие сложные капчи практически с первого же запроса, бывают сайты специально изменяющие html разметку или наоборот почти полностью ее убирающие. Или скажем хитро генерирующие страницу из html, так чтобы бот путался (то есть в html будет много div друг за другом, которые потом превратятся в большую таблицу, но без полноценного рейдинга сложно понять какой div в какое месте таблицу окажется). В ряде случаев дешевле всего прикрутить OCR и полноценную генерацию скриншота страницы.

Да, чудищ много на пути война.

Но кажется, что если юзер смог через свой браузер что-то открыть, то и скрипт сможет. Конечно же, стандартные хромдрайверы легко палятся. Поэтому придумали undetected chromedrivers, я кидал ссылку в соседнем комментарии.

юзер смог через свой браузер что-то открыть, то и скрипт сможет.

Проблема не только открыть, но и получить данные.
Скажем в html может быть
<div>name2</div><div>test12</div><div>test11</div><div>test22</div><div>name1</div><div>test21</div>

которые в браузере превратятся в

name1 | name2
-----------------
test11 | test12
-----------------
test21 | test22


Но просто получить эту таблицу без полноценного рейдинга — сложно

Опять-таки ряд сайтов (бронирования гостиниц, авиабилетов и т.п.) может выдавать мусор (устаревшие или вообще неправильные данные), если считает, что их парсит бот (причем рандомно). В результате, можно все спарсить, успокоиться, а потом окажется, что результат ничего не стоит.
Но кажется, что если юзер смог через свой браузер что-то открыть, то и скрипт сможет

Ага, особенно когда контент доступен только авторизованному пользователю, а авторизация только через смс на номер телефона. Можно использовать виртуальные номера с получением смс через апи, только не всегда это окупается. А ещё капчу к этому прибавить…
что за война у вас на пути?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

В тиктоке нет статей 🤷‍♂️

Не слушайте, со смайликами реально веселей воспринимается, и это не минус, а плюс

Сразу вспоминается старая шутка:
— Проклятье! — выругался китаец, разучивая начертание вот уже десятитысячного иероглифа. — А ведь начиналось-то всё с простых смайликов!
Даже полез проверить если ли смайлики, подумал что их удалили может позже. Уже мозг их автоматически игнорирует как мусор (чем они по факту и являются).
UFO just landed and posted this here

Да ладно вам бурчать по мелочам.
Вот когда подпись над фото или ватермарки в фото или, О, ужас! крайний.... в тексте

UFO just landed and posted this here

В моем личном списке автоматизация браузера стоит на самом последнем месте, когда ничего остальное не работает, или если надо что-то разово спарсить и лень заморачиваться анализом запросов. Потому что на задачах, подразумевающих частое и масштабное обновление собираемых данных, уже всплывает такая вещь, как потребление ресурсов простым скриптом и целым (пусть даже headless) браузером. Грубо говоря - тратишь день и потом гоняешь свой код на самом дешевом VPS или тратишь пару часов и твоя ферма браузеров уже просит что-то более дорогое чтобы работать.

За ссылку на Selenoid спасибо, любопытно. Когда я последний раз пробовал через автоматизацию браузера что-то делать, то новой фишкой в этом направлении был puppeteer xD

Да, онбординг в Headless browsers не очень. Но с remote Selenium grid / cluster жизнь становится сильно проще. Один раз настроив, я теперь всегда рендерю HTML даже перед извлечением JSON из страницы - все-таки при выполнении всего положенного JS, я убежден, сильно снижается вероятность попасть в бан.

Обычно если на сайте используется какая-то хитрая защита - она довольно быстро даёт о себе знать. Последний раз я использовал автоматизацию браузеров для сбора данных при работе с сайтами типа linkedin и instagram, всё остальное что мне попадалось - работало через обычные запросы + прокси. Хотя у меня может быть выборка нерелевантная, я последний год почти не занимаюсь подобным сбором данных, да и когда занимался активней - то тут еще была доля азарта, смогу ли я запросами эмулировать всё что нужно или всё-таки не выёживаться и просто запустить хромиум))

На самом деле это проблема — сделать себе текущую работоспособную копию сайта. Иногда бывает находишь полезные разделы на некоторых ресурсах, которые бы неплохо было сохранить, чтобы посмотреть их позже, в т.ч. когда интернета нет. Есть некоторые небольшие сайты на ладан дышащие с интересной тематикой. В середине 2000-ых с такой задачей неплохо справлялись HTTrack или Teleport. Но сейчас, в 2020-ых, в плане наличия актуального готового решения с этим беда.

Как мне кажется, эта проблема с каждым годом будет все менее актуальна. Особенно, когда сделают быстрый и дешевый спутниковый интернет.

Проблему исчезающих сайтов это не решит. Далеко за примерами даже ходить не надо — пару лет назад buran.ru под угрозой был из-за конфликта интересов. Полноценного резерва контента у владельца не было и доступа к хостингу не было. А другой стороне на это было вообще наплевать.
Мобильные приложения сайтов зачастую выручают.
Во-первых, запросы/ответы более «чистые».
Во-вторых, нередко защита или отсутствует или минимальна.
Для парсинга форумов есть смысл проверять так же на подключение к tapatalk, благо многие подключены.

Боль современного парсинга - это cloudflare и его hcaptcha по любому чиху. Решается только тонкой подгонкой комбинации заголовков, прокси и бубна. И то не всегда.

Cloudflare обходится легко) достаточно просто делать все медленно без надрывов. И с правильными настройками браузера.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Я конечно извиняюсь, а что мешает у себя на компьютере сгенерировать пачку IPv6 адресов и с них парсить? По идее все они будут разными для сервера, который парсят. Насколько мне известно, нет четких критериев, что какой-то диапазон адресов принадлежит одному компьютеру.

Не знал про такой способ, спасибо. Поизучаю, как работает IPv6 и, возможно, попробую их использовать.

нет четких критериев, что какой-то диапазон адресов принадлежит одному компьютеру
/64?
По стандарту — да, но некоторые ушлые провайдеры выдают /64 на абонента, где прячется несколько компов.

Очень хотелось бы понять мнение минусующих, а именно, вас не устраивает этический или технический аспект парсинга через IPv6? Также, приветствуется обоснование.

Поделитесь опытом,кто нибудь пробовал парсить через распознование,например через оупен цв, интересен сам подход.Кто пробовал?

OpenCV? В основном только распознавание капч или текста картинками. Там основная трудоемность в двух вещах:
OCR всегда допускает ошибки, если в тексте описка полбеды, то в ценах или важных числовых данных иногда ошибка в 1% равносильна бесполезному набору данных.
Во-вторых, часто. важно положение текста на странице и из картинки это получить часто сложнее (условно на одной линии слева у вас меню сайта, справа реклама, посредине важный текст, а OCR выдаст все скопом и часто нетривиально правильно распарсить данные).

Для парсинга, насколько мне известно, обычно используется Tesseract:

https://github.com/tesseract-ocr/tesseract

Сам я правда пока не использовал, только присматривался.

Использовал его, чтобы доставать текст с мемов - работал очень плохо. На скринах вебсайтов не тестил.

Я тессерактом и капчи распознавал, чтобы логиниться хедлесс на некоторых сайтах для доступа к сервисам.

И для демонстрации клиентам, что их "защита" – говно, а предыдущие разработчики взяли деньги не доделав.

Проверка на хедлесс есть умная с проверками браузера на тру.

В любом случае обычно вариант обхода защиты персональный для сайта.

Если Flutter достигнет каких-нибудь высот, то и html не попарсить

Всё можно спарсить, что видит обычный браузер.

В курсе как работает flutter?

Спросить можно все, но сколько это займет ресурсов.

Для тех кто не знает как работает flutter, он выводит в картинку содержимое, парсинг представляет собой скрин картинки и распознавание ее. А вот как парсер будет делать скролы и свайпы это другой вопрос, так как скролы происходят внутри

Не знаю можно тут выкладывать, вот мой тестовый сайтик, попробуйте спарсить хоть что-нибудь releases.yourok.ru самому интересно

Это не картинка, а canvas с JS и WebGL API.

А на Вашем сайте вся инфа из json-файлов подтягивается. Скачать всё заняло минимально времени. Т.к. кроме этих файлов другого контента там нет, то вот список (парсим JSON и получаем готовый сайт):
https://releases.yourok.ru/releases/movies.json
https://releases.yourok.ru/releases/4k.json
https://releases.yourok.ru/releases/tv.json
https://releases.yourok.ru/releases/cartoons.json
https://releases.yourok.ru/releases/cartoons_tv.json
https://releases.yourok.ru/releases/legends.json

Будет время, могу сделать клона онлайн.

Еще никогда Штирлиц не был так близко к провалу

чот YouROK пропал. скрыл свой гитхаб, удалил данные с защищенного Flutter-сайта.

не случилось ли чего с ним? я переживаю...

Будет ли интересно посмотреть сайт с которого невозможно "спарсить" контент, и каким либо образом вмешаться в работу самого сайта? Хотя для демонстрации мне придется восстанавливать свое демо, т.к. эта страница была ранее уже закрыта. Из интереса я мог бы это сделать, естественно в обмен на описание ваших попыток взлома:)

Для обновления html использую javascript и шифрование запросов, которое делает браузер. Тем не менее с помощью этого же браузера не удастся повторить эти действия и произвольно парсить сайт, впрочем как и с помощью С, или иных средств, и снифферов. Конечно Вы сможете вручную посмотреть код html и css, и вручную его и скопировать, но в копии не будет javascript, и потому парсить сайт в обычном понимании этого слова не получится, точно так же не получится и посылать запросы на сайт для получения осмысленных ответов, и уж тем более создать свой клон сайта. В интернете при желании можно найти также и известные способы, добавив которые будет невозможно даже вручную ни посмотреть ни скопировать готовый html из браузера, будет только визуальное отображение контента в обычном окне браузера, который скопировать можно лишь как картинку, с помощью PrintScreen и Ctr+v.

Есть какой то смысл запускать headless не на своей машине? по моему опыту на 1 такой браузер в среднем уходит 50 мб памяти, а больше 20-100 потоков парсить смысла нет так как не всякий хост справится даже с этим.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings