Pull to refresh

Comments 6

Маркетологи в очередной раз доказывают свою бесполезность? Название и затравка были еще куда ни шло:

Исследование не преследует цель отразить свойства всей генеральной совокупности (всех жителей РФ), оно направлено на выявление малозаметных, необычных процессов

Но процесс и выводы...

Вывод: алкоголь помогает людям разговориться, «развязывает язык». Благодаря этому эффекту мы можем выявить «боли» замкнутых респондентов, которыми они обычно не делятся, и распознать их скрытые мотивы. Это важное наблюдение, ведь чем более полные и честные ответы дают участники дискуссии, тем более правдивые выводы получится сделать из опроса. 

То есть вы накидались компанией в несколько человек, весьма посредственно поговорили про политику (без всякой конкретики, в духе "это вам не того"), и сделали вывод что алкоголь развязывает язык? Да уж, поистине малозаметный и необычный процесс. Никто не осуждает вас за совместное употребление, но зачем выдавать это за какое-то исследование?

Наша гипотеза состояла в том, что участники эксперимента по мере опьянения будут по-разному отвечать на одни и те же вопросы, постепенно выключать внутреннего цензора и раскрывать больше подробностей, важных для понимания общественных настроений.
Никто из современных маркетинговых исследователей не проводит общение с пьяными людьми, это "табу" в сообществе. Но при соблюдении методологических норм проведение такого пилотно-экспериментального исследования позволило нам, как компании с многолетним опытом проведения фокус-групп о политике, найти возможность для расширения способов исследования триггерной темы в современных политических условиях. И выводы о том, что выпившие люди скорее рассказывают "что у трезвого на уме" показались нам интересными и полезными в будущем, в том числе для коллег-маркетологов.

Мне кажется, что если аналогичный эксперимент провести без алкоголя, такая же группа людей будет общаться в ходе обеда (не употребляя спиртные напитки), результаты получатся аналогичными - в компании незнакомых людей в любом случае в начальный момент будет определённая скованность. А вот насколько будет скорость "раскрепощения" людей выше в ходе потребления алкоголя по сравнению с обедом, беседой за чашечкой кофе и пр. - это уже другой вопрос.

Да, проблема скованности респондентов - это именно то над чем мы экспериментируем! Нам было бы интересно сравнить, в каких условиях люди раскрываются быстрее, stay tuned, точно ещё напишем об этом )

UFO just landed and posted this here

Качественные методы не предполагают большой выборки (обычно количество респондентов на фокус-группе 8-12, так как исследователи должны иметь возможность выслушать и задействовать каждого из респондентов).
"Увеличение числа участников свыше 10-12 человек ведет, как уже говорилось, к снижению управляемости, что проявляет себя, в основном, в двух аспектах: либо возникает пассивная аудитория, а обмен репликами начинает осуществляться между небольшим числом лиц, захвативших инициативу, либо общая дискуссия распадается на несколько частных, ведущихся между соседями по столу". С. Белановский

Исследование в целом несёт пилотно-экспериментальный характер и соответствует всем методологическим нормам. Оно не претендует на научный журнал, так как было проведено исключительно в прикладных целях, а также для получения минусов в карму на Хабре. Это — просто смелая и интересная инициатива, на которую нужно смотреть именно так. А подробные отчеты по всем нормам методологии мы публикуем на сайте компании.

Sign up to leave a comment.

Articles