Pull to refresh

Comments 5

Годно. Звуки винды как товарный знак удивили

Звуки винды как товарный знак удивили

Аудитория статьи делится в т.ч. на тех, кому это удивительно, и кому удивительно, как этого остальные не понимают...

Проблем две:

  • товарный знак стоит заметных денег... А если работать не только на одном (российском) рынке - то очень много денег. Денег обычно жаба душит платить... Особенно для СМБ, где денег еще и не чемоданами в кладовке складируют.

  • если вы не юрлицо и не ИП, то бренд вы иметь можете всё равно, а вот защитить его регистрацией товарного знака - нет. А "отжать", например, домен у вас через регистрацию товарного знака смогут вполне законно.

Я тут про звуки только, ведь Винда, хоть и ассоциируется со звуками ее, но есть ведь всякие CC-BY лицензии для защиты от копирования такого, как бы бренд отдельно — музыка отдельно. В данном случае патент названий ок, а по звукам можно и лицензиями ограничиться ИМХО, так что это и удивило

Я тут про звуки только

Ну так и изображения авторским правом защищаются, не только звуки. А звуки еще и под смежные права подпадают. Но всё это еще и может быть зарегистрировано как товарный знак. И на использование товарных знаков правообладатель тоже выдаёт лицензии.

Разница в том, что для товарного знака, в отличии от объекта авторского права, не требуется креативность - а только уникальность на момент регистрации. И авторское право не запрещает создать свой аналогичный объект, а только запрещает использовать для этого без разрешения чужие объекты авторского права. А вот зарегистрированный товарный знак запрещает использовать без согласия правообладателя не только его, но и "сходные до степени смешения" обозначения, каким бы креативным и независимым путём вы до него не дошли.

В каком-то смысле любой патент - это "монополия на идею, хотя формально идеи патентовать нельзя".

Хм, действительно корректно изложено. И даже чуток адаптировано "с русского законодательного на русский практический" - например, "очень похож" вместо "схож до степени смешения".

Единственное что тут хотелось бы сказать - так чуток снять налёт "политкорректности" с части про "защиту от "патентных троллей".

Они конечно всех достали, но "сорта говна" всё-таки бывают разные - одно дело, когда берётся древний патент давно скончавшейся фирмочки и на его основании пытаются "отжать" денег у кого-то, у кого решение, чем-то похожее на этот патент... И другое, когда регистрируют заведомо используемый к моменту регистрации бренд в качестве товарного знака и используются для "наезда" с целью помешать работе конкурента (пока суды с апелляциями, а то и кассациями, а обеспечительные меры - они-то еще до начала рассмотрения дела по существу применяются). Кажется, такие действия еще "рейдерством" называют. А уж если еще и правоохранительные органы подключить (КоАП РФ - вообще одно из лучших орудий рейдера, причём законное)...

Sign up to leave a comment.

Articles