Pull to refresh

Comments 17

А отрисовка полного дизайна и разработка 150 экранов - это действительно необходимо для MVP?

Это конечно же риторическмй вопрос ;-)

Ну, я расценил рассказ как историю,а не анекдот. Хотя после вашего комментария засомневался...

Спасибо за вопрос. Для меня это было необходимо. MVP у всех разные, подходы к разработке тоже.

Для вас необходимо... Понимаю. Но вот насколько необходимо для MVP? На мой взгляд, ничто так не сокращает путь к успеху, как обрезание ненужных фичей, даже дорогих сердцу создателя.

Вам представляется, что 150 экранов — это чрезмерно много для MVP? Мне тоже :), я бы предпочел меньше экранов и больше подтверждение гипотезы со стороны реальных пользователей. А сколько, на ваш взгляд, может потребоваться таких подтверждений/ опровержений?

А сколько, на ваш взгляд, может потребоваться таких подтверждений/ опровержений?

Вы имеете в виду, сколько нужно пользователей, чтобы проверить гипотезу? Как это соотносится к количеству экранов, у вас разве для каждого пользователя совершенно отдельный экран?

Наверняка все 154 экрана можно свести к пяти-восьми шаблонам, заполняемых автоматически по состоянию клиента/процесса.

В общем, мне кажется, что прежде чем ввязываться в разработку и детальный дизайн, надо было привлечь хорошего архитектора/аналитика для проработки основных архитектурных решений, разделения ролей фронтенда и бэкенда, возможно он предложил бы внешне косметические, но принципиально более технологичные решения, значительно упрощающие разработку.

Раз уж пошел такой разговор, то я с вами согласен, конечно. Можно свести к шаблонам или привлечь архитектора, прежде чем ввязываться в разработку. Не вижу смысла спорить с очевидными вещами, с которыми я к тому же согласен. Здесь речь о систематической ошибке выжившего или теории Абрахама Вальда только наоборот. Если буду делать всё по учебникам и не наступать на грабли других, обеспечит ли это, в конечном итоге, успех? Вопрос риторический:)

Над своей идеей размышлял без малого пять лет. И сегодня продолжал бы искать архитектора, размещать посты и направлять запросы во Вселенную. Но сделал так, как сделал. Не ошибается тот, кто ничего не делает, и дорогу осилит идущий.

Ну и к вопросу соотношения кол-ва пользователей с кол-вом экраном. При ограниченных ресурсах, чем больше я трачу на создание экранов, тем меньше останется на проверку гипотез. Тут каждый фаундер расставляет приоритеты: cusdev vs product development. Меня больше интересует статистически значимая выборка. Сформулирую свой вопрос иначе: был ли у вас опыт проверки гипотез на реальных пользователях, если да, сколько пользователей это проверка охватывала?

Свои не проверял, я не по этой части. Чужие - было дело, примерно на 100 тысячах проверялись.

Я не смогу вам подсказать, какая нужна статистически значимая выборка для ваших гипотез. Наверное, это зависит от гипотезы и какую достоверность вы хотите получить.

Фронтенд со 150 экранами мобильного приложения

Если тут 0 не лишний, то выглядит как серьезнейшая проблема.

154 экрана, если быть точным

Куда писать ? Хочу стать CTO в будущем единороге

Что вас мотивирует стать CTO?

Хочу в Ycombinator, так куда писать ?

где про бабло и сроки?

какие фонды в вас инвестировали?

сид \ приват раунды были?

Сложней это чем мы делаем форки DEFI на разных блокчейнах и поднимаем минимум по 10млн$ ?

Про бабло и сроки есть в тексте. Фонды в нас не инвестировали, раундов не было. Делаем на свои. Насчет сложней или нет, чем форки DeFi, судить не могу, но 10 млн$ звучит солидно.

Sign up to leave a comment.

Articles