Pull to refresh

Comments 12

Прочитав прошлую статью про Альбирео, взял трубу и пошел ее смотреть. В условиях городской засветки прицелиться в нее не так то просто. Тем более, что она почти в зените.

Очень хорошо видно что звездочки там разных цветов. А еще, на Хабре была статья, где писали что из-за взаимного гравитационного влияния, в звездах системы меняется синтез и звезды синтезируют элементы не характерные для отдельно стоящих звезд такого размера. Из-за синтеза "посторонних" элементов появляются соотв. спектральные полосы и меняется цвет.

Так что, разница в цвете может быть признаком двойной системы если звезды достаточно близко и о красном смещении не может быть речи.

А что за труба? Мне после серии этих статей прям тоже захотелось какую-то оптику для наблюдений приобрести.

Любая зрительная труба с апертурой 70-90 и увеличением 40-60х или больше уже годится для очень начинающего астронома. В моем случае, еще и стрелка :) В нее видно полосы на Юпитере, кольца Сатурна (не по отдельности :), Луна какраз вся помещается в поле зрения еле-еле.

У меня кетайская svbony и еще окулярчики простые к ней (получше родного). Если финансы есть, то лучше что нибудь поприличнее. Труба, в отличие от телескопа, годится еще и для земных применений. В ней изображение правильное. По этой причине я предпочел трубу телескопу.

Труба, в отличие от телескопа, годится еще и для земных применений.

Кроме габаритов, какие недостатки у телескопов для земных наблюдений?

Перевернутое изображение! :)

Или ставить специальную приблуду. А еще, зрительные трубы обычно герметичные и не боятся погоды.

Про разницу в синтезе из гравитационного влияния это что-то новенькое, звучит сомнительно но погуглим.

>>> Он символизирует собой туловище и хвост.

А почему хвост? Разве не голову?

Видимо смотря как точки соединишь. В статье есть две кратинки с соединением звезд медведицы, на первой ручка ковша - голова, на второй - хвост. Только, кмк, получаемый контур второго варианта скорее походит на толстого коня, чем на медведя.

Всегда интересовало, где это и когда такие длиннохвостые медведи водились? Вы хвост у медведя видели вообще? :)

Если я правильно помню, конкретно этому медведю хвост оттянули, пока наверх закидывали

рассеянное звездное скопление, состоящее из светил, которые около 300 миллионов лет назад родились в одном районе пространства и теперь дружно пересекают Галактику


Напомнило:
«Но он не был готов впервые увидеть Семь Солнц.
На последних следах закатного сияния они составляли крошечную, тесную и поразительно симметричную группу. Шесть из них были расположены в виде слегка сплющенного эллипса, который, как был уверен Элвин, на деле был точным кругом, слегка наклоненным к лучу зрения. Каждая из звезд имела свой цвет: он различил красную, голубую, золотую и зеленую, прочие оттенки ускользали от глаза.
Когда его глаза постепенно освоились с темнотой, Элвин различил огромную туманную вуаль, некогда именовавшуюся Млечным Путем. Она простиралась от зенита до горизонта, и ее складки окутывали Семь Солнц» (с) А. Кларк Город и звезды
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings