Pull to refresh

Вики-конференция в Москве 25 и 26 сентября 2021 года

Reading time3 min
Views758

В субботу и воскресенье 25—26 сентября 2021 года в Москве, в библиотеке имени Некрасова (метро Бауманская) проходит XV Вики-конференция. Она посвящена развитию Википедии и аналогичных сайтов на языках народов России, а также вопросам свободного знания и свободных проектов в целом. Она будет онлайн и оффлайн. Приходите и подключайтесь.

Как участвовать? Прийти или приехать в библиотеку (вот карта), или смотреть трансляцию в Youtube, или подключиться в Zoom, если вы хотите выступить.

Некоторые доклады в субботу

«Вики-путешествия на благо учреждений культуры и сохранения наследия». — Несколько человек приехали в подмосковный город Руза, обратились в городской музей, узнали кое-что про город и район. Теперь они добавляют эти знания в Википедию, опираясь на подсказанную им литературу. Как это началось и как продолжается, расскажет один из них.

«Популяризация Википедии в регионах». — Сотрудница библиотеки имени Некрасова расскажет, как жители России могут сговориться и вместе пополнять Википедию в нерабочее время, на выходных и в отпуске, публикуя в ней свой свободный контент.

«Опыт Вики-краеведов Северо-запада России в построении регионально-тематического вики-сообщества». — Жители Петербурга собрались, чтобы устроить турпоездки, собирать известия о замечательных местах, делать фотографии и пополнять ими Википедию, опираясь на достоверную литературу. Как это делать, расскажут двое из них.

«Глобальный медиабанк Викисклад». — Все мы знаем, что Google и некоторые другие фирмы поместили в интернете огромные, гигантские фотографии старинных картин и музейных памятников. Как выкачать эти фотографии, если они отдаются по кусочкам? Как собрать их? Как загрузить их на сайт Викисклад, где работает фотобанк для Википедии? Один человек попробовал и теперь расскажет, что и как получилось.

«Взаимодействие с сообществом. Фонд Викимедиа». — Вообще говоря, фонд «Викимедиа» платит за сервера, за подключение к интернету, за развитие движка MediaWiki. Но теперь фонд решил тесно поработать с добровольцами, которые пишут статьи для Википедии, снимают видеофильмы и оцифровывают фотоархивы для Викисклада. Для этого фонд придумал какой-то «Кодекс Поведения», набрал каких-то «фасилитаторов». Зачем это всё и кому на пользу, расскажет специально обученный человек.

«Абстрактная Википедия (Wikifunctions)». — В докладе мы узнаем, какой получается Википедия, если разметить базу данных, положить в неё формально описанные факты, написать лексические шаблоны и собрать статьи, компилируя эти факты по шаблонам. Всем известно, что столица (Россия) = Москва, и ещё известно, что население (Москва) = 12655050. Наверное, из таких предикатов можно целый очерк сочинить.

Некоторые доклады в воскресенье

«Вики-образование». — Сотрудники из МГУ давно уже учат своих студентов, как пополнять Википедию статьями и как пополнять Викисклад фотографиями. Они расскажут о своём опыте, обсудят хорошее и плохое, поищут способ продавать учебные курсы по работе с вики-сайтами.

Фотографическая секция. — Тут обсудят применение фото и видео в вики-проектах, поделятся опытом работы с квадрокоптером для создания свободного контента, откроют способы для создания необычных художественных фотографий.

GLAM секция. — В других странах музеи, архивы и библиотеки давно уже поняли, что через Википедию и Викисклад можно раздавать интеллектуальные активы другим физлицам и юрлицам. В нашей стране этому делу очень мешает выручка, которую работники культурной отрасли получают от продажи авторских прав. А вот библиотеки в Нигерии и музеи в Великобритании уже взялись за дело, и об этом пойдёт рассказ.

Зачем всё это нам, читателям Хабра

Даже просмотр трансляции / записи докладов может заметно помочь читателям Хабра. Там будет ответ на многие вопросы, в том числе —

  • Что такое свобода? Почему так важно, чтобы другие фирмы могли использовать ваши произведения? Почему кооперация удобнее вражды?

  • Как устроена и как работает Википедия?

  • Как передать свои ресурсы в Википедию? Как привлечь к этому коллег, руководителей, родственников и соседей?

  • Как свободно публиковать свои книги, очерки, фотографии, кинофильмы? Как объяснять другим владельцам авторских прав, что теперь они могут отдать всё и всем?

  • Как мы, люди, можем объединиться в кооператив, чтобы узнавать мир вокруг нас и делиться этим со всей публикой?

  • Где в нашей стране сохранилась свобода? И какая она, эта свобода?

Приходите в московскую библиотеку имени Некрасова (близ метро Бауманская) в субботу и воскресенье, чтобы делиться своим опытом и задавать вопросы. Подключайтесь к Zoom, чтобы вступить в дискуссию. Смотрите Youtube, чтобы нанести себе пользу и причинить радость. Все подробности вот по этой ссылке.

Добро пожаловать!

......... ....... ...

Текст: PereslavlFoto, CC-BY-SA 3.0.

Tags:
Hubs:
+7
Comments16

Articles

Change theme settings