Pull to refresh

Comments 15

Вывод. К #импортозамещение — готов?
На биполярных транзисторах это было бы довольно печально. Да и в принципе из дискретных компонентов.
А так статья хорошая, и весьма дотошная.

В интегральном исполнении ещё приходится обязательно следить за ТКС резисторов, за матчингом всех компонентов, за локальным нагревом отдельных частей кристалла и его градиентами, за тем, чтобы цифровая часть не шумела на аналоговую, и за длинным рядом других вещей.
На биполярных транзисторах это было бы довольно печально.

Интересно, как AD делает XFET'ы — у них вообще пол-лаптя разброс. Или в интегральных схемах гораздо лучше получаются?


В интегральном исполнении ещё приходится обязательно следить за .....

Да-да-д! [1] и [3] — интересные гитики.

У AD, к примеру, есть лазерная подстройка номиналов резисторов на своей фабрике, поэтому возможно это помогает им не так сильно перезакладываться по разбросам.

Они до сих пор делают лазерную подстройку вместо цифровой? В смысле, в новых продуктах?

Что сейчас делают, не в курсе, но раньше точно была лазерная. Ну вообще лазерная подгонка все же имеет преимущество, тебе не нужно большую сетку для калибровки делать, а подгонка +- аналоговая получается.

подгонка +- аналоговая получается.
У лазера довольно большое пятно и погрешность этого пятна, так что я сомневаюсь, что в реальности лазерная подстройка сильно лучше, скажем восьмибитной цифровой в двух точках. Зато лазерная подстройка точно намного дольше и и дороже, тогда как дополнительный кремний нынче почти ничего не стоит.

Зависит от типа лазера, длины волны и тд. В любом случае, раньше это было, что сейчас - не знаю, может если найду в каких-то статьях добавлю сюда.

Но у fabless такой возможности нету, так что цифровая калибровка наше всё)

Ещё у BarsMonster:
Относительно недавний DS2401 с "лазерно прошитым" ROM в центре;
Более(?) давний MWA120 с брызгами расплавленного тантала.

Там когда лазером подстраивают - тоже есть хитрости. Можно резать "по центру" - тогда сопротивление будет подстраиваться быстро. А если резать вдали от места, где ток проходит - то разрешение подстройки намного выше. Т.е. практически те же "биты".

Вот тут видно как сбоку режут, чтобы плавно подстраивать: https://s.zeptobars.com/ad558-HD.jpg

Высокое разрешение достижимо и с лазером. Но по цене не поспоришь - цифра победила.

Интересно, как AD делает XFET'ы — у них вообще пол-лаптя разброс. Или в интегральных схемах гораздо лучше получаются?
Все дело в X — eXtra implant. От чипа к чипу разброс большой, но он не играет роли. А на одном чипе у вас согласованный массив с очень маленьким разбросом параметров относительно друг друга, и дальше половина транзисторов дополнительно легирована — но на их размер это никак не влияет.

В целом «сделай так, чтобы поведение схемы зависело от соотношений параметров компонентов, а не от их абсолютных значений» — это вообще главный принцип интегральной аналоговой схемотехники, вот они им и пользуются.

Интересная статья. Однако любой начинающий исследователь должен помнить, что существует общепризнанный институт интеллектуальной собственности и при наличии в списке использованной литературы патентов переводит статью из разряда "интересная" в "профессиональную", а самого автора в "профессионалы".

М.б. кому-то пригодится, я когда писал бакалаврскую работу по ИОН, то процентов 60-70% теории сдернул с книги Current Sources and Voltage References: A Design Reference for Electronics Engineers by Linden T. Harrison

«Voltage References: From Diodes to Precision High-Order Bandgap Circuits» by Gabriel Alfonso Rincon-Mora — вот такая еще очень хорошая
Понравился актуальный опрос в конце статьи. Вот бы его еще в редакцию Хабра отправить…

Попробовал отправить. Посмотрим...

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings