Pull to refresh

Летний Магнитогорск

Reading time4 min
Views7K

Магнитогорск Челябинской области – один из крупнейших мировых центров чёрной металлургии. В России это шестой из крупнейших городов, которые не являются центрами субъектов страны.

Совсем недавно город был одним из наиболее неблагополучных с точки зрения загрязнения атмосферного воздуха, но в 2021 году был зафиксирован «повышенный» уровень – то есть не «высокий» или «очень высокий», как раньше.

Как этот город выглядит летом? Где и как его жители могут проводить время?  

Озеленение и инфраструктура

Город расположен на двух берегах реки Урал. Левый берег сильно отличается от правого в плане аккуратности и ухоженности. На Левобережье встречаются дома, в которых балкон может отвалиться – поэтому вешают специальные таблички. Вряд ли удобно жить, зная, что в какой-то момент все твои лыжи, велосипеды и прочий скарб могут безвозвратно пропасть, упав на голову прохожему.

Отваливающиеся козырьки домов, облупившаяся штукатурка, разбитые лестницы… Странно, что здесь в принципе все еще живут люди. С одной стороны, управляющие компании явно не планируют работать. С другой – кто-то инициативный мог бы уже давно сам купить мешок цемента или пару десятков кирпичей. Но это, конечно, не обязанность жителей.

Левобережье в городе изначально строился почти как «коммунистический рай» – с красивыми заборами, фонтанами, зелеными зонами. Группа архитекторов Эрнста Мая строила здесь «Соцгород». Подробнее я писал об этом здесь.

Архитектурный замысел можно увидеть сверху. Дома расположены торцами к дороге, между зданиями – зеленые территории для прогулок. Там же встречаются и фонтаны, детские площадки.

Летом даже подобный вид становится лучше благодаря зелени.  

Интересно, там кто-то живет?

Для сравнения – вот так выглядит правый берег. Здесь есть проспект, широкие прогулочные зоны, благоустроенная набережная.

Как и в Волхове, здесь можно до сих пор увидеть белье, которое сушится прямо на улице.

Что делать с такими деревьями – мешают ли они жителям, стоит ли их распиливать? Как вы считаете?

Вот такие детские площадки тут есть…

В основном на правом берегу есть ухоженные клумбы.

Это не только не очень хороший вид, но и вред экологии.

Представьте, что у вас почтовые ящики не на первом этаже или на лестничной клетке между первым и вторым, а прямо на улице? Жители этой девятиэтажки в 2019 году жаловались на то, что квитанции ЖКХ мокнут и разлетаются по улице, и приходится их искать – что зимой в снегу и осенью в лужах делать не очень удобно.

Отдых в городе

В городе до сих пор ездит трамвай. Возможно, кому-то было бы интересно покататься с одного на другой берег на нем. Хотя вряд ли это можно отнести к отдыху для жителей, конечно.

В Магнитогорске живут более 413 тысяч человек. Поэтому здесь есть много мест для отдыха – таких как кинотеатры, кафе и так далее. При этом основная их масса сосредоточена в основном на правом берегу.

Это не значит, что на Левобережье жизни нет – просто там таких мест значительно меньше, и на карте их можно рассмотреть только при сильном приближении. Шаурму можно поесть на любом берегу.

В 1930-е годы, когда в Магнитогорске разворачивали строительство металлургического комбината, была организована артбригада из лучших представителей кружков художественной самодеятельности» – так начиналась история Магнитогорского драматического театра имени А.С. Пушкина. Сначала эта артбригада выступала прямо на стройплощадках, в цехах и общежитиях, не было даже собственного здания. В 2020 году, здание театра, открытое в 1967 году, капитально отремонтировали.

В городе есть места для прогулок – например, площадь перед театром. Есть, где посидеть и отдохнуть.

Но из наиболее интересных интересных мест можно отметить набережную. На ней находится памятник «Тыл – фронту», первая часть триптиха, в который входят «Родина-мать зовет» и «Воин-освободитель». Подробнее я писал здесь.

В городе есть два «легальных» пляжа, чтобы жители летом могли искупаться. На обоих работают медики и спасатели. Также специальным образом обустроены места для купания детей, пишут на сайте города. Два раза в месяц проверяют, все ли в порядке с водой.

Источник фото

Отдых за городом

В Магнитогорске и вокруг города есть несколько рек, на которых можно заняться рыбалкой – это, например, Урал, Малый Кизил, Гумбейка.

В Урале есть много видов рыб – окунь, судак, щука, сом, лещ, плотва, караси и другие. Урал, кстати, третья по протяженности река в Европе, она уступает только Волге и Дунаю.

От Магнитогорска можно при большом желании (около 3 часов на автомобиле показывают карты) добраться до природного парка Иремель, который находится на границе Башкортостана и Челябинской области. Парк открыли в 2010 году, чтобы сохранить экосистемы, популяции животных и сделать возможным регулируемый туризм и отдых.

В парке – более 550 видов растений, около 40 редких и находящихся под угрозой животных – включая летягу и марала.

В природном парке есть экскурсионные маршруты, несколько гостевых домов и туристических приютов. Есть и зоны, в которые туристам доступ запрещён.

Источник фото 

Пару часов на авто займет путешествие к Аркаиму – городу, основанному приблизительно в двадцатом-восемнадцатом столетиях до нашей эры. На его месте сейчас находится одноименный заповедник.

В Челябинской области есть около двадцати подобных городов. В прошлом веке было вскрыто около 8000 квадратных метров площади этого поселения.

Источник фото

Источник фото

Итог

Магнитогорск – город довольно большой. Изначально строившийся как «Социалистический город» на левом берегу реки, он затем занял оба берега. В городе довольно много ресторанов и кафе, пять кинотеатров, есть даже цирк – причем открыт он впервые был в 1931 году, то есть одновременно со строительством города. Есть множество музеев и памятников, в том числе «Тыл – фронту».

Благоустроенный правый берег резко контрастирует с Левобережьем. Если на правом берегу есть проспект и много зон для прогулок, то на левом, который застраивался изначально, весь замысел «Соцгорода» сегодня был утрачен. Заросшие дома, балконы, которые могут в любой момент упасть, отсутствие заборов и неработающие фонтаны можно встретить здесь.

В самом городе и за его пределами можно заняться рыбной ловлей, здесь есть множество рек. Также есть доехать до заповедника Аркаим – это одно из самых интересных мест Челябинской области.

Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments11

Articles