Pull to refresh

KODI: собираем удобный и функциональный медиацентр для дома. Часть 9. Spotify

Reading time3 min
Views16K

Продолжаем тему интеграции в наш медиацентр онлайн-сервисов прослушивания музыки. Ранее мы уже «подружили» медиацентр KODI с сервисом Яндекс.Музыка. Сегодня на очереди не менее популярный сервис – Spotify.

К сожалению, официального дополнения в репозиториях не найти, а многие из разрабатываемых в сообществе были заброшены и не поддерживаются разработчиками на актуальной версии KODI. Но, кто ищет – тот всегда найдет!

Будем использовать неофициальное дополнение от ldsz. Работает, как с бесплатным аккаунтом, так и с Premium-подпиской. С бесплатным аккаунтом будет доступна работа с сервисом только из Kodi. Управление воспроизведением в Kodi с помощью приложения Spotify на мобильном устройстве (Android или iOS) поддерживается только с Premium-подпиской.

Напомню, мой медиацентр на базе Ubuntu 20.04 и Kodi версии 19.1. Скачиваем дополнение по ссылке и устанавливаем из ZIP. Если в настройках системы у вас запрещена установка из неизвестных источников – необходимо разрешить. Как это сделать – описано в самой первой публикации. При установке дополнения также будут установлены все необходимые зависимости автоматически.

Важно! При работе с Kodi версии 19.1 необходимо в конфигурационном файле advancedsettings.xml установить параметр buffermode равным 0. Иначе, дополнение будет работать некорректно, либо вообще откажется работать.

Файл находится по пути (если его нет – необходимо создать):

/home/имя_пользователя/.kodi/userdata/advancedsettings.xml

Содержание файла привести к виду:

<advancedsettings>
  <cache>
    <buffermode>0</buffermode>
  </cache>
</advancedsettings>

Если конфигурационный файл использовали ранее и в нем есть какие-то параметры – добавить только секцию между тегами <cache>. После внесения изменений в advancedsettings.xml обязательно перезапустить Kodi.

Теперь переходим к настройке дополнения Spotify и указываем свой логин и пароль к сервису.

После успешной авторизации будет доступна музыка из вашего аккаунта.

Дополнение импортирует информацию из сервиса в полном объеме, начиная от изображения и года выпуска альбомов до рейтинга сервиса у конкретной композиции.

Проигрываться будет в установленном плеере. В моем случае это стандартный медиапроигрыватель. Если установлена и включена визуализация в настройках системы - она будет в качестве подложки (вместо моего синего градиента).

Воспроизведение также возможно и в фоновом режиме. Для этого во время проигрывания нажать "Назад" на пульте или клавиатуре – информация о текущем треке будет в строке состояния. В стандартном стиле "Estuary" - сверху справа. Для возврата к плееру нажмите еще раз "Назад" из главного меню или воспользуйтесь соответствующей пиктограммой под логотипом "KODI".

Конечно же, дополнение поддерживает работу и управление из мобильного приложения. Для этого в настройках вашего Android или iOS приложения Spotify запустите обнаружение устройств. Ваш медиацентр должен обнаружится автоматически.

Все прекрасно работает и синхронизируется с вашим медиацентром. Причем отлично работает это в обе стороны. Если вы переключили трек, нажали на паузу и так далее в KODI - все это мгновенно передается в приложение на вашем мобильном устройстве.

Теперь стало еще комфортнее слушать и управлять прослушиванием музыки дома на вашем медиацентре с KODI!

KODI: собираем удобный и функциональный медиацентр для дома

К сожалению, объем одной публикации на хабре ограничен, потому всё, чем хотел бы поделиться никак не уместить в один пост. Разделил на несколько частей... В предыдущих и последующих публикациях было рассмотрено множество других «плюшек». Если пропустили - обязательно загляните...
Часть 1. Аппаратная часть, подготовка ОС, базовая настройка сервера и Kodi
Часть 2. YouTube, qBittorrent, управление Yatse и Kore, учет трафика VnStat
Часть 3. Ретро-игры
Часть 4. Архив IPTV
Часть 5. Яндекс.Музыка
Часть 6. MariaDB и синхронизация медиатеки
Часть 7. Управление iOS-устройством
Часть 8. Telegram-бот для qBittorrent
Часть 9. Spotify
Часть 10. IVI и Netflix
Часть 11. Kodi+Plex

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments23

Articles