Pull to refresh

Ограничения Интернета II: Скоро в России

Reading time2 min
Views395
Следом за европейскими собратьями, поправки по ограничению Интернета готовятся и в России и будут вынесены на согласование до конца весны.
Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Александр Жаров разъяснил позицию государства в вопросе борьбы с незаконными пользователями интернет-контента.

Он о поправках:


На последнем заседании нашего совета был предложен законопроект, который вносит поправки в 1-ю и 4-ю часть Гражданского кодекса, в Закон об информации, информационных технологиях и защите информации и в Закон о СМИ, которые защищают законных обладателей контента в Интернете и, прежде всего, телевизионные компании и производителей художественных фильмов, производителей музыки от пиратского использования их продукции. В настоящее время эти поправки в законодательство находятся на анализе. Я прогнозирую, что до конца весны мы их внесем на согласование в заинтересованные министерства и ведомства, ну и дальше посмотрим.

Он о Бухте Пиратов и ее пользователях:


Принцип существования подобных сайтов и порталов заключается в том, что они говорят о том, что они предоставляют пользователю путь, по которому он может получить доступ к тому или иному файлу, то есть к тому или иному контенту, содержащему аудио или видеоконтент. На самом же деле, как это было в случае с шведским сайтом «Пайрат-Бей», который был буквально… его владельцы и администраторы были осуждены 17 апреля, был доказан их сговор, и очевидно, что они делали, абсолютно сознательно предоставляли доступ к пиратской продукции. И, очевидно, в этом случае ответственность создателей и администраторов таких сайтов очевидна. В то же время нельзя говорить о том, что пользователь, который пользуется, сознательно пользуется этой продукцией, находится вне правового поля. То есть он находится вне правового поля и несет тоже ответственность. И пример о том, что наказываются такие люди, тоже есть. Совсем недавно французские власти объявили о том, что президент Франции Николя Саркози одобрил подход к тому, что пользователи интернет-сервисами будут отключаться от Интернета. И в ближайшее время будет создана во Франции служба, которая эти случаи будет отслеживать и, соответственно, отключать людей от сети Интернет. Поэтому и тот, и другой подход возможен и правомочен.
Если же говорить о нашей стране, то существует прецедент. Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор, не буду называть фамилию человека, приговорил его к году условно за то, что он при помощи торент-сайта позволил людям скачивать бизнес-информацию одной из сетевых компаний.

Источники:
РИА новости
Вести
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments18

Articles