Pull to refresh

Comments 46

UFO just landed and posted this here

поэтому и не могли не упомянуть

Yota - виртуальный оператор. За ней подписок скрытых не замечено в принципе (может, пока)

Как наличие собственных БС связано с подписками о которых Вы пишете? Никак. Это просто токсичная для клиентов модель бизнеса. В Yota таких подписок не было, нет и не будет.

я отвечаю на вопрос - где Yota. Этого оператора нет, потому что нет подписок. Почему-то у виртуальных операторов их нет (не только у Йоты), что дополнительно заставляет задаться вопросом - почему у большой четверки они есть

Привет! Платные опции и услуги у нас есть, но подключать их или нет - исключительно выбор наших пользователей 😊 Управлять ими можно через наше мобильное приложение или через техническую поддержку, сами они не подключаться, переживать насчёт этого не стоит)

Подкупила меня этим Yota поэтому и перешел к ним)

Еще реклама интересная. Как-то фоном работал ТВ и звук внезапно пропал. Смотришь что случилось а там реклама без звука :)

Чувствуется человеческое отношение. Когда какие-то подорожание присылают смс с разъяснением. А мтс клал на это. Когда-то был интернет у мтс безлимитный за 99р с суточным лимитом в 100мб а далее скорость 64кб. Внезапно стал 199р и 64 кб убрали после того как 100мб закончатся. То есть как бы безлимитный стал дороже и лимитным. Спасибо мтс за более менее красивый номер, с которым я и перешел.

Где-то 5 лет назад перешёл на повременный тариф на МТС. Через какое-то время заметил, как баланс каждый день уменьшается ровно на рубль. Заметил случайно. Написал в ТП, там заверили, что это все мои убеждения и возможно какие-то недоразумения, так как подписок на номере не значится. Списания прекратились, но ненадолго. Через неделю все возобновилось, с наступлением новых суток - минус один рубль. Вроде незаметно, а с другой стороны возможно таких абонентов как я не один, а миллион.

Вылечилось возвращением на тариф с абонентской платой.

Вообще у многих опсосов в поминутных тарифах есть в договоре пункт аля «если вы не пользуетесь номером т.е. не тратите и не закидываете деньги, мы будет списывать сколько-то там каждый день до исчерпания денег, а потом заблокируем номер и если не закините еще денег — продадим номер еще кому-нибудь».

да, и у МТС эта ежедневная плата - 3 рубля 40 копеек. Кажется, что это немного, но когда живешь вне РФ, а номер тебе нужен для тех же Госуслуг, это слегка подбешивает

Уехал 15 лет назад, никаких 3 рублей, все живет и за бесплатно.

Может, у вас другой тариф, может, вы иначе пользуетесь телефоном. То есть я рада за вас, что у вас все живет бесплатно, и что "у вас такая же нога, только не болит"

А что говорит детализация расходов?

предлагаю читателям-математикам подсчитать, с какой вероятностью пожилой человек может три раза за небольшой период времени случайно и незаметно для себя набрать на телефоне одну и ту же ussd-команду из 9 различных знаков.
Предлагаю читателям ознакомиться с увлекательным внутренним миром «бабушкофонов» и перестать покупать пожилым родственникам копеечные кнопочные звонилки.
Трояны и бэкдоры в кнопочных мобильных телефонах российской розницы
Иначе, бабушка может с удивлением обнаружить, что не только подключила услугу, но и в Телеграме зарегистрировалась.

Именно компания МТС подарила миру замечательную историю, когда на мобильные подписки подписались ворота.
Где-то на Хабре проскакивало вполне правдоподобное объяснение: прошивка ворот на всякий пожарный случай отвечает «ОК» (или ещё как-то, но не игнорирует, что важно) на любое непонятное ей входящее событие. Таким событием является запрос «подключаем услугу такую-то?», который на экране обычного кнопочного телефона выглядит как окошко, где нужно нажать кнопку с подтверждением. У ворот экрана нет, но событие они всё равно видят, оно не святым духом попадает на экран, а прилетает из сотовой сети. В сочетании с тем, что оператор расценивает ответ как согласие, мы имеем то, что имеем. Разработчикам ворот следовало предусмотреть такой сценарий и сделать (возможно, опционально) режим «не понимаю, что пришло — игнорирую».
Предлагаю читателям ознакомиться с увлекательным внутренним миром «бабушкофонов»

Эти бабушкафоны не станут подключать услуги самого МТС (судя по описания Music — это их услуга).

У меня на мегафоне тоже подписки подключались (от самого мегафона). Симка была вставлена в очень древнюю звонилку, в прошивке которой врядтли мог оказаться(и поместиться) вирус.
Что еще интересно мне не приходили смс, на которые я якобы сам подписался (анекдоты, новости и т.п.). Думаю это чтобы я не заметил подписку раньше времени.

проскакивало вполне правдоподобное объяснение

Можно много правдоподобных версий придумать, но есть факт: операторы мошенничают и сознательно воруют деньги абонентов подобными подписками.
Где-то проскакивала инфа, что до половины дохода операторы получали от мобильных подписок.

именно. Почему тогда не ответить абоненту - дорогая, у вас не очень удачное устройство. Оно может делать так-то и так-то. Мы рекомендуем модели такие-то, они так не делают.

Такого объяснения я никогда не слышал. Зато три раза менять показания, то бабушка через личный кабинет, то в салон связи сбегала, то команду из 9 знаков сама три раза набрала - это почему-то нормально

Скорее всего у оператора тех. поддержки нет информации как именно была подключена услуга, поэтому он по инструкции даёт ответы наугад.

А самое неприятное, что контентный счёт не защищает от подписок самого ОПСОСа, ни у одного.

и у 2 из 4 его надо подключать в салоне с паспортом

Когда как. Периодически у всех четырёх можно подключить через ЛК/звонок в ТП. Пока некая норма подключений не выбирается, потом только ножками.

я с вами согласен абсолютно в том, что такие сбои могут быть результатом настроек вшитых. НО. Оператор не может не знать об этом, правда? И если бы у оператора была дополнительная авторизация платежа - такого бы не происходило. Это излечимая проблема, другое дело, если ее выгодно не лечить

10 марта 2021 года без громких рекламных заявлений о «честности» МТС в России взял да и прикрыл знаменитые подписки с Wap-click.
Я проинспектировал личный кабинет МТС. Он оказался наиболее прозрачным из тех, что я встречал

Какие же вы грязные

знаете, когда мы дошли все-таки до МТС и поняли, что хотя бы эти партнерские подписки они отключили, мы вполне отдавали себе отчет, что многие решат, что наш текст - реклама МТС. Равно как наше первое расследование считали "набросом" на Мегафон. Но было бы еще более странно взять и не писать про МТС только на основании того, что они хотя бы от части этой дряни отказались. Но они не отказались от хаоса в салонах и не отказались от подключения абонентом внезапных собственных услуг. И совершенно не факт, что потом они не решать вернуть эти подписки, дело такое

Всё просто, кто-то напрягся да и выиграл суд у нескольких опсосов, естественно с подпиской о неразглашении условий "мирового соглашения" и лишнего шума.

да? А можно каких-то подробностей?

> юмористические паблики

> Message in a private group or channel.
This link will only work if you are a member
Пчелы отказались от меда? Сомневаюсь. Обновят систему, схемы, поделят пирог и поехали заново.

у нас тоже есть предположение, что это может быть временной мерой. Поэтому будем следить на постоянной основе

А ведь проблема решаема простейшей доработкой законодательства. Контентный счет должен быть открыт у всех абонентов всех операторов обязательно и автоматически. Любое списание денег не за связь с основного счета должно караться шести-семи значными штрафами.
Но кто-то кормится на этих серых деньгах и ситуация в последнее время не меняется.

как вариант - дополнительное подтверждение платежа кодом из СМС, да.

Мы, кстати, изучали законодательство других стран по таким нарушениям, там не о шестизначных штрафах речь идет. В Великобритании от 250 тысяч фунтов (25 000 000 рублей) штрафы. Причем, если нарушение не по одной статье - то по каждой отдельно штрафанут. 750 000 фунтов может быть. Плюс запрет на занятия этой деятельностью на год-три-пять. Находятся желающие нарушить, но редко

Возможно с развитием технологий анализа больших данных они научились лучше выбирать абонентов которым можно накинуть подписки не вызывая при этом вопросов.

да не удивлюсь. Потому что часть людей ходит в личный кабинет как на работу, отключать понаприлетевшее, а часть читателей считают подписки далеким прошлым, и им никогда ничего не прилетало вообще

Да кстати. Пчелайн же делали вид что отказались от «мёда», но через какое то время понеслось по новой.

мы делали про них расследование, там все сложнее, но да, особенного отказа у них не случилось

Думаю это были внутренние разборки высокого менеджмента. Один «запачкался», пришел новый с идеей «мы так больше не делаем — поднимаем имидж». Но система не изменилась и пошел по той же дорожке.

я бы хотел пообщаться с кем-то, кто знает внутреннюю "кухню" Билайна. Это единственный оператор, который работает с подписками в два канала, один "прямой", другой - "Темафон" (это их подрядчик, который аффилирован, по слухам, с владельцами). С тех пор, как в конце прошлого года они взяли курс на "типа отказ", меньше стал активничать тот, что "прямой", а тот, что "Темафон" - он как был. Забавно, что "Темафон" относится к проверенным партнерам, и его подписки списываются с основного счета

Где-то полгода назад случайно нажал на баннер в каком-то приложении, сайт сразу закрыл, даже страница не успела загрузится. Но мне пришла смс, что недостаточно средств на контентном счёте для платной подписки.

В техподдержке меня уверяли что мтс тут вообще не при чем и услугу предоставляет их партнёр и все вопросы к ним. Аргумент что деньги пытались списать именно мтс, а не их партнер - не принимался.

это стандартная практика всех операторов связи их "большой четверки": это не мы, это слой партнер. Ну и разорвите с ним отношения, раз он такой нехороший

мне до сих пор звонят с мтс с фразой - "это мтс, ваш мобильный оператор". Ушел от мтс вот уже года 3 как

Ох, не знаю как Мегафон и МТС, но у Билайна в какой то момент появился якобы отдельный счёт для таких вот штук, правда в том насколько работает это система - не знаю. Но за последние 5 лет никаких подписок случайно не подключал. Но вот за всплывающие уведомление "подключите услугу анекдот каждый день за 7 рублей в день" (название придумал на ходу но смысл понятен) сразу после разблокировки экрана, хочется кому то в челюсть заехать.

А вот Ростелеком меня недавно знатно удивил, омерзительное поведение.

Началось все с того что в один пасмурный дождливый день домашний интернет от Билайн перестал функционировать, а при попытке воспользоваться сотовым как роутером обнаружилось что 4G сеть в моем районе отвратная, поддержка кормила завтраками о скором восстановлении услуг связи. В общем решено было на месяц подключить Ростелеком, позвонив на общую линию и соединившись с менеджером ответственным за принятие заявок на подключение, оказалось, что 100 мбитного тарифа без телевидения у них нет, а дешёвый 200 мбитный по технологии gpon в мой дом ещё не завезли,а 50 Мбит мне посчитались мало, поразмыслив немного решил взять с телевидением. Изначально конечно просил просто обычный интернет без доп. опций. Парень на другом конце провода заявил что подключение будет стоить 400 рублей абонентская плата 600 рублей, и при инсталляции подключения мне нужно будет закинуть всего 800 рублей которые спишутся только в октябре (дата подключения начало-середина августа). В общем сведения которые на сайте были сильно отличались от озвученных. Да и как я понял потом паренёк перепутал сентябрь с октябрем (на момент подключения я подумал что попал на какую то акцию поэтому не ожидал подвоха). На следующий день приехал мастер, подключил кабель (мой роутер он предложил настроить мне же), дал анкету и попросил подписать договор сайте с помощью ЭЦП с госуслуг я подписал и анкету и договор, мастер уехал восвояси. При подписании договора я пробежал его глазами и увидел что мне ещё докинули доп услуги - 1) управление просмотром (перемотка и хранение эфира) 2) антивирь Касперского 3) какие то бесплатные курсы, мое замечание мастеру встретило следующий ответ - "я лишь подключаю". То есть они по умолчанию включили эти вещи в договор и нигде не стояло галочки с возможностью не включать эти опции а состав тарифа. У всех услуг за исключением последней первый месяц был бесплатный - остальные платные. В общем поняв что меня решили нае... подписать на всякую ахинею, я начал звонить и просить все отключить, и вы бы знали с какой неохотой менеджеры все это делали (предлагали попользоваться услугой до конца месяца - бесплатно же, подключить что нить другое взамен, оставить услугу и отключить потом через личный кабинет), постепенно эти услуги я поотключал. Прошел месяц, Билайн восстановил интернет и кинул мне копеечку на баланс в качестве извинения. А Ростелеком решил я отключить, но и тут не обошлось без приключений, ибо у них постоплата, сказать сколько точно нужно кинуть на счёт чтоб потом не иметь с ними приключений оператор не мог, заявка на отключение выполняется только после звонка с опросом - "а чё это вы отключаетесь" (первый звонок был в неудачное время, первую минуту я успел сказать менеджеру что точно хочу отключить услугу, а на его вопросы не хочу/не могу отвечать, после чего мне пришлось по собственным причинам бросить трубку, так этот менеджер взял и отменил заявку на отключение), да и сама заявка выполняется продолжительное время вплоть до суток (ага, чтобы копеечку за следующий день содрать), и самое забавное информация о лицевом счёте из личного кабинета исчезает, теперь сижу в неведенье сколько же мне накапает за месяц ) на всякий случай кинул чуть больше на пару десятков рублей чем посчитал. В общем теперь подписками и проводные операторы грешат.

Я в ЛК РТ настроил отправку платёжек на мыло. Счёт закрыт уже года два(с поездкой в офис и подписанием бумажек), так они до сих пор присылают счета каждый месяц. Несколько раз звонил спрашивал, так и не добился внятного ответа. Судя по всему там из за того что осталось несколько рублей на счету, его по каким то невнятным причинам не могут закрыть(платёжки формируются на актуальный месяц/год).
Фотография ворот сделала владельцем ворот…
Интересная описка)

никому не стыдно, причем уже очень много лет

Sign up to leave a comment.

Articles