Pull to refresh

Comments 15

UFO just landed and posted this here

Именно так. Но есть те, которые верят в волшебный рецепт и до сих пор ставят. И про это тоже будет во второй части.

Как мнение, пока отрасль экологичных источников энергии - это "хайп" текущей волны потребления, главное успеть. Данные источники энергии, в настоящем, всегда ведомы сетью. Пока они не будут обладать характеристикой "синхронной машины", не могут иметь вклад в устойчивость и их доля не превысит 1/4 от общей генерации. Только газ и атом, а если дешевле, то уголь.

Определённый "хайп" есть. Как и желание заработать, это отрицать бессмысленно. Но будущее уже рисуется довольно ясно (лично для меня), и в нём нет места угольной генерации. Газ будет до тех пор, пока аккумуляторы и/или водород не заменят его в маневровой генерации. И усилия многих стран направленны именно в этом направлении. Удается так сяк, а учитывая всплеск потребления э/э последний месяц, то вообще плохо. Но есть тренд, и для его разворота нужна очень мощная сила, что то типа термояда. И по другому уже не будет. Это лично моё мнение.

Премного благодарен за большой объём "информации к размышлению" при почти полном отсутствии "воды" ("почти" потому, что допускаю свою невнимательность к несущественным деталям, чего может и не оказаться у более придирчивого комментатора).

Впрочем, во избежание "слипания" кое-чего от патоки замечу, что обнаружил минимум одну орфографическую ошибку! :)

У каждого инвертора есть рекомендуемая его производителем максимальная мощность панелей. Для Fronius это 150% от номинальной мощности, для Huawei 130%. Solis я бы тоже не стал нагружать более, чем на 30% выше номинала. Не помню что производитель рекомендует

 для Huawei 130%.

Ответственно вам заявляю, что это не правда. Хоть 200%. И гарантия останется. Вот как раз с Solis - да, перегружать особо не стоит, и там прописан максимальный перегруз. И я бы просто сказал, Solis - не стоит.

про 130% по хуавею информация от официального импортёра в Украину, а у вас?

В нашем случае Iкз составляет 12,5А, а допустимый ток на трекере 26А, что позволяет без проблем разместить 2 цепочки солнечных панелей на одном МРРТ трекере. 

Странно. То есть, к MPPT нельзя подключать панелей с запасом на пасмурность?

Например, контроллер вытянет только 4 Квт мощности, а мы подключим на 12 Квт в расчёте, что в пасмурный день ток будет например 2 Квт, ну а в солнечный может быть 10 Квт, но ведь контроллер возьмёт только тот ток, который может, то есть.не более 4 Квт, остальное просто останется в панелях?

Или это не так?

Можно. Но, если мы такое сделаем, эффективность системы сильно упадет, это раз. Превышение по напряжению - инвертор уходи в ошибку.

По току - скорее да, работать может и будет, но будет резать лишнее. Если будет превышение по току КЗ, то сгорит

По напряжению не будет превышение, просто будет несколько цепочек соединены параллельно, то есть, по току панели смогут выдать, например, в 3 раза больше того, сколько может взять контроллер, но ведь контроллер возьмёт только такой ток, на который способен, ведь он создаёт сопротивление и начинает течь ток, зачем ему создавать сопротивление, чтобы ток потёк больше, чем он способен переварить?

зачем создавать - не знаю. Знаю точно, что в МРРТ прописан ток КЗ. И вот ток КЗ панелей, должен быть на 20% меньше тока КЗ инвертора.

Это больше похоже на спам. Возьмите любого производителя, из ТОП10 - SMA, Fronius, Huawei, Solis и т.д. и посмотрите их даташит. А приводить китайский КОНТРОЛЛЕР а не инвертор, и говорить, там такого нет... Ну хотели пихнуть ссылку - пихнули.

Sign up to leave a comment.

Articles